Собака понимает вас больше, чем вы догадываетесь!

Новости про собак
1590

Собака понимает вас больше, чем вы догадываетесь!

Собака понимает вас больше, чем вы догадываетесь!

Ваш стресс у собаки под контролем. Питомец понимает, когда вы на взводе. Как именно – разобрались британцы.

Собаки понимают, когда вы в стрессе. Причем даже не по мимике или интонации. У собак свои индикаторы вашего стресса. Какие – разобрались для вас британцы.

Замечали, что общение с собакой успокаивает и поднимает настроение? Все потому, что питомцы знают о нас больше, чем мы догадываемся. Как именно собаки чувствуют стресс людей, выяснили ученые из Королевского университета Белфаста в Великобритании.

Приглашаем лично выяснить, как питомцы снимают стресс в прямом эфире

Как питомцы помогают человеку в стрессе

В ходе странного эксперимента собакам представили образцы пота 36 людей-добровольцев до и после того, как они выполняли непростое математическое упражнение: за 3 минуты назвать числа от 4000 до 17 в обратном порядке. Оказалось, стресс меняет химические соединения в человеческом поту и дыхании. И собаки легко улавливают эти перемены.

Автор эксперимента, зоопсихолог Клара Уилсон, и ее коллеги сначала обучили 20 домашних собак указывать носом на образцы пота и дыхания, взятые у человека в состоянии стресса. Потом протестировали обученных собак с помощью машины, которая предлагала три варианта: неиспользованный кусок марли, образец от человека в состоянии стресса и еще один – от того же человека в состоянии спокойствия.

Чтобы быть уверенными, что люди в эксперименте действительно испытали стресс, ученые собирали данные до и после измерения частоты сердечных сокращений и артериального давления. Кроме того, учитывали ощущения уровня стресса у людей во время выполнения математического задания.

В результате точность собак при обнаружении образцов стресса оказалась от 90 до 96,88 процентов – даже выше, чем ожидали исследователи.

Собака понимает вас больше, чем вы думаете

«Выходит, собаки улавливают наш стресс через различные сигналы. С помощью нового лабораторного исследования ученые из Королевского университета Белфаста показали, что существует подтвержденный компонент запаха, который помогает собаке чувствовать, когда мы испытываем стресс", – эти результаты ученые опубликовали в открытом научном журнале PLOS One.

Источник: journals.plos.org

Больше любопытных исследований для владельцев питомцев смотрите в нашем видеовыпуске «Новости недели»: 


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует