Синдром нового аквариума у рыб

722

Синдром нового аквариума у рыб

Синдром нового аквариума у рыб

Как проявляется эта проблема и что с ней делать.

Реклама

Каждый аквариумист должен знать, как правильно пересаживать рыб в новое место жительства. Синдром нового аквариума – очень распространенная и опасная причина гибели питомцев. Разберемся в этой проблеме подробнее.

Первое, что необходимо знать для создания правильной среды в аквариуме – биологическая фильтрация. Она заключается в самоочищении воды в аквариуме подобно тому, как это происходит в естественном водоеме. В ней участвуют полезные бактерии, которые нейтрализуют токсичные отходы жизнедеятельности рыб. Но для того, чтобы процесс заработал, требуется время, поэтому нужно запастись терпением и специальными тестами воды, которые подскажут, готов аквариум к новым жителям или еще нет.

Если же не дождаться формирования среды и сразу пересадить рыб в новое жилище, то можно получить синдром нового аквариума. Это отравление рыб, признаками которого бывают:

  • вялость;
  • снижение аппетита;
  • появление в воде слизи или мути;
  • неприятный запах от воды.

Если ничего с этим не делать, рыбки погибнут. Причем, чем крупнее рыба, тем эти признаки проявляются быстрее, поскольку у больших рыб жабры тоже большие.

Как специалисты диагностируют синдром нового аквариума у рыб

Во-первых, необходимо следить за тремя параметрами: уровнями аммиака (он самый вредный), нитратов и нитритов. Для этого нужно купить специальные тесты. Второе, что тоже очень важно, – история аквариума. Что происходило в нем в последнее время? Может быть, вы недавно заменили фильтр на новый.

Маленький наноаквариум: что это такое и как запустить с нуля

Резкое изменение уровня pH воды тоже может стать причиной синдрома нового аквариума. При резком изменении pH погибают полезные бактерии, и аммиак начинает накапливаться в воде. Это можно узнать с помощью теста на pH.

sindrom-novogo-akvariuma-u-ryb2.jpg

Лечение синдрома нового аквариума у рыб

Лучшее лечение для ваших рыб – это постепенная подмена воды. Вода может быть водопроводной очищенной, бутилированной или обработанной фильтром обратного осмоса.

Понятно, что хочется решить проблему одним махом, но нужно набраться терпения. Ежедневно заменяйте не более 50% воды от общего объема и выполняйте тесты на вредные вещества. Следите за динамикой. Химический состав в норме должен быть следующим:

  1. Аммиак >0,1 мг/л
  2. Нитриты >0 мг/л
  3. Нитраты >20 мг/л

Хорошим решением будет приобрести и дехлорирующее средство для обработки водопроводной воды. Если вы к тому же заметили высокий уровень аммиака в водопроводной воде, то перейдите на бутилированную воду, пока в аквариуме не установится естественная среда, которая будет самостоятельно справляться с поступающим аммиаком.

Как запускать рыбок в аквариум: пошаговая инструкция

Что касается уровня pH, то если вы заметили, что в аквариуме он отличается от pH в водопроводе более чем на 0,5, подмену воды следует делать в меньшем объеме.

Профилактика синдрома нового аквариума

Если вы устанавливаете новый аквариум при еще работающем старом, то возьмите немного фильтрующего материала из системы, где обитали ваши рыбы. Также можно начать с переселения небольшого количества рыб, а со временем подсаживать к ним оставшихся, ежедневно проводя тесты химического состава воды. В этом случае фильтрация будет происходить постепенно, а в водной среде не случится всплеска аммиака.

sindrom-novogo-akvariuma-u-ryb.jpg

Синдром нового аквариума может продлиться от четырех до шести недель, пока окончательно не установится естественная биологическая фильтрация. Теплые аквариумы адаптируются быстрее, чем холодные. Если синдром нового аквариума был обнаружен на ранней стадии и быстро устранен, то большинство рыб смогут восстановиться после отравления.

Здоровья и самых комфортных аквариумов вашим рыбкам!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует