Почему питомцы теряются и что делать, если ваш любимец сбежал

Воспитание собак
2493

Почему питомцы теряются и что делать, если ваш любимец сбежал

Почему питомцы теряются и что делать, если ваш любимец сбежал

Интервью с директором фонда помощи бездомным животным «Дарящие надежду» - Светланой Сафоновой.

Реклама

4 декабря в 11.00 на «Хвост Ньюс» будет проходить вебинар «Что делать, если кошка или собака потерялась?».

Нам не терпелось поговорить на эти важные темы заранее и мы взяли интервью у спикера вебинара – директора фонда «Дарящие надежду» Светланы Сафоновой.

  • Как думаете, по какой причине питомцы теряются чаще всего? В каких обстоятельствах?

- Питомцы теряются только по невнимательности и безответственности хозяина или опекуна. Собаки боятся салюта, но наши люди упорно выходят гулять с собачкой в новогоднюю ночь! Собачка пугается, срывается с поводка (а некоторые вообще без поводка гуляют) и убегает в неизвестном направлении.

Многих собак не находят, некоторые, к сожалению, гибнут. Этого можно было избежать? Конечно! Шумный праздник с салютами нужен нам, а не собакам. Им нужно тихое, спокойное место в доме.

  • Что нужно делать, чтобы питомцы не терялись?

- Кошки выпадают из окон, так как на окнах нет защиты: разбиваются, теряются. А хозяин был уверен, что с ним такого не произойдет никогда, ведь его кошка не любит сидеть на окне. Но никто не застрахован от беды.

Чтобы питомцы не терялись и не попадали в неприятные ситуации, хозяин должен быть предусмотрительным. Задавать себе вопрос: каковы будут последствия, если я поступлю так, а не иначе?

Завести кошку или собаку как завести еще одного ребенка. Ты же предусмотрителен, когда у тебя растет ребенок? Знаешь, чего нельзя делать, а что можно. И тут тоже самое. У собаки интеллект 5 -летнего ребенка. Если у вас есть собака, значит, у вас в семье живет 5-летний ребенок.

  • А что делать, если питомец все же сбежал из дома? Какие первые действия предпринять, куда податься? 

Расклеивать объявления - очень плотно - на столбах, деревьях, возле подъездов. Искать и звать. Первые 2-3 дня питомец точно не убежит далеко. Он прячется рядом с тем местом, где пропал.

Нужно постараться привлечь как можно больше людей к поиску. Разместить объявления в районных группах.

  • Фонд помогает потеряшкам найти дом?

Наша деятельность направлена в другое русло, но мы регулярно размещаем объявления о потеряшках. Можем подсказать, где и как искать питомца.

  • Расскажите про акцию «Стань Дедом Морозом», которая сейчас у вас проходит. 

- Акция "Стань Дедом Морозом" у нас проходит с 15 ноября по 15 января в магазинах Бетховен и в пункте сбора корма на выставке "ЁлкаДарящихНадежду". Любой человек может пожертвовать деньги на корм или ветпрепараты. Кто-то может собрать подарки для животных из приютов у себя дома или с коллегами на работе и принести к нам на Ёлку.

  • Что можно принести в качестве подарка животным?

- Животным из приютов всегда нужны:

  1. корм сухой и влажный, для собак и кошек

  2. наполнитель для туалета

  3. средства от блох и клещей

  4. глистогонные препараты

  5. игрушки

  6. миски

  7. утеплители для вольеров.

Мы приглашаем всех поучаствовать!

Друзья, уже сейчас вы можете зарегистрироваться на вебинар "Что делать, если кошка или собака потерялась". Светлана подробнее расскажет о действиях в экстренной ситуации и о том, что делать, если вы нашли чужого питомца. Ждем встречи с вами!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует