Психологи выяснили, чем полезен просмотр фото с милыми собаками

1750

Психологи выяснили, чем полезен просмотр фото с милыми собаками

Психологи выяснили, чем полезен просмотр фото с милыми собаками

Как это смогли объяснить специалисты с научной точки зрения.

Реклама

Что может быть лучше просмотра фото котиков или собачек? Понятно, что ничего, но как бы это научно обосновать? Нам помогли психологи.

Американские исследователи в области психологии пришли к выводу, что смотреть фотографии очаровательных собак очень полезно. Это не только способствует восстановлению психического здоровья, но и эффективно повышает уровень работоспособности. Из результатов исследования, которое недавно вышло в онлайн-журнале Psychology Today, явствует, что для благополучия человека важны не только реальные занятия с питомцами, но и виртуальное общение, которое может быть в формате просмотра фото.

Одна из соавторов этого научного исследования, профессор Университета штата Мэриленд Джен Голбек, подчеркнула, что хотя о благотворном влиянии взаимодействия с питомцами было известно ранее, результаты последнего исследования подтвердили: эффект от виртуального общения с четвероногими ничуть не хуже.

Это утверждение было проверено в ходе эксперимента, на который пригласили 1880 человек. Участникам потребовалось заполнить обычную анкету, в которой указать, насколько они удовлетворены по нескольким параметрам: счастье, безопасность, спокойствие, удовлетворенность жизнью, ощущение полного контроля над ситуацией и благодарность.

Почему плоскомордые собаки кажутся людям более привлекательными

Затем участники эксперимента должны были потратить всего 5 минут на одну из трех задач, которая досталась им случайным образом: читать шутки в соцсетях, пристально изучить посты в профиле бывшего президента США Дональда Трампа в экс-Твиттере (переименован в X) или просматривать одну за другой фотографии с милыми собаками. Как только все задания были выполнены, участникам потребовалось повторить опросник, который они заполнили перед началом эксперимента.

Результаты этого исследования выявили, что наилучшее самочувствие участники испытывали после просмотра фотографий с милыми четвероногими друзьями. В своих заключениях психологи отметили, что даже несколько минут, потраченные на рассматривание изображений собак, способны улучшить внимание и повысить уровень концентрации. Получается, такой вид отдыха – эффективный метод повышения общей работоспособности.

Источник: gazeta.ru

Еще больше интересного о питомцах узнаете из нашего выпуска новостей «Хвост Ньюс»:

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует