Как подружить кошку с ребенком

Воспитание кошек
11382

Как подружить кошку с ребенком

Как подружить кошку с ребенком

Некоторые кошки – прирожденные няньки. Они всегда могут развеселить малыша, увлечь его игрой и даже позволят подергать за ушко. Однако большинство кошек гуляют сами по себе, и вопрос «Как подружить кошку с ребенком?» актуален для многих семей. Не волнуйтесь, мы вам подскажем!

Подружить кошку с ребенком не так сложно, как может показаться. Конечно, бывают случаи, когда это не удается и кошка упорно избегает ребенка, но это, скорее, исключения. Обычно отношения между детьми и кошками складываются неплохо, а во многих случаях даже перерастают в самую настоящую дружбу. Хотите так же? Наши 9 шагов в этом помогут!

  • Шаг 1. Безопасность.

Это ужасно, когда кошка царапает ребенка. Но зачастую все происходит наоборот. Есть огромное количество примеров, когда дети наносили питомцам тяжелые травмы – случайно или даже осознанно. Вот почему самый важный шаг – это привить ребенку основы поведения с питомцами. Объяснить, что можно делать, а что нельзя. Привить чувство заботы и ответственности.

  • Шаг 2. Личное пространство.

У кошки должно быть убежище, где ее никто не побеспокоит. Это может быть лежанка или какая-нибудь высокая устойчивая полка, где кошке нравится лежать. Важно объяснить детям, что, когда питомец находится в своем «домике» и отдыхает, его лучше не трогать.

Как подружить кошку с ребенком?

Не оставляйте маленьких детей с питомцами без присмотра.

  • Шаг 3. Возможность делать «свои дела».

Кошка должна иметь возможность есть, пить и ходить в туалет, когда ей это нужно. Это базовые потребности питомца. Если ребенок будет мешать кошке и провоцировать стресс, то и воспринимать его она будет соответственно.

  • Шаг 4. Внимание - поровну.

Часто кошки «ревнуют» хозяев и из-за этого начинают «не любить» детей. Их можно понять. Обычно с появлением в доме ребенка про питомцев практически забывают, и не каждая кошка отнесется к этому спокойно. Как бы мало времени у вас ни было, старайтесь уделять питомцу хотя бы немного внимания каждый день. Доброе слово, новые игрушки и лакомство будут весьма кстати.

  • Шаг 5. Совместные игры.

Очень здорово играть и вместе с кошкой, и вместе с ребенком. Вы можете научить ребенка держать дразнилку или запускать для кошки механическую игрушку. Конечно, на первых этапах такие игры должны проходить под вашим присмотром, но впоследствии ребенок сможет играть с кошкой самостоятельно.

  • Шаг 6. Игрушки врозь!

Игры играми, но игрушки у кошек и детей должны быть разные. Не позволяйте ребенку забирать у кошки ее мышку или мячик. И наоборот. Это важно не только для выстраивания отношений, но и для гигиены.

Регулярно вакцинируйте питомца и обрабатывайте его от паразитов. Это важно всегда, и тем более, когда в доме дети.

Шаг 7. Угощения.

Путь к сердцу лежит через желудок, помните? Для кошек это тоже работает. Приобретите вкусные полезные лакомства и предложите ребенку угостить питомца с ладошки. Лед обязательно оттает! Будьте внимательны: с лакомствами нельзя перебарщивать. Прочтите на упаковке, сколько лакомства можно давать кошке в сутки и не превышайте норму. Помните, для разных лакомств разная норма. Всегда внимательно читайте текст на упаковке.

Как подружить кошку с ребенком?

Шаг 8. Минимум стресса.

Если кошка переживает стресс, ей не до дружбы. Старайтесь создавать меньше стрессовых факторов для питомца. Если видите, что кошка нервничает или злится, быстро переключите ее внимание. Не испытывайте судьбу, позволяя ребенку играть с напряженной кошкой.

Прививайте детям правила гигиены. Ребенок должен знать, что нельзя играть с мисками и наполнителем кошки и что после игр с кошкой нужно мыть руки.

Шаг 9. Всему свое время.

Главное – не торопить события. Обычно дети производят много движения и шума, а это стрессовые факторы для кошки. Не требуйте от питомца, чтобы он сразу «влюблялся» в ребенка и радостно с ним играл. Не подносите кошку к ребенку насильно, не сажайте ее на руки к ребенку, если она вырывается. Дайте кошке столько времени, сколько нужно. Идеальный вариант – это когда кошка подходит к малышу потому что ей интересно и хочется к нему подойти, а не потому что ее к нему притащили.

Друзья, мы будем рады, если вы поделитесь с нами своими историями. Как складывались отношения у ваших детей и питомцев?

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует