Новая площадка для собак в ЖК «Ильменский 17»

3064

Новая площадка для собак в ЖК «Ильменский 17»

Новая площадка для собак в ЖК «Ильменский 17»

Пример, как организовать комфортную pet-friendly среду.

Реклама

В ЖК «Ильменский 17», расположенном на севере Москвы (ст.м. «Селигерская»), открылась новая площадка для собак. Ее общая площадь – 749 м², есть несколько функциональных зон: тренировочные снаряды, огороженная площадка для выгула без поводка, островок красоты со столом для груминга, зона отдыха со скамейками для наблюдения за питомцами. Покрытие безопасно для лап, а по периметру площадки стоят урны, чтобы жителям ЖК было удобно поддерживать чистоту. Теперь владельцы могут выгуливать, развлекать и тренировать своих питомцев недалеко от дома!

novaya-ploshchadka-dlya-sobak-v.jpg

Новая площадка показала, насколько функциональной и стильной может быть среда для владельцев собак самых разных пород.

В честь открытия площадки для жителей УК «ПИК-Комфорт» совместно с проектом «Собакин город» устроили большой pet-friendly праздник. Проект «Собакин город» создает комплексные программы развития городской среды для жизни с собаками, чтобы комфортно было всем: и владельцам собак, и собакам, и жителям без питомцев.

Dog-friendly этикет: как вести себя с собакой на публике, чтобы всем было комфортно

На мероприятии, которое прошло в ЖК «Ильменский 17» можно было посмотреть танцы с собаками и выступления кинологов, посетить лекцию об уходе за питомцем и задать вопросы эксперту, попробовать что-то новое на творческом мастер-классе, принять участие в викторине и, конечно же, сделать классные фото на память. Гостей с питомцами ждали подарочные наборы.

novaya-ploshchadka-dlya.jpg

Команда «Хвост Ньюс» узнала, что о новой площадке думают жители «Ильменского 17» и гости мероприятия.

Дина:

– Мы знали, что площадку строят, но были удивлены, что ее открыли так быстро. Я очень рада, что теперь такая площадка есть практически во дворе. Раньше площадка была далеко, дорога к ней была грязной – особенно весной. Поэтому собак приходилось выгуливать за дворовой территорией. Это не нравилось жителям без собак. Но и мы не знали, что делать: если с собаками нельзя гулять во дворе и за двором, где тогда с ними гулять? Так что я очень рада, что ситуацию исправили. Было бы круто, если бы такая площадка была в каждом ЖК, потому что жителей с собаками действительно очень много.

novaya-ploshchadka-dlya-sobak-v-zhk-.jpg

Галина:

– Очень здорово, что площадку открыли. Здесь весело, дружелюбная обстановка. Но жаль, что в домах нет лапомоек. Это необходимая история в наше время: не хочется разносить грязь по этажам. Это было бы удобно и для владельцев собак, и для жителей без собак.

novaya-ploshchadka-.jpg

Валерия:

– Я очень рада, что теперь здесь есть такая площадка. Единственное, надеюсь, что владельцы собак будут пользоваться ей по назначению, а не просто запускать питомца без поводка и не приглядывать за ним. Мы живем неподалеку и купили квартиру в доме, где будет лапомойка. Это тоже удобная функция, особенно осенью и весной.

novaya-ploshchadka-dlya-sobak-v-zhk-ilmenskiy.jpg

Дог-френдли кафе и рестораны: что это и зачем они людям

А вот как ситуацию с инфраструктурой для собак прокомментировал урбанист Артем Гебелев – руководитель проекта «Собакин город»:

Как думаете, площадка для выгула должна быть в каждом ЖК?

Безусловно. Более того, количество площадок и их качество должны быть сопоставимы с детской и спортивной инфраструктурой. Надо отметить, что площадка для собак пользуется популярностью каждый день в любое время года, а спортивной инфраструктурой люди пользуются в теплое время года не чаще трех раз в неделю. Поэтому нагруженность и востребованность инфраструктуры для собак значительно выше, чем у спортивной инфраструктуры.

Чего не хватает современным ЖК, чтобы быть удобными для собак?

Если мы говорим про комфортную среду для собак и их владельцев, то в каждом ЖК должна быть лояльная политика, организующая жизнь с собаками. Мы часто видим, что в ЖК нет площадок для собак, при этом всюду висят таблички «Выгул запрещен». Даже если в таком ЖК есть лапомойка, выходя из подъезда, попадаешь в среду, где тебе не рады.

Поэтому первое и главное – среда должна быть лояльной к собакам. В ЖК должны быть показаны маршруты для прогулок с собаками без запрещающих табличек, установлены урны, оборудованы площадки и огороженные территории, где собаки могут поиграть, побегать. Чтобы у людей не было повода гулять с собаками на детских или спортивных площадках.

Дополнительные приятные бонусы – это лапомойки, питьевые фонтаны. Отдельно стоит сказать про вендинги. Сейчас в ЖК много автоматов по сбору пластика, одежды, книг. Но вендинговых аппаратов для владельцев собак нет. В таких автоматах могли бы быть пакетики для уборки, лакомства, сезонные медикаменты: средства от блох и клещей.

Наконец, очень важная история – dog-friendly политика арендаторов помещений ЖК. Очень часто кафе практически запрещают пребывание с собакой.

Подытожу. Речь не о том, чтобы сделать условия для жизни с собакой приоритетными. Речь о том, чтобы люди с собаками могли органично интегрироваться во все повседневные сценарии. Например, прогуливаться по территории ЖК, не встречая по пути запрещающих табличек, пользоваться площадкой для собак, вендинговыми аппаратами и лапомойками, посещать магазины и кафе вместе с питомцем. Возможно, для посетителей с собаками в кафе будут доступны не все столики, но зайти с собакой должно быть можно. Главное, чтобы комфортно было всем.

novaya-ploshchadka-dlya-sobak-.jpg

А что про площадки для собак думает сам застройщик? Комментирует Дарья Камышова, директор департамента продукта «ПИК».

– Безопасные общественные пространства, подходящие для выгула и тренировки собак – неотъемлемая часть современной городской среды. Поэтому в новых жилых проектах мы стараемся предусмотреть подобные локации еще на этапе проектирования.

Наши догхабы – это специализированные площадки для прогулок, тренировок, дрессировки, а также социализации собак без поводка и намордника. Они представляют собой огороженные озелененные участки с природным рельефом, которые обеспечивают безопасность, свободу и комфорт для питомца и его владельца. Догхабы играют важную роль в социальном взаимодействии: помогают минимизировать конфликты из-за собак среди жителей района и создавать локальные сообщества по интересам.

Поскольку догхаб – это полноценное общественное пространство, при его создании «ПИК» соблюдает ряд ключевых принципов организации дружелюбной среды. Например, благодаря грамотному зонированию на площадке появляются различные зоны: для активных игр с питомцами, спокойных прогулок, общения владельцев. Все оборудование распределено так, чтобы на площадке не возникало неблагоприятных инцидентов и не было участков, где собака может чувствовать себя дискомфортно.

Как и в других общественных пространствах, в догхабах ПИК уделяет особое внимание озеленению и натуральным материалам. Природные площадки всегда гармонично интегрированы в среду. Также немаловажно, что каждая площадка отвечает принципам доступной среды.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует