Почему кошки и собаки линяют

Новости про собак
1644

Почему кошки и собаки линяют

Почему кошки и собаки линяют

Разбираемся, когда линька – это норма, а когда нет.

Пушистые кошки и собаки прекрасны, но ох уж эта линька и комки шерсти по всему дому! В защиту наших питомцев нужно сказать, что линька, как правило, для них полезна. Но иногда что-то идет не так, и выпадение шерсти сигнализирует о проблемах со здоровьем. Поговорим об этом ниже.

У кого бывает линька и как она проходит

Линька бывает не только у длинношерстных питомцев, это нормальный жизненный процесс для всех четвероногих. В норме линька помогает удалить отмершие волоски. Если отмерший пух не удаляется, может возникнуть раздражение кожи.

Как бороться с линькой

Уличные кошки и собаки дважды в год подвергаются сезонной линьке. Она более обильная, чем стандартное выпадение волосков, и необходима для терморегуляции. Весенняя линька помогает питомцу сбросить тяжелую зимнюю шерсть, а осенняя, соответственно, готовит к росту зимней шерсти.

Но если кошки и собаки проводят много времени в помещении, линька идет не по плану. Именно так и происходит с нашими питомцами. Отопление в холодное время и кондиционеры в жару сбивают их внутренние часы, и линька продолжается в течение всего года.

Как не спутать линьку с заболеванием

Но есть и другие причины, по которым кошки и собаки линяют. Одна из них — стресс. Например, поход в ветеринарную клинику для питомца, который этого очень боится. Другие причины — несбалансированное питание, паразиты (блохи и клещи), эндокринные заболевания (диабет и заболевания щитовидной железы), лекарственная терапия и даже неправильный груминг.

Чем опасен Фурминатор

На нездоровую «линьку» указывают залысины, поредевшая шерсть, зуд, неприятный запах, корочки на коже. Каждый из этих симптомов говорит о проблеме и требует обращения к ветеринарному врачу.


Какие породы линяют чаще

Правда ли, что кошки и собаки с густым подшерстком линяют чаще? В целом, это так.

Если говорить о кошках, то мейн-куны, персы и рэгдоллы линяют очень часто. Напротив, сфинксы, сибирские, бенгальские, корниш-рекс, сиамские и бомбейские породы кошек линяют меньше всего. Если говорить о собаках, то лабрадоры, ньюфаундленды и пекинесы, как правило, много линяют, а вот таксы, пудели и бордер-терьеры практически не линяют.

Что касается обильной линьки у длинношерстных пород, то это миф. Среди кошек больше всего линяют американские короткошерстные кошки. Кроме того, индивидуальные особенности никто не отменял, и представители одной породы тоже могут линять по-разному.

Чем помочь линяющему питомцу, чтобы уменьшить количество шерсти и ускорить линьку? Нужно правильно его кормить, купать и вычесывать. Правильное вычесывание, кстати, не только удаляет отмершие чешуйки кожи и шерсть, но и стимулирует кровообращение, тем самым улучшая общее состояние кожи.

Источник: livescience.com

Еще больше любопытных новостей про любимых питомцев смотрите в новом выпуске «Новости Недели Хвост Ньюс»:


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует