Как трагедия кота Твикса повлияла на изменения в системе перевозок питомцев

658

Как трагедия кота Твикса повлияла на изменения в системе перевозок питомцев

Как трагедия кота Твикса повлияла на изменения в системе перевозок питомцев

И что можно предпринять, чтобы обезопасить своего любимца в поездке.

Реклама

История кота Твикса всколыхнула всю страну и получила огромный общественный резонанс. Тысячи человек вышли на поиски четвероногого, несмотря на сильные морозы, а миллионы неравнодушных людей следили за развитием этой истории. К сожалению, питомец не выжил – его тело нашли в снегу спустя неделю после того, как проводница поезда выбросила его на улицу на станции в Кирове. Но эта история подняла важные вопросы безопасности четвероногих во время путешествий в общественном транспорте.

Активисты создали петицию с призывом уволить сотрудницу РЖД за жестокое обращение с животным (пока она временно отстранена от работы). С этим согласились многие россияне, в том числе и первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Депутат уверен: там, где есть место жестокости по отношению к животным, недалеко и до преступлений против человека. Чтобы обсудить решение проблем, которые могут возникать у питомцев во время путешествий на транспорте, 23 января 2024 года депутаты и представители перевозчиков собрались за круглым столом.

В РЖД предложили внести изменения в правила перевозки животных. Так, предлагается запретить высаживать из поезда любую собаку или кошку, которая какой-либо причине осталась без надзора. Проводников хотят обязать проверять информацию о пассажирах, путешествующих с животными, чтобы было проще найти владельца потерявшегося питомца. Если владельца найти не получается или животное забежало в поезд с улицы, проводнику нужно на ближайшей станции отдать четвероногого сотрудникам РЖД, а те должны будут передать его представителям зоозащитных организаций. Они в свою очередь и займутся поисками владельца. Если поиски окажутся безрезультатными, то четвероногого определят в приют.

По словам Владимира Бурматова, за последние годы люди стали на 30% чаще путешествовать с питомцами.

«Питомцы – пассажиры, а не багаж! Пусть даже и едут по багажной квитанции и считаются «имуществом» пассажира. Если у «имущества» есть лапы и хвост, – значит, они заслуживают отношения к себе как к существам живым, а не как к мусору. Живых существ на мороз умирать на станциях не выбрасывают: за такое ответственность положена», – написал Бурматов на своей странице «ВКонтакте». Он отметил, что СК РФ проведет проверку по факту жестокого обращения с животным. В Госдуме потребовали возбудить по этому случаю уголовное дело.

Если вам предстоит поездка на поезде с собакой или кошкой, важно внимательно изучить правила перевозчика, которые он предъявляет к перевозке животных.

Чтобы вам было комфортно путешествовать со своим любимцем, а для него поездка была безопасной, предлагаем прислушаться к нашим рекомендациям.

1. Позаботьтесь о безопасной и удобной для питомца переноске. Кошка или собака не должна уметь открывать дверцу изнутри. Если такое происходит – это повод отправиться в магазин за новой переноской. Также не покупайте переноску, в которой питомцу будет тесно. Кошка или собака должны свободно разворачиваться в своем «домике» и иметь возможность встать на лапы внутри него.

2. Повесьте на ошейник адресник. Даже если вы уверены, что собака или кошка постоянно будет рядом с вами, может произойти что-то непредвиденное. На этот случай жетон на ошейнике с вашими контактными данными придется как раз кстати. Да и по ошейнику люди сразу понимают – животное домашнее.

3. Купите питомцу GPS-трекер. Недешевое, но очень полезное приобретение для владельцев, которые боятся потерять четвероногого друга. Особенно пригодится тем питомцам, которые часто убегают. Трекер предназначен для отслеживания перемещений и является самым надежным средством, помогающим отыскать «потеряшку»: местонахождение вы увидите на экране смартфона.

4. Выводите питомца на короткие прогулки во время поездки. Собакам и кошкам нужно двигаться. И если не давать им выпускать накопившуюся энергию, они рано или поздно решат сделать это сами и пойдут исследовать окружающий мир без вас. Выводите питомца на поводке или шлейке на станциях, где поезд стоит 15 и более минут. На особо длительных остановках можно прогуляться до парка, который может быть на территории вокзала. Так питомец разомнет лапы, наберется впечатлений и даст волю энергии.

5. Снабдите игрушками. От скуки ваш любимец может начать хулиганить и пытаться занять себя разными способами. Возьмите с собой в путешествие несколько разных (желательно новых) игрушек и предлагайте их собаке или кошке, чтобы они могли провести время за увлекательной игрой.

10 классных игрушек для собак

6. Подберите успокоительное. Особо впечатлительным и эмоциональным четвероногим нужно помочь побороть стресс и страх. Для этого приобретите успокоительное, которое в первый раз следует дать не позже, чем за неделю до путешествия (это нужно, чтобы оценить реакцию питомца на препарат). Обязательно обратитесь за консультацией к ветврачу: он назначит успокоительное, которое подходит именно вашей собаке или кошке.

Надеемся, что трагическая история кота Твикса приведет к тому, что питомцам в транспорте будет уделяться такое же внимание, как и людям. Будьте внимательны по отношению к своим четвероногим членам семьи и никогда не теряйте их.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует