Почему ваша кошка лижет вас?

Новости про кошек
2489

Почему ваша кошка лижет вас?

Почему ваша кошка лижет вас?

Причины такого поведения подробно разобрали и объяснили ученые.

Реклама

Про кошек часто шутят, что человек им нужен только в качестве прислуги: приносить для них еду, почесывать пушистый животик, убирать лоток. Да и вообще они гуляют сами по себе. Но даже самые независимые и холодные кошки нет-нет, да и оближут вас своим шершавым языком. А вы задумывались, зачем они это делают? В этом вопросе разобралась Кристин Витале, доцент кафедры здоровья и поведения животных в колледже Юнити в штате Мэн, США. Начнем с того, что представляет из себя кошачий язык.

Язык кошки покрыт множеством острых шипов, называемых сосочками. Они состоят из кератина, как наши волосы и ногти. А еще у сосочков крюкообразная форма, и они ведут себя как липучки: когда кошачий язык скользит по меху, кератиновые шипы цепляются за спутанные шерстинки и разглаживают каждую, попутно удаляя мелкие соринки и налипший мусор.

Почему кошки боятся огурцов?

Действительно, кошки безумно любят ухаживать за собой с помощью языка. Согласно исследованию 2018 года, опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, домашние кошки тратят до четверти времени бодрствования на уход за шерстью. То есть, если в среднем кошки спят по 14 часов в сутки, на процедуры красоты у них уходит примерно два-три часа в день!

pochemu-vasha-koshka-lizhet.jpg

Витале добавляет, что кошка лижет свою шерсть не только ради чистоты и красоты, но и для снятия стресса. Иногда они могут перестараться и умываются так часто и тщательно, что пропадают целые участки шерсти. Это может быть признаком поведенческой или медицинской проблемы.

Потеют ли кошки?

И наконец, кошка лижет не только себя. Например, матери регулярно вылизывают своих котят. Витале подчеркивает: «Вылизывание котят играет жизненно важную роль в их выживании. Очень маленькие котята не могут самостоятельно мочиться или испражняться, но вылизывание их стимулирует». Кроме того, мать лижет своих котят, чтобы успокоить их и содержать в чистоте шерсть. Любой, кто воспитывал осиротевших котят, знает, что поддерживать чистоту шерсти новорожденного котенка — дело на полный рабочий день. 

Наконец, кошка лижет человека, собаку или другую кошку — это поведение известно как аллогруминг. «Кошки могут общаться с другими кошками, а также с другими социальными партнерами, такими как собаки и люди», — объяснила Витале. Но в отличие от маркировки запахом, аллогруминг — это не способ обозначить свою «собственность». Так они проявляют партнерское поведение, устанавливают связи.

Тест, как понять: любит ли вас ваша кошка 

Вывод: когда кошка лижет вас, это значит, что она расслаблена и чувствует себя в безопасности. А еще она ждет вашего внимания в ответ. Обязательно погладьте ее!

Источник: livescience.com

Еще больше интересных новостей из мира питомцев смотрите на нашем YouTube-канале «Хвост Ньюс»:




Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует