Почему кошки играют в «принеси»

850

Почему кошки играют в «принеси»

Почему кошки играют в «принеси»

Узнаем, что удалось выяснить британским ученым.

Реклама

Кошки иногда уподобляются собакам и с удовольствием приносят мяч или другие предметы. Причем делают они это по своей инициативе, безо всякого обучения со стороны владельца. Как так получилось и что особенно любят приносить кошки?

Британские ученые Джемма Форман, Элизабет Реннер и Дэвид Ливенс опубликовали в журнале Scientific Reports результаты своего исследования. Они опросили 924 владельца кошек, которым задавали вопросы о привычках их питомцев, связанных с этой игрой. Владельцы рассказали о том, как впервые они обнаружили интерес их кошки к игре в «апорт», а также кто изначально инициировал игру, как часто они играют и с какими именно предметами.

Этот опрос превратился у исследователей в занимательную статистику:

1. Как владельцы научили кошек этой игре.

В 94% случаев ответ был – никак. Кошка вдруг сама начинала приносить предмет и ожидать, что владелец бросит его снова. 61% кошек начали это делать в возрасте менее года. Только 23% питомцев жили в одном доме с другой кошкой или собакой, которая уже приносила предметы, а значит, могла научить младшего компаньона.

Хобби с кошкой, или Чем заняться с питомцем прямо сейчас

2. Часто ли кошки играют.

Больше половины кошек (59%) играли в «принеси» до 10 раз в месяц, а 55% достаточно было бросить предмет до пяти раз за тот же период.

3. Каким породам больше нравится приносить предметы.

Из всех кошек владельцы отметили 160 чистокровных породистых животных. Наибольший интерес к игре продемонстрировали сиамские (36 питомцев), за ними бенгальские (16) и рэгдоллы (12). Кошки сами выбирали, с кем из членов семьи играть и какой предмет выбрать.

pochemu-koshki-igrayut-v-prinesi1.jpg

4. Наиболее частое поведение кошек при игре в «принеси».

Инициатор игры обычно сама кошка. Она не против побегать за предметами, если их начинает бросать сам владелец, но если изначальная инициатива исходила от питомца, игра всегда была длиннее и повторялась чаще. Интересно, что кошки сами принимали решение, продолжать им игру с владельцем или уже достаточно.

5. С какими игрушками кошки обычно играют в «принеси».

Специализированные игрушки составили в статистике всего 40% предметов, подходящих для этой игры, с точки зрения кошек. Большинство питомцев выбирали случайно найденные в доме предметы: резинки для волос, кусочки скомканной бумаги, крышки от пластиковых бутылок. А любимыми местами для игры оказались спальня и лестничные пролеты.

Так что если ваша кошка любит приносить предметы, которые вы ей бросаете, дайте ей свободу. Это игра, которую она придумала сама и которая ее очень увлекает!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует