Как помочь кошке похудеть?

Игры для кошек
15409

Как помочь кошке похудеть?

Как помочь кошке похудеть?

В природе дикие кошачьи ежедневно добывают себе пищу, перемещаются на несколько километров, соревнуются с собратьями. Домашним кошкам до такого досуга далеко: готовый корм всегда лежит в миске, а мягкая лежанка слишком притягательна. 

Отсутствие физической нагрузки в комплексе с несбалансированным питанием приводит к избыточному весу. Проблемы с пищеварительной, сердечно-сосудистой системой и опорно-двигательным аппаратом – вот лишь несколько его последствий. 

Каким бы симпатичным ни казался вам ваш округлившийся котейка, заботу о его здоровье никто не отменял. В нашей статье расскажем, как вернуть ему здоровую форму.

Реклама

Заставить похудеть собаку гораздо легче, чем кошку. С собаками проще повысить физическую активность, уговорить их делать фитнес-упражнения или даже ходить на занятия в собачий бассейн. Но кошка такой досуг не оценит, а вот поиграть – очень даже согласиться. 

Сбалансированное питание и активные игры – эффективная профилактика ожирения.

Питание кошки должно быть сбалансированным. Обсудите выбор рациона с ветеринарным специалистом. Если кошка стерилизована, выбирайте корма специально для стерилизованных питомцев. В некоторых случаях приходится использовать лечебные диетические корма.

Обязательно соблюдайте норму кормления. Обычно она указана на упаковке. Лакомства тоже должны учитываться в суточном рационе, не перебарщивайте с ними.

Разобравшись с рационом, перейдите к формированию активного досуга питомца. В помощь вам – огромное количество специальных игрушек для кошек. Выбирайте те, которые заставят лежебоку побольше двигаться.

Топ-5 игрушек для активных игр с кошкой

  • Мячики из различных материалов. Одни материалы очень прыгучие, другие могут увлекать кошку шуршащими звуками. 
  • Заводные игрушки. Различные механические игрушки – тоже отличный вариант. Все, что вам нужно сделать – это периодически заводить их. А затем наблюдать, как радостный питомец за ними носится. Среди самых популярных механических игрушек – воблеры с перьями и вибрирующие мышки с кошачьей мятой Petstages.
  • Электронные игрушки. Благодаря им, счастливый и полезный досуг кошек обеспечен, и ваше участие в игре необязательно. Многие электронные игрушки оснащены специальными датчиками движения и начинают работать, когда кошка к ним подходит. Различные выскакивающие дразнилки не оставят кошку равнодушной и заставят ее как следует покрутиться вокруг игрушки.
  • Трек для кошек. Может состоять из одного или трех этажей (трек из 3 этажей Petstages), а в комплект игрушки могут входить различные типы мячиков, причем и для ночной игры (трек Kittys choice).  Кошки просто обожают ловить перекатывающиеся мячики, которые ну никак не достать из игрушки. Кстати, с одним треком могут играть одновременно несколько кошек.


  • Дразнилки. Классическая игрушка для совместной игры кошки и хозяина. Дразнилки с перьевыми хвостиками, дразнилки-удочки – все они обязательно увлекут вашего питомца, достаточно пощекотать его любопытный носик.

Игрушки – это не только гарантия полезного времяпрепровождения, но и защита мебели, обоев и личных вещей от острых коготков вашего питомца.

Чтобы капризные кошачьи не потеряли интерес к играм, приобретите несколько игрушек и периодически чередуйте их. Подойдут ли питомцу детские игрушки или другие предметы? Однозначно, нет. 

Не все материалы безопасны для наших питомцев. Пластик под воздействием зубов и когтей крошится на острые частички и может поранить животных, а наполнители мягких игрушек, попав в ЖКТ, могут привести к непроходимости кишечника. Краска, вредные вещества, входящие в состав многих материалов, способны вызывать серьезное отравление, не говоря уже об аллергических реакциях. Именно поэтому специально разработанные для кошек игрушки – это лучший вариант. Благодаря им, вы можете не опасаться за здоровье питомца.

Как помочь кошке похудеть?

Идеального досуга и прекрасной физической формы вашим кошачьим!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует