Пушистый шпион: вы не спрячетесь от своей кошки!

Новости про кошек
1402

Пушистый шпион: вы не спрячетесь от своей кошки!

Пушистый шпион: вы не спрячетесь от своей кошки!

Кошка знает, где вы находитесь, даже если она вас не видит. Как ей это удается, выяснили ученые.

Реклама

Недавно ученые обнаружили, что домашние кошки умеют создавать «ментальные карты», чтобы определить, где именно в помещении находится человек. Для этого они запоминают, откуда доносятся звуки.

Исследователи провели забавный эксперимент: они воспроизводили запись человеческого голоса, который называл имя кошки, в разных комнатах, тогда как сама кошка находилась в одной. Кошка демонстрировала удивление, когда знакомый голос раздавался из неожиданного места.

Этот тест распространен в исследованиях интеллекта питомцев, он называется «постоянством объекта». По данным клиники Майо, дети начинают понимать, что объект не исчезает, к 10-12 месяцам. В это время ребенок учится находить спрятанные предметы и осознает, что родители продолжают существовать вне поля его зрения, например, когда уходят из дома. Этот тест проводили на многих четвероногих: обезьянах, медведях, собаках, кошках.

В новом эксперименте с кошками ученые решили использовать именно звуковые сигналы, потому что кошки имеют исключительный слух и способны находить добычу в условиях плохой видимости. Исследователи предположили, что кошки хорошо распознают по звукам и присутствие человека.

Всех кошек, участвовавших в эксперименте, поделили на три группы. Каждая группы была разделена еще на две части в зависимости от места проведения эксперимента: в котокафе или дома.

Сначала голос их владельца звучал из одной комнаты, а потом неожиданно из другой, как будто он телепортировался. Кошки вели себя беспокойно: пристально смотрели в сторону, откуда первоначально звучал голос, шевелили ушами, ходили по комнате. Они не понимали, как голос смог перенестись без каких-либо других звуков.

Получается, кошка способна формировать картину мира в своих мыслях, а это особенность сложного мышления. Ученые верят, что результаты этого исследования выявляют новые теории, которые помогут нам еще лучше понять кошек.

Источник: livescience.com

Больше новостей из мира питомцев смотрите на нашем YouTube-канале «Хвост Ньюс»:


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует