Лазерная указка для кошки – польза или вред?

Игры для кошек
1641

Лазерная указка для кошки – польза или вред?

Лазерная указка для кошки – польза или вред?

Стоит ли покупать такую игрушку, обсудили с ветврачом и специалистом по поведению кошек Марией Целенко.

Реклама

Лазер для кошек считался своеобразным кроссфитом, пока эксперты не заговорили о его вреде. В новой статье расскажу, правда ли «красная точка» вредна для питомца или это очередной миф.

Зачем кошкам лазерные указки и игрушки вообще

Заботливому владельцу нравится наблюдать, как его питомец весело гоняется за игрушкой, тем более если эту игрушку он подарил ему сам. Питомцу в этот момент еще приятнее, ведь для него игра выполняет сразу несколько разных функций: помогает выплеснуть энергию, получить физическую нагрузку, реализовать охотничий инстинкт. Чтобы все это сложилось, производители зоотоваров придумывают треки с мячиками, дразнилки, катушки, мышек и птичек с перышками, шнурками и лентами, интерактивные, дентальные и другие самые разнообразные игрушки. Среди них есть и лазерные указки, за которыми обожают носиться многие кошки. Думаю, вам попадались видео в соцсетях, на которых кошка, как Человек-паук, буквально носится по стенам, чтобы поймать «красную точку». Казалось бы, это очень интересная и активная игра: кошка разминается, а владельцу не приходится прикладывать для этого много усилий. Но все не так просто.

WOW-игрушки для кошки: чем развлечь, пока вы не дома

В последнее время в интернете часто пишут, что лазерная указка вредна для кошек и играть с ней категорически нельзя. Давайте разберем, в чем заключается такой вред и действительно ли он реален. И начнем с самого интересного: развенчаем популярный миф.

lazernaya-ukazka-dlya-koshki-.jpg

Главный миф о лазере для кошек

Абсолютное большинство опасений сводится к утверждению: для кошек опасен сам лазер. Владельцы считают, что красное свечение может негативно повлиять на зрение питомца. Но это миф. Если вы не собираетесь целенаправленно направлять луч в глаза кошке, ничего с ее глазами не случится. Но расслабляться не стоит, потому что вред от лазерной указки все-таки есть. 

Реальный вред от лазерной указки

Выше я уже писала, что игра нужна кошке в том числе для утоления охотничьего инстинкта. Представьте, как кошка играет с дразнилкой: она встает на задние лапы и подпрыгивает, чтобы поймать пушистый кончик. А когда наконец хватает его лапами или зубами, восторгу нет предела!

И как раз в этом месте с лазерными указками возникает проблема. Когда ваш маленький хищник видит шустрое пятнышко, ему не терпится его поймать. Он не понимает, что это просто лучик света и его невозможно схватить зубами или когтями. Азартные попытки и отсутствие результата могут буквально свести питомца с ума. Кошка не получает разрядки, не утоляет охотничий инстинкт. Конечно, и в дикой природе кошкам не всегда удается поймать добычу: случаются неудачные попытки, но будут и успешные. Но в случае с лазерной указкой кошка абсолютно всегда обречена на провал.

Как помочь кошке похудеть?

В результате такая игра не помогает выплеснуть энергию, а становится причиной переутомления и невроза. Вполне возможно, лазерная указка уже «помогла» нескольким кошкам промахнуться с лотком или устроить эксклюзивные концерты для своих владельцев в пять утра.

Чем заменить лазерную указку

Полезная альтернатива «красной точке» – игрушки-удочки со всевозможными наконечниками. Бывает, нужно попробовать несколько, прежде чем найти ту, которая понравится вашему питомцу. Для удобства лучше купить одну удочку со сменными наконечниками и чередовать их. Например, у дразнилки Petpark их сразу пять: мышки, перышки, ленточки и несколько видов пушистых шариков.

Еще один вариант замены лазерной указки – светящиеся мячики. В некоторых горит небольшой огонек, другие светятся целиком и идеально подходят для самостоятельной игры в темноте. Например, у Petstages есть мягкие мячики «Светлячки», которые светятся ночью и не шумят. Их можно наполнить лакомствами, чтобы надолго удержать внимание питомца. Классические мышки, птички и другие игрушки с ленточками и перышками тоже подходят – суть в том, чтобы кошка могла поохотиться и схватить игрушку лапами.

lazernaya-ukazka-dlya-.jpgИгрушка для кошек Feline Clean Dental

Есть лайфхак, как правильно играть с кошкой: приобретите несколько разнообразных игрушек и чередуйте их, чтобы не наскучили питомцу. Например, сегодня и завтра вы играете с кошкой одной дразнилкой, а потом убираете на дальнюю полку и достаете вместо нее трек с мячиками. И так далее. Смысл в том, чтобы пока кошка играет с одной игрушкой, остальные были вне поля ее зрения и не воспринимались как обыденные предметы. Тогда и интереса к ним она не утратит.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует