Кошка делает массаж: что означают движения лапками

Новости про кошек
10580

Кошка делает массаж: что означают движения лапками

Кошка делает массаж: что означают движения лапками
Для чего питомцам и людям нужен массаж лапок кошки, разобрались две австралийки.
Реклама

У многих кошек есть забавная привычка: «месить» лапами одеяло, ваш живот или шерсть своего сородича. Вы наверняка видели это действие, похожее на замешивание теста. Часто при этом кошки выпускают когти, и попасть под такой «замес» бывает больно. 

Как узнать, действительно ли ваша кошка вас любит

Но зачем питомцы делают это? Говорит ли кошачий массаж об особенных чувствах по отношению к владельцу, сородичам или предметам? Ответы узнали австралийки из Университета Аделаиды: старший преподаватель Сьюзан Хейзел и кандидат наук Джулия Хеннинг. 

Почему кошки делают массаж?

Оказывается, массаж котята начинают делать в самом раннем возрасте, когда они еще питаются молоком матери. То есть, в первую очередь, такими движениями котенок инстинктивно помогает стимулировать выработку молока у матери-кошки. Ученые предполагают, что это и есть эволюционная причина кошачьего массажа.

Какие эмоции на самом деле испытывают кошки

Во-вторых, у кошек в подушечках лап есть ароматические железы. Во время массажа они выделяют феромоны, необходимые для общения матери и котенка. Один из них известен под "говорящим названием": как феромон, успокаивающий кошку.

Почему же взрослые кошки продолжают делать массаж?

Причина в неотении. Это явление, при котором питомец сохраняет детские черты во взрослом возрасте. Самый яркий пример неотении — аксолотль, который всю жизнь остается на стадии личинки, если живет в благоприятных условиях.

Аксолотль в аквариуме: уход за ручным драконом

Сложно отрицать также и то, что функция разминания полезна для кошек в общении с людьми или другими питомцами в доме. Так кошка может передавать сообщения: «Мы связаны», «Ты мой человек». Многие владельцы кошек понимают эти сообщения абсолютно правильно. 

Почему кошки мурчат и что это значит?

Не удивляйтесь, что кошка при этом может посасывать вашу руку или лежащую рядом мягкую ткань: это ее успокаивает. В большинстве случаев такое поведение означает, что питомцу с вами комфортно.

Как реагировать на кошачий массаж?

У необычной кошачьей привычки есть две крайности: кошка не делает массажных движений вообще или слишком часто что-то «месит». 

Если вы не ощущали массаж лапок вашей кошки очень давно или вообще никогда, всё в порядке. Ничего делать не нужно. Ваш питомец просто забыл детскую привычку.

6 асан, которые весело повторять за любимой кошкой в выходные

Если же кошка делает массаж слишком часто, стоит насторожиться. Частое «замешивание» вместе с посасыванием может указывать на стресс или боль. В этом случае кошку нужно срочно показать ветеринарному врачу.  

А если кошка во время массажа выпускает когти и делает вам больно, придётся проявить терпение. Главное — не прогонять питомца. Лучше укрыться толстым одеялом и поощрять поглаживанием и вкусным лакомством, если у нее получается разминать мягко и деликатно.

Оригинал исследования: theconversation.com

Больше любопытных новостей и исследований о питомцах смотрите на канале «Хвост Ньюс» в YouTube:


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует