Как подготовить кошку к путешествию на поезде. Чек-лист от ветврача

Перевозка кошек
1315

Как подготовить кошку к путешествию на поезде. Чек-лист от ветврача

Как подготовить кошку к путешествию на поезде. Чек-лист от ветврача

Разбираемся с ветеринарным врачом и специалистом по поведению кошек Марией Целенко. 

Реклама

Путешествия для владельцев – это новые впечатления и сотни фотографий в памяти телефона. Но кошка в поезде с учетом своей любви к диванному образу жизни традиционно стрессует. Как облегчить состояние питомца и сделать для него путешествие максимально комфортным, расскажем дальше.

Шаг 1. Соберите багаж для кошки

В идеале выделите под необходимые вещи сумку или пакет с удобными ручками. Ведь ваш попутчик не может себе позволить путешествие в поезде налегке. Питомцу для комфортной поездки в поезде нужны:

  • Миски для корма и воды.

Какие миски выбрать, зависит от привычек питомца и длительности поездки. Также играет роль и тип переноски. Если она пластиковая, то на переноску можно повесить специальные миски. Если переноска тканевая, берите привычные для кошки. Но на постоянной основе оставлять в переноске миски не стоит. Кошка может их перевернуть или, например, окунуть хвост в миску с водой. Придется проводить уборку и сушить переноску.

kak-podgotovit-koshku-k-puteshestviyu.jpg

Есть лайфхак: берите в дорогу влажный корм. Из него кошка получит и питательные элементы, и жидкость.

  • Корм.

В идеале берите влажный корм в паучах. Но перевести на него кошку нужно заранее. Минимум за неделю до поездки. Плюсы влажного корма не только в компактном размере пачки, но и в том, что кошкам такое питание обычно нравится больше сухого корма. Значит, питомец, скорее всего, поест. Ведь голодать сутки и больше кошкам запрещено, могут начаться серьезные проблемы со здоровьем.

Если кошка на натуральном корме, будет сложнее. Важно довезти до вокзала контейнер с едой, чтобы она не испортилась, и оперативно положить его в холодильник в поезде. Решением может стать специальная небольшая термосумка или бытовой лайфхак: положите в термос еду в пакете и добавьте лед.

  • Вода. 

Не факт, что кошка обязательно будет пить в поезде. Но позаботьтесь о том, чтобы вода у вас была. По норме в сутки кошка должна выпить 40–50 мл жидкости на 1 кг веса, если ест только сухой корм. Например, если питомец весит четыре килограмма, то для поездки продолжительностью один день его норма воды – 200 мл. Вода должна быть чистой, не минеральной и не газированной. Можете поить кошку кипяченой водой из титана в поезде. Предварительно охладите до комнатной температуры.

  • Лакомства.

Можете взять с собой любимые лакомства питомца и поощрить его за хорошее поведение. Особенно это актуально тем владельцам, которые приучили кошку к тому, что она получает вкусняшку за какие-то действия. Например, если спокойно сидит в переноске.

kak-podgotovit-koshku-k-.jpg

  • Лоток.

Для поездок подходят маленькие лотки, чтобы они помещались в переноску. Такого размера лотки обычно для котят. Обязательно используйте наполнитель, чтобы он впитывал запах и вам было проще убирать за питомцем.

Если поездка на небольшое расстояние, можете положить впитывающую пеленку в переноску и заменить ее при необходимости. При дальних поездках важно следить за тем, чтобы кошка ходила в туалет. Ведь питомцы могут терпеть до последнего, но кошкам нельзя игнорировать туалет больше суток: не исключены необратимые последствия для кошачьего организма.

  • Аптечка.

Проконсультируйтесь с врачом, который наблюдает за здоровьем вашего питомца. Если проводите терапию, в поездке ее прекращать не следует. Узнайте у доктора, какие препараты и в каком объеме взять с собой.

Ветеринарная аптечка питомца: что в ней точно должно быть, а что лишнее

Рекомендация для всех владельцев кошек: обратитесь к ветврачу поведенческой медицины, чтобы подобрать питомцу легкое успокоительное для поездки. Ведь борьба с его стрессом – ваша задача № 1.

  • Плед, на котором кошка спит.

Идеально, если в путешествии в поезде с кошкой будет ее плед или покрывало. Не покупайте новые по пути на вокзал: питомцу важно почувствовать родной запах. Так спокойнее.

Шаг 2. Приучите кошку к переноске

Измерьте высоту, длину и ширину переноски, все показатели в сумме не должны быть больше 180 см. Переноска должна быть просторной и с максимальным доступом воздуха. Идеально подходят пластиковые боксы. Они нетяжелые, и если постелить кошке плед или одеяло внутри переноски, питомец сможет и поспать в комфорте.

Важно, чтобы кошка воспринимала переноску позитивно. Поэтому за несколько месяцев до поездки поставьте переноску в открытом виде дома. Увидите, что питомец устроился в ней, похвалите и угостите лакомством. Закрывайте и поднимайте переноску и угощайте кошку за хорошее поведение. Она должна привыкнуть к тому, что переноска не всегда будет только стоять.

Как приучить кошку к переноске

Чтобы обучение было максимально позитивным, можете положить внутрь игрушку с ароматом кошачьей мяты или воспользоваться специальным спреем. Но мята не всем кошкам нравится, поэтому протестируйте заранее. 

kak-podgotovit-.jpgПереноски для кошек MPS SCUDO

Шаг 3. Позаботьтесь о психологическом комфорте питомца

Посоветуйтесь с ветеринарным врачом поведенческой медицины, какое легкое успокоительное можно использовать, чтобы снизить стресс у питомца. Внимательно прочитайте инструкцию. Одни препараты начинают давать заблаговременно, другие – непосредственно перед поездкой. Уточните этот момент у эксперта.

Шаг 4. Распланируйте день поездки

Эти действия помогут защитить себя и питомца от форс-мажоров:

  • Покормите кошку не меньше чем за два-три часа до выхода. Так снизите риск того, что питомца укачает в дороге и стошнит.
  • Проверьте, что взяли багаж и ветеринарные документы, если они нужны.
  • Дайте кошке успокоительное в соответствии с рекомендациями ветеринарного врача.

На этом все. В заключение напомню, что каждая кошка индивидуальна и никто не знает вашего питомца лучше, чем вы сами. Если у вас остались вопросы и беспокойство насчет предстоящей поездки, рекомендую проконсультироваться со специалистом по поведению кошек или ветврачом – тем более, сделать это можно не выходя из дома.

Ветврач онлайн: когда это полезно, а когда – опасно

Желаю путешествий без неприятных сюрпризов! Берегите своих питомцев.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует