Как собаки видят мир: новое исследование зрения разных пород

1197

Как собаки видят мир: новое исследование зрения разных пород

Как собаки видят мир: новое исследование зрения разных пород

Ученые раскрыли секрет восприятия пространства собаками.

Реклама

Когда мы указываем на предмет, ребенок фокусирует внимание на нем, а собака думает, что ей указывают направление движения. Новое исследование особенностей зрения собак связано с ориентацией питомцев в пространстве.

Ученые с кафедры этологии венгерского Университета Эётвёс Лоранд нашли объяснение особенностям зрения собак. Оказывается, способ видеть мир тесно связан со способом его осмыслять. Что это означает – расскажем дальше.

Особенность, которая проявляется у собак, когда им указывают на предмет, называется пространственной предвзятостью (или ошибкой). Это значит, что мозг воспринимает увиденное особенным способом. Ученые пришли к выводу, что пространственная ошибка дает возможность понять, как собаки мыслят.

Исследователи провели два теста с участием 82 собак. В первом задании у собак было 50 попыток, чтобы запомнить, где находится угощение – справа или слева. Целью этого было обучить их определению места.

5 причин, почему собак считают уникальными питомцами

Во втором задании использовали два разных вида тарелок – белые круглые и черные квадратные. Одной собаке всегда давали корм только на один вид тарелок, и ей нужно было как можно скорее найти еду на своем типе тарелки. Успешность эксперимента измерялась тем, бежит ли собака целенаправленно к правильной тарелке.

Интересно, что цвет и форму тарелок питомцам было сложно запомнить. Стало немного проще, когда исследователи начали класть лакомство на левую или правую сторону тарелки. Получается, собакам проще запомнить место, чем характеристики объекта.

После этого задачу усложнили: перекладывали еду с одной стороны тарелки на другую и меняли тип тарелок. Это помогло дополнительно понять, что направление для многих собак является определяющим, а форма и цвет не столь важными параметрами.

Ученые знают, что брахицефалы – собаки с коротким черепом и плоской мордой – воспринимают мир немного по-другому, схожим с человеком образом. Поэтому им специально дали несколько подобных задач.

На этом этапе подтвердилось, что брахицефалы более сконцентрированы и имеют острое зрение, сходное с человеческим. Серия тестов для них касалась таких качеств, как память, внимательность и терпеливость при решении задачи. Самые умные собаки смогли связать пространство с объектом в нем.

Получается, что чем острее зрение собаки и чем она умнее, тем точнее она может определять объекты в пространстве. А значит, такие собаки более обучаемы и могут решать самые сложные задачи, например, работать поводырем или поисковиком.

О других любопытных новостях из мира питомцев узнаете из нашего выпуска «Хвост Ньюс»:

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует