Как правильно кормить кошку

Кормление кошек
41002

Как правильно кормить кошку

Как правильно кормить кошку

Оценить состояние здоровья животного можно по его внешнему виду и поведению – правильное телосложение, живой настрой и хорошее пищеварение или малая подвижность, резкий сброс или набор веса – все это может быть показателем правильного или неправильного питания. Особенность диет кошек в том, что белки составляют значительную (~35%) часть их питания.

Диета кошек в живой природе

Как и большинство хищников, кошки в живой природе питаются в основном мясом и внутренними органами. Строение и «комплектация» зубов животных предназначена для отрывания кусочков, при этом совершенно не предназначена для их пережевывания. Кошка в природе питается более мелкими животными, в основном млекопитающими, но также некоторыми птицами и насекомыми.

Распорядок питания

Питомцам требуется несколько приемов пищи в течение дня. На объем порции влияет ряд факторов – возраст (как следствие – уровень активности), его общее состояние, обмен веществ. Средние цифры по необходимым калориям для кошки – 250 и 300 ккал в сутки.

При правильном кормлении желательно снабдить своего любимца отдельной посудой и ковриком, на котором он будет есть – многие, как и в дикой природе, вытаскивают кусочки пищи из миски, раздирают их и только потом съедают – это может стать серьезной проблемой для владельцев дорогих ковров.

Кошки являются обладателями сравнительно малых желудков относительно собственного тела, поэтому их лучше кормить меньшими порциями, но чаще чаще, иначе она станет пытаться съесть свой обед как можно быстрее, и это кончится обратным процессом неподалеку.

Также хозяевам прайда кошек следует учитывать поведенческие условия в группе – у всех очень разные характеры. Забияки склонны отбирать еду у более спокойных, в таком случае нужно разделить их места за обедом.

Вода

У кошки обязательно должна быть чистая вода, желательно в собственной посуде. Частенько они могут отказываться пить обычную водопроводную жидкость – нередко вещества, применяемые для обеспечения необходимого потребительского качества, оставляют резкий запах. Есть простые способы – можно прокипятить жидкость или давать привередливому питомцу питье в одной миске с едой сразу.

Витамины

Кошке, чтобы развиваться и расти, в определенных количествах нужны различные витамины. У каждого из них свои источники и польза.

Для здорового развития и роста животного необходимы витамины групп А, В, С, D, Е, углеводы, жиры, белки и т.д. В сбалансированном питании сумма этих веществ способствует правильному росту, развитию клеток, усилению иммунитета, препятствует нарушению репродуктивной функции.

Мясо и рыба

По мнению подавляющего большинства специалистов-диетологов, кошке нужно давать приготовленные блюда из рыбы – без костей и кожи. Также лучше всего, чтобы продукт был обычной комнатной температуры – не нужно давать его холодным или горячим. Такая пища – хороший источник рыбьего жира (его отдельно продают в магазинах). К тому же его легко можно «приправить» дополнениями из злаков, круп или других полезных продуктов, которыми в отдельности кошка вряд ли будет довольна.

Что касается мясной пищи, основной момент – не давать питомцу еды, включающей в себя какие-либо гормональные препараты. Нередко на птицефермах курицам и другим птицам дают такие вещества в различных целях, и крайне нежелательно, чтобы кошка получила такую порцию. В остальном – годятся практически все нежирные сорта мяса и ряд внутренних органов.

Помимо мяса в качестве питательного продукта можно применить и яйца – в идеале желтки в смеси с молоком. К тому же такое это не займет много времени!

Молочные продукты

Молоко содержит широкий ряд необходимых кошке микроэлементов и белок, однако ряд пород отличается непереносимостью лактозы, что делает продукт практически неприменимым. Можно попытаться заменить коровье молоко козьим, сливками или  заменителем. Как и у людей, у каждого питомца свой собственный вкус к еде, некоторые просто не любят молоко. Вкусы могут меняться в период беременности – лучше отслеживать эти изменения и дать кошке те элементы, которых она лишается без употребления молока. Его вполне можно разводить водой для всех любимцев, которые его любят, кроме котят – им нужна более высокая концентрация питательных веществ.

В качестве приятного дополнения к стандартной еде животное можно угостить кусочком сыра, в этом случае почти все сходятся в своих вкусах!

Белок различного происхождения

Для кошек хорошо подойдет смесь растительных и животных белков – выстраивая линию питания любимца, всегда следует помнить, что он по природе хищник и растительный белок не подойдет.

Овощи, крупы

Кошкам необходимы эти продукты в небольших количествах – их можно добавлять к основному блюду.

Сухие, увлажненные и консервированные корма

Рынок кормов для домашних животных настолько полон и разнообразен, что подобрать хороший и подходящий для конкретного животного рацион не составит труда. Индустрия сформировалась достаточно давно, она прошла множество этапов развития. Компании-производители проводят многочисленные и дорогостоящие исследования по влиянию кормов на животных различных пород, возрастов и т.д.

Такие корма в основном состоят из комплекса различных видов мяса, круп, овощей.

Большинству кошек готовые корма приходятся по вкусу. Следует иметь в виду, что при употреблении сухих кормов кошке требуется большее, чем обычно, количество воды.

Рынок таких товаров полон довольно специфическими продуктами – лакомствами, пищевыми добавками. Вполне допустимо иногда угощать питомца или давать вкусности в качестве поощрения при воспитании, но не переусердствуйте – частое употребление лакомств может нарушить пищевой баланс.

Несмотря на все доводы – будьте внимательны и следите за реакцией кошки на корм – в случае негативного влияния измените питание, также будет полезно дать информацию производителю.

Заботьтесь о своих питомцах и берегите их!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует