5 трюков с кошкой, которые вы можете разучить прямо сегодня

Воспитание кошек
7909

5 трюков с кошкой, которые вы можете разучить прямо сегодня

5 трюков с кошкой, которые вы можете разучить прямо сегодня
Рассказывает Мария Целенко – ветеринарный врач, специалист по коррекции поведения кошек и собак.

Как научить кошку трюкам

Считается, что кошки и дрессировка – вещи несовместимые. Такое ошибочное представление возникло из-за старых жестких методов воспитания собак. Котики –питомцы более трепетные, поэтому с ними работают исключительно позитивные методики. То есть процесс должен быть построен так, чтобы питомец сам совершал движения. Даже легкое надавливание рукой должно быть исключено в дрессировке кошек. "Зачем же их дрессировать?", - спросите вы. И я вам отвечу: "Чтобы разнообразить их скучную жизнь в четырех стенах".

Для достижения успеха вам понадобится найти действительно ценное лакомство для своего пушистого друга. Ведь ему придется приложить усилия, чтобы заполучить награду. Давайте разберем, каким трюкам можно научить кошку. 

Кошка садится по команде

Для начала попробуйте научить кошку садиться по команде. Вооружитесь лакомством, которое выбрала кошка, и присядьте перед ней. Поднесите кусочек лакомства к носу кошки и, когда она им заинтересуется, двигайте руку медленно вверх и немного назад. Движение должно быть настолько плавное, чтобы питомец успевал тянуться носом за вашей рукой. Если кошка встала на задние лапки - значит, вы слишком высоко поднимаете руку. 

Заметив, что кошка вытянулась вверх максимально – замрите в этой точке. Для питомца это не очень удобная позиция, и большинство догадаются сделать ее для себя более комфортной, то есть сядут. Когда ваша кошка сядет, сразу же отдайте ей лакомство.

Когда кошка станет садиться, как только ваша рука начинает движение вверх - добавляйте голосовую команду. Ее следует произносить перед движением руки. Постепенно делайте движение лакомством все менее заметным и дальше от кошки. Тогда со временем кошка научится выполнять действие по слову.

Трюки с кошкой

Кошка сидит на задних лапах

Из положения сидя мы можем научить кошку следующему трюку: сидеть на задних лапках.

Поднесите кусочек лакомства к носу пушистика и начинайте так же медленно поднимать руку вверх. Отдайте кошке лакомство, как только она оторвет передние лапки от пола. Некоторые кошки могут хватать вашу руку лапами, если движение будет слишком быстрое. В этом случае не отдавайте кошке награду, попробуйте еще раз. 

Постепенно добавляйте голосовую команду и делайте движение рукой дальше от питомца. Например, вы можете назвать этот трюк "Зайка".

Кошка кружится

По такому же принципу можно научить кошку кружиться. 

Когда кошка стоит перед вами, проведите ее вслед за кусочком по кругу. Важно двигать рукой именно по радиусу, а не просто назад к хвосту. Представьте, как будто вам нужно обвести кошку вокруг столбика. В начале поощряйте питомца за каждый шаг.

Кошка кружится

Кошка прыгает через ногу или руку

Более активным трюком будет прыжок через вашу руку или ногу. Для этого встаньте на некотором расстоянии от стены лицом к кошке, а ее заманите лакомством в пространство перед собой. Выставьте руку или ногу перед кошкой, дотрагиваясь до стены. Сначала делайте небольшую высоту, так чтобы кошка не могла подлезть снизу. Покажите кошке лакомство с другой стороны от препятствия. Когда она перейдет или перепрыгнет за ним - похвалите и отдайте награду.

Повторите так несколько раз – и, если все получается, добавьте команду. В следующий раз попробуйте немного отодвинуться от стены. Если кошка выберет не прыгать, а обойти препятствие - не отдавайте ей лакомство за эту попытку. Вернитесь на пару повторений к исходному варианту, чтобы напомнить питомцу задачу. Затем снова попробуйте ее усложнить.

Кошка запрыгивает на предметы

Трюки с кошкойЕще одно активное упражнение - запрыгивать на предметы. Сначала возьмите невысокий предмет, например, большую толстую книгу или переверните тазик. Покажите кошке лакомство и заведите ее рукой с кусочком на предмет. Кошки - животные аккуратные, поэтому не торопитесь. Можно даже давать поощрение за промежуточный этап: когда питомец поставил на предмет только передние лапы.

Когда ваш пушистый друг освоится с заданием и будет легко заходить на предмет, произнесите команду "Ап!" и покажите рукой с лакомством на предмет. Ваша рука при этом должна оказаться над ним. Похвалите и поощрите кошку как только она залезет на возвышение. Постепенно используйте предметы повыше.

Помните, что кошки существа с характером. Тренировочные сессии нужно подстраивать под режим питомца. Выбирайте для занятий период, когда кошки активны. Делайте уроки короткими, заканчивайте на позитивной ноте. 

И не забывайте делиться с нами вашими успехами!



Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует