Новостройки с площадками для выгула: какие города самые удобные для жизни с собакой

1466

Новостройки с площадками для выгула: какие города самые удобные для жизни с собакой

Новостройки с площадками для выгула: какие города самые удобные для жизни с собакой

Выяснили, в каких городах России удобнее всего гулять с собаками.

Реклама

Чем у нас обычно славятся новые кварталы? Правильно, теснотой, минимумом газонов и полным отсутствием инфраструктуры для выгула собак. Но не все! Рассказываем, в каких городах России самые pet-friendly новостройки.

Идея такого рейтинга принадлежит специалистам бюро Atlas. Они подсчитали процент новых жилых комплексов по определенным крупным городам, где девелоперы позаботились о собаководах. Спойлер: в целом процент новостроек с площадками для выгула все еще очень низкий по всей России.

Начнем с самого конца рейтинга. Как мы знаем, лидер по количеству домашних собак – Москва. Казалось бы, столица должна подавать пример регионам и в плане внедрения площадок для выгула. Но количество новых ЖК с инфраструктурой для питомцев пока составляет здесь всего 5,5%. В Санкт-Петербурге картина еще печальнее: только 3,2% новостроек оборудованы площадками для выгула. Антилидеры рейтинга – Воронеж (2,7%), Волгоград (2,3%) и Пермь (1,4%). Чтобы понять, как распределяются проценты в масштабах города, представьте, что это всего 1–2 ЖК на миллионник.

В России огромное количество собаководов: 38% от числа населения страны. Особенно от отсутствия инфраструктуры для питомцев страдают жители городов-миллионников, где центр – преимущественно старая застройка и дома исторического значения, а окраины – новые многоэтажные ЖК, вмещающие много жителей, но имеющие небольшую придомовую территорию.

Какие города позаботились о собаководах и их питомцах? Третье место занял Новосибирск – 10,9% новостроек, второе – Челябинск, где оборудовано 11,1% комплексов. И первое, почетное – Краснодар, здесь целых 12% новых кварталов могут похвастаться площадками для выгула. Недалеко от лидеров расположились Казань и Уфа.

К 2024 году в России планируется разработать стандарт городской дог-френдли среды. Он будет включать не просто наличие площадок для выгула, но и виды покрытий на их территории, рекомендуемую площадь, скамейки для владельцев и тренировочное оборудование для собак, рассчитанное на новичков и нетравмоопасное.

Эксперты консалтингового бюро Atlas добавляют, что большие города нуждаются в более комфортной инфраструктуре для собак. Необходимы профессиональные кинологические центры для воспитания питомцев, салоны груминга (сейчас их, увы, не хватает даже в столицах), pet-friendly кафе и рестораны, открытые парки и природные маршруты для прогулок с питомцами. Следующим шагом будет создание развлекательных аттракционов, например, таких, как водный парк для собак в Сингапуре.

Источник: rg.ru

Что еще произошло в мире питомцев? Об этом наш свежий выпуск новостей «Хвост Ньюс»:

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует