Как подружиться с кошкой?

Воспитание кошек
36870

Как подружиться с кошкой?

Как подружиться с кошкой?
Как подружиться со своей кошкой? Странный вопрос? Разве что на первый взгляд! Кошки – питомцы с характером. Иногда они души в тебе не чают, а иногда даже погладить себя не дают. Они могут любить одних членов семьи и с завидным упорством игнорировать других. А могут отдать своё сердце … собаке и старательно избегать хозяина. Что делать в таких случаях? Как наладить контакт с собственной кошкой? 

Заводя кошку, мы представляем, как уютно она будет спать у нас на коленях и будить поутру нежным мурлыканьем. Но реальность готовит другой сценарий: с питомца буквально сдувают пылинки, а он растет нелюдимым и больше всего на свете любит забираться туда, где его не достанут. Почему так происходит?

Каждая кошка индивидуальна, у каждой свой характер и темперамент. Одни питомцы более ласковы, другие менее, а третьи словно и вовсе не нуждаются в ласке. Никогда не знаешь наверняка, какими качествами будет обладать именно твой питомец, но снизить вероятность разочарований помогут породные характеристики. Внимательно изучите их перед тем, как остановиться на конкретной породе.

Если кошка категорически избегает хозяев, боится их и проявляет агрессию, скорее всего, она травмирована и ей потребуется немало времени на адаптацию. В таких случаях не обойтись без помощи зоопсихолога, который поможет найти подход к бедняжке и скорректирует ее поведение.

Как подружиться с кошкой?

Когда «холодное» поведение любимицы вызвано особенностями характера, а не психологическими травмами, вы можете смело, но аккуратно приступать к штурму! Наши советы в этом помогут.

  • Уважайте ее свободу!

Самое худшее, что вы можете сделать с нелюдимым питомцем, это воздействовать на него физически: удерживать на руках, гладить против воли или применять силу в целях наказания. Все это приведет к тому, что кошка еще упорнее станет вас избегать.

Если вы видите, что питомцу в данный момент не хочется с вами общаться, не принуждайте его к этому. Он дома, и ему должно быть комфортно. Стресс дружбе не помощник. А вот спокойная, уверенная в своей безопасности кошка вскоре сама начнет проявлять любопытство и выходить на контакт.

  • Зарекомендуйте себя!

Мы выбираем друзей по симпатиям, и точно так же поступают кошки.

Домашняя охотница захочет подружиться со справедливым, терпеливым и заботливым хозяином, который даже в воспитательном процессе наравне со строгостью проявляет дружелюбие. Кошки не терпят повышения голоса и физических наказаний. Не надейтесь стать другом питомца, на котором срываетесь.

Ласково разговаривайте с питомцем, подзывайте его к себе (пусть даже пока он не торопится запрыгивать к вам на колени), приглашайте его поиграть (увлекательные игрушки для кошек в этом очень помогут). Не огорчайтесь, если поначалу ваши усилия не принесут видимого результата. Пока вы заботитесь о кошке, она медленно, но верно к вам привыкает. Терпение и труд все перетрут, помните?

  • Сделайте так, чтобы кошка сама хотела к вам подойти

Наша цель – не навязывать кошке ласку, а сделать так, чтобы она сама приходила за ней. Непростая задача, но только на первый взгляд!

Для начала нужно сформировать у кошки приятные ассоциации от контакта с вами. Тут не обойтись без стимула, и лучший стимул – лакомства, так как пищевое поощрение самое сильное. Предлагайте любимице угощение с ладони. Со временем, когда кошка начнет брать лакомство с рук уверенно, начинайте аккуратно поглаживать ее.

Бывает, что питомец избалован лакомствами и не спешит бежать за ними к хозяину. Делаем ход конем и приобретаем какое-нибудь особое угощение с новым для кошки вкусом. Это должны быть специальные полезные лакомства для кошек, а не еда со стола! Хорошо зарекомендовали себя палочки «Деликатес» и жидкие крем-лакомства «Мнямс»: это новые линейки с яркими насыщенными вкусами и хорошим составом.

Как подружиться с кошкой?

  • Не форсируйте события

Спешка – плохая тактика. Дайте кошке столько времени, сколько ей нужно. Будьте упорны, но не навязчивы. Дружба, построенная в комфортной обстановке шаг за шагом, самая крепкая!

  • Берегите вашу дружбу

Разочаровать и отпугнуть от себя питомца очень легко. Если собаки, например, отходчивы, то кошки обиды запоминают. Относитесь к питомцу бережно, учитесь его понимать и никогда не давайте в обиду. Он обязательно это оценит!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует