Как отучить кошку лазить по столам и почему она вообще это делает?

Воспитание кошек
7695

Как отучить кошку лазить по столам и почему она вообще это делает?

Как отучить кошку лазить по столам и почему она вообще это делает?

Появление кошки в семье связано со множеством положительных эмоций: с самого первого дня дом как будто бы наполняется теплом и уютом. Но даже самые милые питомцы могут доставлять неудобства. Например, расхаживать по обеденному столу как по подиуму или с размаху запрыгивать на него в тот самый момент, когда вы запустили ложку в горячий суп! Почему кошки так любят забираться на стол и как их от этого отучить, обсудим в нашей статье.

Реклама

Кошка гуляет где вздумается. А по столу тоже можно?

Самостоятельность и прыгучесть присуща кошачьим от природы. Врожденное любопытство и дань инстинктам заставляют кошек забираться в самые укромные места и закоулки, покорять новые «высоты». Любому хозяину не составит труда вспомнить ситуацию, когда его питомец запрыгивал на столы, подоконники, шкафы и самые труднодоступные полки в доме. Но если прыжки по диванам и подоконникам заботят хозяев меньше, то прогулки по обеденному столу – это уже вопрос гигиены.

Даже самые чистые лапки не должны ходить там, где обедают люди, и приправа из кошачьей шерсти не сделает ужин вкуснее. К тому же речь идет еще и о безопасности котейки и членов семьи. Если вы поставите на стол горячую кружку чая, кошка может опрокинуть ее, обжечь вас или обжечься самой. А может, чай просто растечется по столу и зальет ваш телефон или ноутбук…

Какой бы самостоятельной и свободолюбивой ни была ваша кошка, ей все равно можно и нужно прививать правила поведения в доме. Главное, правильно и дружелюбно! А для начала определим, чем ваш стол может быть привлекателен для конкретного котика.

Как отучить кошку лазить по столу

Почему кошка прыгает на стол?

  • Кошка может гулять по столам из-за банальной скуки и жажды приключений. А может, стол – это преграда к любимому месту времяпрепровождения кота? Тогда вам следует передвинуть его так, чтоб он не оказывался на пути любимца – и проблема будет решена.

  • Возможно, кошка прыгает на стол, чтобы избавиться от навязчивого внимания второго кота или вашей собаки? Если это ваш случай, продумайте для нее новые пути отступления.

  • Чаще всего причиной экскурсий по столу становятся заманчивые запахи и поиск еды. Сложно оставаться безучастным, если хозяин оставил на столе свой бутерброд с колбаской и пошел принимать ванну.

  • И последнее. Кошка может запрыгивать на стол просто так, безо всякой причины, просто потому что «гуляет сама по себе», а хозяин своевременно не донес до нее, что стол – не место для таких прогулок. 

Как отучить кошку прыгать на стол?

  • Если котенок появился у вас недавно

  1. Прививать правильные привычки нужно сразу, как только питомца взяли в семью. Если это маленький котёнок, то приучить его вести себя культурно будет проще. С первых дней появления малыша в доме нужно запрещать ему запрыгивать на стол. Пресекайте попытки делать это, даже если он просто играет.

  2. Убирайте со стола всё, что могло бы заинтересовать любознательного кроху: от продуктов питания до клубка ниток, который так приятно погонять лапками!

  3. Заранее позаботьтесь, чтобы у питомца было место, где он сможет реализовать свой физический потенциал. В идеале установите разноуровневый кошачий комплекс, приобретите игрушки и когтеточки, максимально разнообразьте досуг питомца. В таком случае соблазна исследовать запретные поверхности в доме будет меньше.
Если кошка лазит по столу

  • Если кошка уже взрослая и привычка гулять по столу сформировалась

  1. Отучить правонарушителя поможет фольга или пергаментная бумага для запекания, которая найдется на каждой кухне. Просто оберните ими края стола. Внешне питомец не заметит подвоха, но при попытке попасть на стол, он попадет лапками на непривычный шуршащий материал. Это не понравятся ни одному проказнику! После нескольких попыток кот станет ассоциировать прыжки на стол с неожиданным шумом и найдет себе более приятное занятие.

  2. У кошек чувствительное обоняние, что позволяет применить следующий способ. Обработайте столешницу ароматами, неприятными для семейства кошачьих. Сгодятся эфирные масла цитрусовых, розмарина, сухоцветы лаванды или просто апельсиновые корки. Можно поставить на стол любимую ароматическую композицию с цитрусовыми.

  3. Кошки очень не любят громкие звуки. Если вы часто находитесь дома, попробуйте внимательно последить за поведением кошки. Как только она попытается запрыгнуть на стол, издайте какой-нибудь громкий звук: например, хлопните в ладоши.

  4. Если и это не поможет, приступаем к тяжелой артиллерии. Вам понадобится пульверизатор или водный пистолет и вода. Принцип действия как в предыдущем пункте. При каждой попытке хвостатого запрыгнуть на стол - брызгайте в него водой.

Не нужно отучать питомца от покорения стола при помощи неустойчивых поверхностей и емкостей с водой. Это может закончиться сильным испугом, травмой или увечьем. Не используйте физические наказания, не кричите и тем более не бейте кошку. При помощи таких методов вы не отучите ее от плохой привычки, но совершенно точно запугаете или спровоцируете на агрессивное поведение.

С домашними питомцами как с детьми. Чем больше любви, заботы и понимания мы им дарим, тем больше хорошего получаем взамен. Применяя описанные методы, запаситесь терпением и любовью, тогда желаемый результат не заставит себя ждать.

 

Статья написана при поддержке Академии зообизнеса "Валта".
Эксперт: Ващенко Людмила - ветеринарный врач, счастливый владелец мейн-кунов, сфинкса и немецкого шпица.

Ващенко.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует