Собаки умеют запоминать названия игрушек

909

Собаки умеют запоминать названия игрушек

Собаки умеют запоминать названия игрушек

Как им это удается – расскажем в статье.

Реклама

Несколько лет назад ученые из Будапешта обнаружили, что есть очень малое количество собак, обладающих способностью запоминать названия предметов. Они решили систематизировать эти знания и описать характеристики этих уникальных представителей вида.

Исследование показало, что, как правило, собаки запоминают названия игрушек. Это умение оказалось настолько редким, что для описания достаточного количества одаренных собак исследователям понадобилось 5 лет на поиски питомцев, обладающих такой суперспособностью. Чтобы быть уверенными в выборе, ученые даже просили владельцев сделать видеозапись, подтверждающую умение собаки распознавать названия игрушек.

После первого тестирования ученые проводили онлайн-встречу с владельцами собак, чтобы еще раз удостовериться в наличии способностей у питомца. Только тогда, когда собака показывала свои знания, владелец допускался к заполнению анкеты.

Анкета предлагала респондентам ответить на вопросы о жизненном опыте собаки, опыте владельца в воспитании и дрессировке. Особенное внимание ученые уделили вопросам о том, при каких обстоятельствах собаки выучили названия предметов.

sobaki-umeyut-zapominat-nazvaniya.jpg

Всего получилось отыскать 41 собаку в 9 странах мира: США, Великобритании, Бразилии, Канаде, Норвегии, Нидерландах, Испании, Португалии и Венгрии. Самой частой породой, представители которой способны запоминать наименования игрушек, оказалась бордер-колли (56% участников). Из служебных пород были также найдены пудели. Среди пород собак оказались не только служебные: два померанских шпица, по одному пекинесу, ши-тцу и корги. Остальные – метисы.

Ответ на вопрос «Как вы научили собаку названиям игрушек?» стал неожиданным для ученых. Большинство владельцев сказали, что не делали ровным счетом ничего, просто называли игрушки во время игр с питомцем. Кроме того, подавляющее большинство участников опроса совершенно не имели профессионального опыта в обучении собак.

В ходе исследования выяснилось, что собаки с этой суперспособностью очень быстро учат все новые и новые слова. Ученые были поражены тому, что при проведении первичного теста среднее количество выученных названий игрушек составляло 29, но в момент публикации исследования половина владельцев сообщили, что словарный запас их питомца вырос до 100 наименований предметов.

Умеет ли ваш питомец испытывать сложные эмоции – и правильно ли вы их понимаете

Способность собак запоминать названия игрушек – первый официально зафиксированный и описанный случай таланта у животных. Найденные по всему миру собаки составили выборку, которая помогла выявить общие характеристики, присущие этим собакам, и приблизиться к пониманию их уникальных способностей.

Еще больше интересного о собаках и не только узнаете из свежего выпуска новостей «Хвост Ньюс»:

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует