Сахарный диабет у кошек

Здоровье кошек
44164

Сахарный диабет у кошек

Сахарный диабет у кошек

Бывает ли диабет у кошек? – Да, и, к сожалению, довольно часто. О причинах, симптомах и лечении этого заболевания поговорим в нашей статье.  

Реклама

Что такое диабет и каким он бывает?

Диабетом называют заболевания, сопровождающиеся обильным и частым мочеиспусканием (полиурией).

Различают несколько типов диабета: сахарный, несахарный, почечный и др. Наиболее распространен сахарный диабет – эндокринное заболевание, связанное с нарушением усвоения глюкозы. Уровень сахара в крови у больного животного повышен. 

Сахарный диабет, в свою очередь, также подразделяется на два подтипа: инсулинозависимый и неинсулинозависимый. При первом типе заболевания инсулин в организме животного не вырабатывается, и его нехватка восполняется инъекциями. При втором типе организм, напротив, вырабатывает слишком много инсулина.  

Сахарный диабет у кошек: причины

Если инсулинозависимый сахарный диабет – это следствие удаления или разрушения поджелудочной железы, то неинсулинозависимый развивается на фоне неправильного кормления и избыточного веса.

Именно от сахарного неинсулинозависимого диабета чаще всего страдают домашние питомцы.

Сахарный диабет у кошек: симптомы

Заподозрить диабет у кошки позволяют следующие признаки:

- постоянная жажда,

- частое мочеиспускание,

- одышка.

А также общие симптомы: тусклая шерсть, повреждения кожи (язвы и сыпь), слабость.

Сахарный диабет у кошек

Сахарный диабет у кошек: лечение 

Назначение лечения, как и постановка диагноза – задача исключительно ветеринарного врача. Ни в коем случае не пытайтесь бороться с заболеванием самостоятельно: вы только усугубите проблему.

Диабет у кошек и людей лечится по-разному. Кроме того, лечение, прописанное одной кошке, может совершенно не подходить другой. Все зависит от состояния здоровья, физиологических особенностей конкретного питомца и картины заболевания.

Чем кормить кошку при диабете?

Больному животному требуется специальный рацион питания, который поможет организму справиться с недугом и восстановиться. В лечении сахарного диабета правильное кормление играет ключевую роль, т.к. прием пищи напрямую отражается на уровне глюкозы в крови. 

Очень важно строго придерживаться диеты и не нарушать рекомендаций ветеринарного врача, иначе лечение не принесет результата.

Как правило, действие кормов для кошек при сахарном диабете (например, Monge Vetsolution Diabetic) направлено на нормализацию в организме обмена веществ, выравнивание уровня сахара в крови и борьбу с лишним весом – основной причиной проблемы.

Соблюдение диеты позволяет насколько это возможно снизить проявления заболевания, чтобы оно не отражалось на качестве жизни питомца в будущем.

Следуйте рекомендациям ветеринарного специалиста и берегите своих питомцев!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует