Как запускать рыбок в аквариум: пошаговая инструкция

Уход за рыбками
13343

Как запускать рыбок в аквариум: пошаговая инструкция

Как запускать рыбок в аквариум: пошаговая инструкция
Как без ошибок переместить нового жильца из пакета с водой в аквариум и адаптировать рыбку, объясняет аквариумист.
Реклама

Если неправильно запустить рыбку в аквариум, она может получить стресс и даже погибнуть. Как без ошибок переместить нового жильца из пакета с водой в аквариум и адаптировать рыбку, объясняет аквариумист.

Не спешите выпускать рыбку

После покупки не спешите сразу выпустить рыбку в аквариум. Во-первых, условия, в которых она жила раньше, могут отличаться от условий на новом месте. Это может стать причиной стресса и снижения иммунитета. Именно поэтому после переезда из магазина у рыбок часто проявляется ихтиофтириоз.

Во-вторых, разница температур в транспортировочном пакете и в аквариуме будет даже в 2 градуса тоже приведет к стрессу.

Обязательно уточните у продавца уровни pH и жёсткости воды в аквариуме, где жил ваш новый питомец. Даже разных районах одного населенного пункта свойства воды могут отличаться.

Предосторожности необходимы, потому что рыбы – существа хладнокровные: температура их тела напрямую зависит от температуры воды. Рыба привыкает к определенной температуре и подстраивает под нее процессы в организме. Стоит ей оказаться в воде ниже или выше градусом, скорость химических реакций в теле меняется. Слишком резкая перемена может привести к гибели.

Сначала подготовьте аквариум

До покупки рыбки обустройте аквариум, наполните его водой. Напомню: рыбка может жить только в том аквариуме, где уже сформирована экосистема и запущены процессы переработки биологических загрязнителей: остатков растений и корма, экскрементов. Иначе в воде будут накапливаться опасные для рыбок соединения: аммиак и нитрит.

Если запускаете аквариум без применения профессиональных средств для подготовки воды, соблюдайте плавное возрастание биологической нагрузки. Например, первые 5 дней пусть аквариум стоит только с растениями. Затем можно высадить улитку. Еще через 3 дня выпустить первую рыбку. И еще через 4-5 дней – вторую.

Если хочется запустить рыбку в аквариум быстрее — используйте специальные биостартеры, содержащие живые культуры бактерий, или средства, которые позволяют ускорить размножение необходимой микрофлоры. С помощью биостартера SafeSart можно запустить рыбок уже через час после применения, а средство Bactozym сокращает ожидание до 24 часов.

Если вы планируете украсить дно аквариума растениями, убедитесь, что они совместимы с вашим видом рыб. Например, растительноядным золотым рыбкам подходят растения с жесткими листьями – анубиасы.

Как запускать рыбку в аквариум

Выпускайте рыбку по инструкции

Чтобы рыбка счастливо заселилась в новый дом, подготовил для вас инструкцию:

  1. Поместите закрытый пакет с рыбкой в аквариум примерно на 20 минут. Это убережет рыбку от стресса из-за резкого перепада температуры
  2. Откройте пакет, когда температура воды в пакете сравняется с температурой в аквариуме. Понемногу добавляйте в него воду из аквариума – примерно ¼ пакета. Это поможет рыбам привыкнуть к свойствам воды в новом аквариуме
  3. Осторожно выловите рыбок через полчаса и выпустите в аквариум. Обратите внимание: воду из пакета выливать в аквариум нельзя
  4. Выключите свет. Не подходите к аквариуму слишком близко. Не стучите по стенкам и не кормите рыбку несколько часов
  5. Накройте аквариум крышкой, чтобы рыбка случайно из него не выпрыгнула

Продолжайте грамотный уход

И вот, успех: вы установили аквариум и поместили туда водоплавающего жильца. Чтобы рыбке и дальше было спокойно и комфортно, соблюдайте четыре правила ухода:

  • Заменяйте четверть воды в аквариуме раз в неделю, даже если она кажется совершенно чистой. В воде накапливаются токсины, которые не видны человеческому глазу, но на здоровье рыб они оказывают пагубное влияние.

  • Сравняйте температуру «новой» воды с водой из аквариума – и только потом заменяйте воду. Перепад температур может губительно сказаться на рыбке. Расхождения в 1-2 градус — не страшно, а больше – может убить рыбку.

  • Замените больше четверти объема, если вода сильно загрязнена. Например, в первый день 20% и столько же в следующие два дня.

  • Контролируйте качество воды с помощью тестов. Заменяя часть воды, вы снижаете численность полезной микрофлоры в аквариуме. Чтобы восполнить ее, используйте биостартеры.

Грамотный уход позволит вам наслаждаться своим личным океанариумом максимально долго. И в этом вам помогу мои подсказки в этой статье. Чтобы самая главная информация всегда была под рукой, сохраните себе шпаргалку:

Как запускать рыбку в аквариум


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует