Откуда у домашних кошек белые лапки?

Новости про кошек
2053

Откуда у домашних кошек белые лапки?

Откуда у домашних кошек белые лапки?

Ученые объяснили, почему у домашних кошек есть «носочки», а у диких нет.

Представьте себе домашнюю кошку. Какие у нее лапы? С большой вероятностью перед вашим взором возникли мягкие белые лапки, как будто в пушистых носочках. Интересно, что у диких кошек белые лапы встречаются очень редко. В чем секрет?

Лесли Лайонс, почетный профессор и руководитель лаборатории генетики кошек в Колледже ветеринарной медицины Университета Миссури, предлагает заглянуть в историю одомашнивания, чтобы найти ответ там.

Мы знаем, что около 10000 лет назад кошки пришли к жилищам людей, чтобы охотиться на мелких грызунов. Это было выгодно для обеих сторон: кошки получали неограниченный доступ к еде, а люди сохраняли запасы зерна. 

У диких же кошек есть две задачи: найти пропитание и выжить, не попавшись при этом более крупным хищникам. Соответственно, особи с маскировочным окрасом выживают и размножаются с большим успехом. 

Когда люди впервые начали выбирать себе кошек, они обращали внимание на нестандартный окрас. Уже тогда кошка или кот с белыми лапками казались более красивыми и необычными. Но это еще не все причины.

Тест, как понять кошку: насколько питомец вас любит 

По мнению доктора Лайонс, люди выбирали тех кошек, которым было спокойно и комфортно рядом с человеком. Поведенческие черты кажутся не связанными с окрасом, но по причинам, которые ученые еще не до конца понимают, белые пятна чаще появляются у самых одомашненных и ручных животных.  Это касается не только кошек, но и лошадей, свиней, мышей, коров, крыс.

Нестандартные цвета шерсти и отметины появляются еще в период развития эмбриона. Лесли Лайонс объясняет: «Клетки, которые придают кошачьему меху окрас, сначала появляются в виде клеток нервного гребня вдоль спины. Затем эти клетки медленно мигрируют вниз. Если они продвинутся настолько далеко, чтобы встретиться друг с другом на животе кошки, родится однотонный котенок, например, полностью черный или рыжий. Белые лапы, мордочки, грудь и животы появляются тогда, когда эти клетки не полностью развиваются». 

Теперь, когда увидите котенка в белых носочках, вы будете знать, что эта характерная особенность – результат генетических мутаций, одомашнивания и развития эмбриона.

Источник: livescience.com

Еще больше интересных новостей из мира питомцев смотрите на нашем YouTube-канале «Хвост Ньюс»:


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует