Как подружить кошку с котенком

Воспитание кошек
295208

Как подружить кошку с котенком

Как подружить кошку с котенком

О том, как подружить взрослую кошку или кота с котенком, читайте в нашей статье.

Подружить между собой котят проще простого. Они так общительны, любопытны и им не из-за чего ссорится! Но ситуация другая, когда новый котенок появляется в доме, где уже есть взрослая кошка или кот. Им предстоит не только привыкнуть друг к другу, но и научиться делить территорию и внимание хозяев. И ваша задача – им в этом помочь. Как это сделать, расскажу ниже.

Простые шаги к крепкой дружбе котенка и кошки

  • Действуем плавно.

Спешка – наш главный враг. Если вы принесли котенка домой и сразу поднесли его к кошке, не удивляйтесь агрессивной реакции последней. Для нас котенок – это милый пушистый комок. Но для кошки он источник незнакомых запахов, чужак и конкурент. Ей потребуется время, чтобы к нему привыкнуть. Форсировать события – путь к неудаче.

Как подружить кошку и котенка?

  • Разделяем территорию.

Новый питомец для кошки – это конкурент. Наша задача – изменить ее восприятие. Кошка должна понять, что никто на ее территорию не претендует, что ей не нужно за нее воевать. Для этого в первые несколько дней держите котенка в другой комнате. Лучше, если сначала он вообще не будет пересекаться с кошкой. У малыша должны быть свои миски, своя лежанка и, главное, свой лоток. Многие кошки отказываются пользоваться привычным местом и начинают проказничать в квартире, если их лоток «отметило» другое животное. 

  • Первое знакомство – через запахи.

Даже если котенок живет в другой комнате и не пересекается с кошкой, она прекрасно его чувствует. Новичка выдают запахи, которые кошка остро улавливает. Она может подходить к двери комнаты, обнюхивать ее и проситься войти. Не поддавайтесь провокациям и не пускайте кошку к котенку. С большей вероятностью это обернется первой ссорой. Но если в первые несколько дней кошка будет просто чувствовать запах нового члена семьи, она сама не заметит, как начнет к нему привыкать. 

Две кошки в квартире: хорошо это или не очень

Под наблюдением можно открыть дверь, но поставить перегородку из сетки или прозрачного пластика. Так питомцы смогут видеть друг друга, но не смогут напугать или обидеть. Такие встречи хорошо совмещать с кормлением, чтобы у кошек формировались приятные ассоциации. Сначала ставьте миски подальше от загородки. Убедившись, что оба питомца спокойно едят, сокращайте дистанцию.

  • Первые встречи под наблюдением!

Личное знакомство котенка и кошки должно проходить под строгим наблюдением хозяев. У каждого животного свой темперамент. Нельзя предугадать, как ваша кошка среагирует на кроху. Некоторые проявляют любопытство и быстро меняют его на дружелюбие. Но у большинства первая реакция на чужака – это равнодушие или агрессия. Проследите, чтобы возмущающийся «старожила» не причинил котенку вреда и не напугал его.

Если кошка предостерегающе шипит на котенка – это нормально. Пусть питомцы понаблюдают друг за другом с безопасного расстояния. Но если она переходит в наступление, стремиться поцарапать или укусить малыша, прервите знакомство. Встречу нужно будет повторить на следующий день и так до тех пор, пока отношения не наладятся.

Забавно, но в отдельных случаях помощь нужна самому «старожиле». Гиперактивный и бесстрашный котенок может осаждать нового друга и буквально не давать ему прохода. Постарайтесь поддержать между питомцами равновесие.

Как подружить кошку и котенка?

  • Агрессия – это нормально!

Когда взрослая кошка обижает котенка, нам хочется его защитить. Но наказывать за враждебный настрой – бессмысленно и жестоко. У кошки стресс, она напугана появлением чужака и ее поведением руководят инстинкты: кошки по своей природе не социальные животные. При первых признаках враждебности у старшего питомца, переключите его внимание. Например, позовите и угостите кошку лакомством, поиграйте с ней. Это поможет ей успокоиться и стать дружелюбнее.

  • Внимание - поровну.

Ревность – чувство, свойственное не только людям, но и животным. Как старшие дети ревнуют родителей к новорожденному, так и взрослые питомцы ревнуют к «новичкам». Конечно, котенок требует больше внимания и вам захочется проводить с ним больше времени, но это не значит, что про других питомцев можно забыть. Если после появления котенка вы начнете уделять кошке недостаточно внимания, она вполне обоснованно свяжет ваше равнодушие с пушистой крохой и ее враждебность только усилится.   

  • Вместе веселее!

Противоположная п.6 тактика – уделять внимание питомцам в равной степени, завлекать их игрой, угощать лакомствами. После того, как котенок и кошка немного привыкнут друг к другу, вовлекайте их в совместные игры, приобретайте игрушки, в которые могут играть сразу несколько кошек. Наша цель на данном этапе – привить питомцам приятные ассоциации от совместного времяпрепровождения. Не успеете опомниться, как кошка с котенком станут не разлей вода и будут делить друг с другом всё, даже лоточек!

Кошка и котенок дружат

  • Трюк с запахами.

Главное в кошачьем мире – это запахи. Кошка плохо реагирует на новичка потому что у него чужой, незнакомый запах. «Подменивая» запахи, можно сократить период притирки между кошкой и котенком. Вот несколько способов:

- Подмените лежанки. Лежанка сохраняет запах питомца. Заменив лежанки, вы смешаете запахи кошки и котенка. 

- Оботрите котенка слегка влажным полотенцем, после чего этим же полотенцем оботрите кошку. Этот безобидный обман заставит кошку почувствовать на себе чужой запах, и она быстрее адаптируется к нему. 

Какие собаки дружат с кошками

  • Кастрация кота.

С кошкой все более-менее понятно. Но как подружить кота с котенком? Методы те же. Однако прежде чем принести нового питомца в дом, кота лучше кастрировать. У некастрированных котов ярко выражен территориальный инстинкт, и они расположены дружить еще в меньшей степени, чем кошки.

В заключение хочется сказать, что дружба – это вопрос времени. Иногда питомцы не принимают друг друга несколько месяцев, а потом сильно тоскуют даже от кратковременной разлуки!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует