Болезни кошек: цистит

Здоровье кошек
22972

Болезни кошек: цистит

Болезни кошек: цистит
Содержание
2 минуты
примерное время прочтения

Что это за заболевание и почему оно возникает, рассказала ветврач Анжелика Клекот.

Домашние любимцы часто страдают от тех же заболеваний, что и мы. Цистит – не исключение. Стоит однажды переболеть циститом и не разобраться с причиной – и он может возвращаться многократно. Борьба с ним может занять долгое время, но все старания окажутся бесполезными, если точную причину так и не выяснить. В этой статье расскажу, что такое цистит, какие формы у него бывают и почему вообще он возникает у питомца.

Что такое цистит

Цистит – это воспалительный процесс стенок мочевого пузыря. Заболевание может быть самостоятельным или вторичным, т.е. сопутствовать другой патологии, например, хронической вирусной инфекции. 

Различают острую и хроническую форму цистита. Симптомы острого заметны сразу, т.к. кошка испытывает огромный дискомфорт. Питомцу больно, он не может нормально ходить в туалет, беспокоится, иногда кричит. Его самочувствие стремительно ухудшается. Лучше быстрее доставить кошку в ветеринарную клинику. Там смогут облегчить состояние симптоматически и провести диагностику для выяснения причины, чтобы назначить верное лечение. Хроническая форма цистита может протекать не так явно и долгое время не выдавать себя.

Чек-ап для собак и кошек. Насколько полезна диспансеризация «на всякий случай»

Цистит – распространенная болезнь кошек. Он может развиться в любом возрасте, независимо от породы и общего состояния здоровья питомца. Далее расскажу об основных причинах, которые его провоцируют.

Болезни кошек: цистит

Цистит у кошек: причины

Как я уже сказала выше, причин развития цистита может быть много. Но в большинстве случаев к нему приводят следующие факторы:

  • Хронический стресс
  • Одна из очень распространенных причин затяжных рецидивирующих циститов. Кошки – чувствительные существа. Они могут испытывать стресс от того, что кажется для нас совершенно обыденным. Это может быть громко раскладывающийся новый диван или частые командировки владельца, поездки на дачу или к грумеру и многое другое. Такой цистит называется стрессовым или идиопатическим.

  • Нарушение обмена веществ
  • Плохое качество воды и корма, недостаточное потребление жидкости, несбалансированный рацион, перекармливание или, напротив, недостаток пищи – все это может стать сопутствующими факторами для развития уролитиаза (мочекаменной болезни). Образующийся осадок (а после и более крупные конкременты) может приводить к механической травматизации стенок мочевого пузыря, а затем к их воспалению.

    Как заподозрить уроцистит у кошки и почему он возникает

  • Бактерии
  • Цистит может быть бактериальным, название говорит само за себя. Начинать лечение антибиотиками актуально лишь для этой формы воспаления. Но предварительно необходимо сдать анализы, чтобы понять, какой препарат подойдет для устранения микроба. Здесь важно понимать, что вирусы и бактерии разносятся с кровью по всему организму, т.е. некоторые болезни как бы перескакивают с одного органа на другой. При сниженном иммунитете микробу проще вызвать проблему, чем нанести вред здоровой ткани. Поэтому бактериальный цистит – это повод не только лечить мочевой пузырь, но и провести полную диагностику организма. Это поможет обнаружить признаки других заболеваний, которые могут снижать иммунитет.

    Цистит у кошек

  • Травмы и новообразования
  • Травмы живота могут вызвать местное кровоизлияние, которое затем приведет к воспалению стенок мочевого пузыря. При травмах спины есть вероятность неврологических нарушений, которые могут нарушить процесс мочеиспускания и также привести к воспалительной реакции. То же относится к онкологическому процессу, поражающему здоровую ткань. Это тоже может привести к циститу.

Я перечислила самые распространенные причины развития заболевания, но на практике их может быть больше. Чтобы уберечь здоровье своего питомца, соблюдайте условия содержания и контролируйте состояние его здоровья. На что обратить внимание в первую очередь, подробно расскажу на своем вебинаре. Присоединяйтесь!

Вебинар с Анжеликой Клекот
Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует