Две кошки в квартире: хорошо это или не очень? Новые рекомендации ученых

Новости про кошек
2167

Две кошки в квартире: хорошо это или не очень? Новые рекомендации ученых

Две кошки в квартире: хорошо это или не очень? Новые рекомендации ученых

Разбираемся, не обидится ли первая кошка, если завести вторую.

Реклама

Когда человеку одиноко, он заводит кошку. А что делает кошка, когда одиноко ей? Вопрос с подвохом, ведь кошкам никогда не бывает скучно. У них талант находить себе занятия, даже если это занятие – сладко спать весь день на хозяйской подушке!

Прародители наших домашних любимиц – одиночки. Они не просто избегали общения, а, наоборот, старательно защищали свою территорию от непрошенных гостей – кошек того же вида. Возможно, поэтому сегодня мы переживаем: стоит ли заводить вторую кошку, или это станет глубокой обидой для первой? 

Умеют ли кошки мстить 

Конечно, современные кошки могут жить в одном пространстве, но добрые отношения легче выстраиваются между теми, кто вместе рос. Если это не ваш случай, стоит подумать, как любимица-старожила отреагирует на нового питомца, и подготовиться к разным сценариям. Спокойной и робкой кошке может даже достаться.

dve-koshki-v-kvartire-.jpg

Если же очень хочется завести вторую кошку, но нет уверенности, что первая ее примет, можно подготовить их встречу и помочь им подружиться. Как? Читайте дальше. 

Первое, что нужно сделать до того, как вы принесете нового жителя домой, – обустроить для него место. Вряд ли питомцы пожмут друг другу лапы при встрече, поэтому пусть у новой кошки будет своя оборудованная зона: подстилка, миска с водой, еда, когтеточка, игрушки, лоток. Важно, чтобы у прежней «хозяйки территории» не было к этой зоне доступа. Тогда новенькая сможет спокойно адаптироваться. Идеально, если это будет отдельная комната, в которую на время адаптации вы не будете запускать первую кошку. 

Почему кошки боятся огурцов 

Когда место будет готово, можно привозить питомца! Но важно сделать это правильно. Поставьте переноску рядом с оборудованным местом, откройте дверцу. Не вытаскивайте питомца насильно. Пусть выйдет сам, когда будет готов. Не стойте рядом, выйдите из комнаты. 

Теперь кошка должна привыкнуть к запахам вашего дома. Пусть она спокойно проведет в комнате несколько дней. За это время кошка-хозяйка почувствует новый запах из-за двери и начнет постепенно к нему привыкать. 

Запахи помогают кошкам идентифицировать своих собратьев и поддерживать связи.

Чтобы первая кошка заочно приняла вторую, поменяйте местами их подстилки, дайте понюхать игрушки друг друга.

Как подружить кошку с котенком

На следующем этапе погладьте сначала одну, потом другую кошку. Хорошенько почешите щечки и область за ушами, чтобы ваша рука приобрела запах питомца. Так вы перенесете аромат с одной кошки на вторую, как будто они сами друг о друга потерлись.

Если кошка спокойно отреагировала на этот трюк, настало время познакомить питомцев лично! Но все же приготовьте пути отступления: мебель, куда можно запрыгнуть, открытая дверь, чтобы сбежать.

dve-koshki-.jpg

Следите, не начинают ли кошки проявлять признаки агрессии: прижимать уши, выгибать спину, шипеть. Если хотя бы одна из них демонстрирует эти признаки, общение стоит отложить.

Ни в коем случае не наказывайте кошку, если она не приняла новичка сразу. Так вы только добавите ей стресса и еще больше настроите против второго питомца

Возможно, ваши кошки не станут лучшими друзьями, но они вполне смогут спокойно сосуществовать под одной крышей. Ваша задача – предоставить каждой личное пространство, еду, воду, лоток и свое внимание, чтобы между питомцами не было конкуренции.

Какие собаки дружат с кошками

Но очень может быть, что ваши кошки подружатся, и тогда радости в вашем доме будет в два раза больше!

Источник: phys.org

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует