Переноски для транспортировки кошек: какие бывают и зачем нужны

Перевозка кошек
11566

Переноски для транспортировки кошек: какие бывают и зачем нужны

Переноски для транспортировки кошек: какие бывают и зачем нужны

Раскладываем по полочкам с ветеринарным врачом и специалистом по поведению кошек Марией Целенко.


Реклама

Далеко не все владельцы путешествуют со своими кошками регулярно. Но переноска у вас дома все равно должна быть. Зачем переноска домашней кошке и как выбрать ту самую, объясню в статье.

Зачем кошке переноска

Переноска – это специальный контейнер, который предназначен для перевозки питомцев. Если у вас есть кошка, то рано или поздно вы столкнетесь с необходимостью отправиться в поездку вместе с ней. Например, вам нужно будет посетить ветеринарную клинику или вы запланируете поехать в отпуск вместе с питомцем – в таких ситуациях без переноски не обойтись.

Правильно подобранные переноски в дороге помогают обеспечить:

  • Безопасность

Кошки – создания с характером, поэтому путешествие с ними без переноски станет испытанием не только для питомца, но и для владельца. Переноска же позволяет сделать любую поездку с кошкой безопасной: в своем контейнере она будет защищена от возможных травм и не сможет помешать водителю и другим пассажирам.

  • Снижение уровня стресса

При правильном приучении переноска может восприниматься кошками как большая уютная коробка – кошачий символ безопасности и спокойствия. Если ваш питомец приучен к переноскам, это поможет избежать физических травм и лишнего стресса. Кошки – очень возбудимые питомцы, и переноска сможет уменьшить их тревожность.

  • Комфорт

Все, кто хотя бы раз перевозил питомцев на своих руках, знают, какое это испытание – причем как для питомца, так и для владельца и всех окружающих. С переноской не нужно будет ежесекундно переживать за то, что кошка вырвется из рук, помешает водителю управлять машиной, выскочит из машины на оживленное шоссе, забьется под сидение или в какую-нибудь щель, из которой ее не вытащить. Переноска обезопасит вашего питомца и позволит ему чувствовать себя уютно и комфортно. Возможность пользоваться любыми видами транспорта.

С подходящей переноской вам доступны любые виды транспорта для путешествий: вы сможете отправиться со своим котом или кошкой на автомобиле, автобусе, поезде, самолете или корабле – и во всех случаях ваш питомец будет в безопасности.

Как видите, если у вас есть кошка, то и переноска тоже должна быть. А как не ошибиться с моделью, расскажу ниже.

Какие переноски для кошек бывают

Переноски бывают разных типов и размеров. Некоторые из них созданы специально для крепления в автомобиле, другие – для авиаперевозок, а есть и «повседневные» модели, которые удобны для поездки в ветклинику или к грумеру.

Переноски из пластика – самый популярный вид переносок. Они легкие, прочные и удобные в использовании, одни из самых универсальных. Но у переносок из пластика есть и недостатки. Они достаточно громоздкие и занимают много места, а сам пластик может оказаться некачественным.

Хорошо зарекомендовали себя переноски MPS SIRIO LITTLE из крепкого пластика. В них есть отверстия для притока свежего воздуха и самоблокирующиеся дверцы, которые кошка не сможет произвольно открыть.

perenoski-dlya-transportirovki-koshek1.jpgПереноска для кошек MPS SIRIO LITTLE

Сумки-переноски – еще один популярный тип для разных случаев. Например, сумка Ibiyaya сделана из EVA-материала, который используется для производства высококачественных чемоданов, потому кошку в такой переноске можно будет взять с собой в путешествие на машине или на прогулку. Бонус к практичности: эта переноска складная и не занимает много места при хранении.

perenoski-dlya-transportirovki-koshek2.jpgСумка-переноска Ibiyaya

Для регулярных поездок к ветеринарным врачам, в груминг-салоны и на выставки часто выбирают специальные переноски с комбинированными дверцами. Пример – IMAC LINUS CABRIO: в такую переноску вы можете поместить кошку через верх или дверцу. Это особенно удобно, если кошка сопротивляется переноскам.

perenoski-dlya-transportirovki-koshek3.jpgПереноска для кошек IMAC LINUS CABRIO

Как выбрать переноску

Обратите внимание на то, где именно вы собираетесь использовать переноску. Если путешествуете на автомобиле, можно выбрать модель с креплением для ремней. Если собираетесь лететь на самолете и кошка будет путешествовать в багажном отделении, нужно выбирать жесткие переноски. А вот в салоне самолета перевозчики разрешают провозить питомцев в мягкой переноске.

Сложность в том, что правила в зависимости от вида транспорта и конкретного перевозчика всегда разные. Так что главное – ознакомиться с ними заранее и убедиться, что ваша переноска соответствует требованиям.

Подбор контейнера для транспортировки – серьезный момент, которому в международных правилах посвящен отдельный блок. К сожалению, многие владельцы питомцев узнают об этом уже в аэропорту или на перроне, когда до отправления остаются считаные минуты. А так как найти подходящую переноску «здесь и сейчас» обычно возможности нет, поездку приходится откладывать на неопределенный (а когда еще будут билеты?) срок.

Перевозка кошки в самолете. О чем нужно знать, чтобы не развернули в аэропорту

Если вам некогда изучать характеристики переносок, а кошка будет путешествовать в багажном отделении самолета, есть вариант прийти в проверенный зоомагазин и приобрести переноску с пометкой «Подходит для транспортировки в самолете». Например, на переносках MPS есть яркий желтый стикер со значком самолета и указанием на соответствие международным стандартам. Переноски такого типа обладают прочной, надежной конструкцией, металлической дверцей и крепким запорным устройством, которое исключает возможность случайного открытия дверцы. Они просторные, чтобы кошка могла свободно лежать, садиться, вставать в полный рост и поворачиваться на 360 градусов, и в них есть вентиляционные отверстия, в которые кошка не может просунуть голову или лапы.

Дно качественной переноски водонепроницаемое и крепкое. Вес перевозимого питомца должен выдерживаться с запасом.

perenoski-dlya-transportirovki-koshek4.jpgПереноски для кошек в самолет MPS SCUDO

Для перевозки в салоне самолета можно использовать и мягкие переноски. Главное, чтобы совокупный вес питомца и контейнера и габариты переноски отвечали требованиям авиакомпании. Как я писала выше, у всех перевозчиков эти требования разные. Например, «Аэрофлот» разрешает провозить в салоне питомца, если его вес вместе с переноской не превышает 8 кг. А у S7 Airlines порог чуть выше: 10 кг.

На дно переноски рекомендую положить специальные пеленки или другой абсорбирующий материал.

Для транспортировки в автобусах и поездах дальнего следования также лучше выбирать переноску с надежной конструкцией, крепким запорным устройством, прочным дном и вентиляционными отверстиями оптимального размера. Однако если вы, например, путешествуете с питомцем в отдельном купе поезда, какая именно переноска будет у кошки – неважно.

Как подготовить кошку к путешествию на поезде. Чек-лист от ветврача

Помимо соответствия требованиям перевозчика, главное, чтобы переноска была удобна и для питомца, и для вас. Например, жесткие контейнеры популярны в том числе и потому, что кошкам удобнее стоять на твердом полу – так они меньше стрессуют. Зато мягкие переноски компакты, и их удобно носить на плече, при этом многие кошки раздирают когтями мягкую сетку.

perenoski-dlya-transportirovk.jpg

Какая именно переноска приживется у вас, зависит от ваших целей, вашего удобства и удобства вашей кошки. Пробуйте разные варианты, смотрите, как на них реагирует питомец, и не забывайте, что чем раньше вы начнете приучать кошку к переноске, тем проще ей будет путешествовать.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует