«Приютил питомца мобилизованного, но не рассчитал силы». Где помогут

Уход за грызунами
5133

«Приютил питомца мобилизованного, но не рассчитал силы». Где помогут

«Приютил питомца мобилизованного, но не рассчитал силы». Где помогут

В обзоре найдете фонды, приюты и сервисы, которые помогают пристроить собак, кошек, птиц, кроликов и грызунов мобилизованных. 

Реклама

Многие приютили собак и кошек одиноких мобилизованных друзей. А некоторые – птиц, грызунов, рыбок и других экзотов. Хорошо, если питомец ладит с вами и другими членами семьи и вам хватает времени, чтобы содержать его в привычных условиях. А эта подборка для тех, кто «погорячился» и недооценил ответственность и собственную загрузку. 

Если вы или ваши друзья тоже взяли на передержку питомца мобилизованного друга, делимся наводками, где вам помогут: бесплатно, с ощутимой скидкой или с небольшой, но наверняка и сразу.

Зоогостиница

Начнем с «железного» варианта. Он подойдет, если ваш близкий человек не готов расстаться с питомцем навсегда и настойчиво просит найти временную передержку до его возвращения. В этом случае надежнее обратиться к профессионалам – которые берут на себя ответственность за здоровье и комфорт подопечного. 

За профессиональное содержание питомца придется заплатить. В хороших столичных зоогостиницах сутки проживания птицы или грызуна стоят от 400 рублей, кошки – от 900 рублей, собаки – от 1 200 рублей. В регионах дешевле. Часто при заселении от месяца предлагают скидки. 

Как отличить хорошую зоогостиницу от сомнительной

О ситуации с питомцами мобилизованных нам рассказала владелица премиальной зоогостиницы «Территория заботы» Яна Матвиевская:

«Военнообязанные обращаются к нам нечасто. Максимально оплачивают до трех месяцев. Друг или родственник может оставить у нас питомца мобилизованного, если на него есть ветпаспорт. Тогда заключаем договор с тем, кто по факту привез питомца, а не с реальным владельцем. 

Чаще всего у нас оставляют крупных и средних собак. А еще – кошек, потому что у нас для них королевские условия. Также принимаем птиц, грызунов и кроликов».

Владелица премиальной зоогостиницы «Территория заботы» Яна Матвиевская

На фото:  владелица премиальной зоогостиницы «Территория заботы» Яна Матвиевская

И даже в такое непростое время находятся аферисты, которые пытаются обмануть систему. Но это бесполезно. Если забыть питомца в зоогостинице и потеряться – никто не будет заботиться о питомце дальше. На партнерские приюты тоже уповать не стоит. Поскольку приюты сейчас переполнены, судьба такого брошенного питомца будет незавидной. 

Преимущества:

  • Вам не придется тратить время на поиск временного владельца;

  • Состояние питомца легко проверить в любое время через онлайн наблюдение;

  • Документально подтвержденная ответственность за здоровье гостиница.     

Недостатки:

  • Услуги не бесплатные. Чем ближе к Москве и центру, тем дороже.

Региональные приюты

Если средств на содержание питомца в зоогостинице нет ни у вас, ни у вашего мобилизованного друга – проверьте удачу. Возможно, именно в вашем городе есть приюты, которые временно берут питомцев мобилизованных. Например, птиц, рыбок, грызунов и кроликов на временное содержание принимают в Калининградском центре реабилитации «Биосфера Балтики». Но собакам и кошкам здесь не помогут. 

Собак содержать дороже. Поэтому полностью бесплатных вариантов мало. Но все же встречаются и исключения. Например, собак принимает приют благотворительного фонда «Лесси» в Тынде Амурской области. А реабилитационный центр-приют для животных-инвалидов «Шанс» в Кургане принимает даже больных питомцев мобилизованных. 

Присмотритесь к питомникам, которые предоставляют скидку. Например, в Иркутском питомнике К-9 за содержание берут 6 тыс. руб. вместо 12 тыс. руб. за месяц. Случаи бывали разные – даже забирали собаку из военкомата. Больше региональных вариантов, куда пристроить питомца, подробно разобрали инфопартнеры сообщества «Хвост Ньюс» Добро.Журнал: 

Россияне бросают питомцев

Как выбрать грамотный приют, подписчикам «Хвост Ньюс» объясняет основатель проекта Petpet.me Николай Циулин:

«Звоните в приюты своего города. Обычно там не отказывают, но для верности оставьте деньги на содержание своего любимца. Приюты ищите в интернете: группы и каналы в соцсетях по вашей породе собак, даже если беспородна. Пишите туда с просьбой приютить питомца и выкладывайте красивые качественные фото. 

А вот шантажировать волонтеров усыплением собаки в ответ на отказ принять питомца не рекомендую».

Николай_Циулин_Пет.ру.jpg


На фото: основатель проекта Petpet.me Николай Циулин

И это важное замечание. Не срывайте свое отчаяние на волонтерах. Им сейчас особенно тяжело. Эти люди помогают бесплатно и выкладываются на максимум. Если вам отказывают – значит, действительно не могут приютить вашего питомца. Ваше негодование не решит проблему, но сделает больно еще одному человеку.    

Преимущества:

  • Бесплатно для заявителя;

  • Питомца могут взять на время;  
  • Питомцу обеспечат привычные условия: корм, лекарства, уход.

Недостатки:

  • Нет гарантии, что сразу возьмут именно вашего питомца;
  • Скорее всего, питомцу не обеспечат привычный комфорт.

Как помочь: Региональным приютам очень нужна помощь. «Кого не коснулась мобилизация, призываем сделать доброе дело. Найдите страницы приютов в своем городе и поддержите их. Остро необходим корм, средства на лекарства и бытовые нужды. Не оставайтесь в стороне. Пусть мобилизованные парни не переживают за своих любимых четвероногих. Это меньшее, что мы можем сделать для них», – считает Николай Циулин. 


Приюты-посредники 

Содержать всех оказавшихся без дома питомцев приюты не в силах. Не хватит ни места, ни денег, ни ветврачей. Поэтому многие помогают мобилизованным информационно и организационно. Именно так в одном из самых первых приютов Волгограда – зооцентре «Дино». Это приют на 12 гектаров на месте пустующей воинской части. Зооцентр первым в Волгоградской области стал заниматься отловом, стерилизацией и возвратом.

Передержать всех бездомных питомцев Волгограда зооцентр не может. Как приют он подходит только для собак военного содержания – в вольерах. У домашней собаки, которая жила в квартире и спала на диване, такие условия вызовут стресс. Поэтому зооцентр «Дино» ведет две базы: тех, кто просит взять питомца, и тех, кто готов приютить кошек, собак, попугайчиков. 

«Хвост Ньюс» выяснил у основательницы и руководителя зооцентра «Дино»  Анжелы Макаровой, зачем приют запустил акцию для помощи питомцам мобилизованных владельцев. 

«Меня вдохновил недавний случай. До частичной мобилизации к нам в приют попал стаффордширский терьер. Видно, что собака ухоженная, домашняя. И все же оказалась на улице в холод – была поздняя осень с аномальными морозами. Мы догадались, что скорее всего, это потеряшка – собаку ищет владелец. Привезли в наш приют. Выложили в соцсети фото. И скоро позвонил владелец собаки. Оказалось, он служит в армии. Питомца доверил маме преклонного возраста, но женщина не справилась с мускулистой собакой. На прогулке питомец дернулся, а женщина упала, сломала руку и попала в больницу. Так собака и очутилась на улице. 

Владелец собаки звонил друзьям, чтобы они искали. Но они не нашли. Нас парень очень просил, чтобы мы оставили собаку в приюте, пока не вернется. Мы согласились. И собака оказалось очень верной. Высматривала только силуэты парней. В итоге питомец дождался владельца, и собаку мы вернули. 

Так вот, когда началась частичная мобилизация, я вспомнила этот случай. И предположила, что даже если у мобилизованного есть семья – возможно, не каждый готов взять ответственность за этих питомцев. И помочь в такой ситуации – долг каждого. Решили, что все люди должны быть причастны». 

Владелица зооцентра Дино Надежда Макарова


На фото: владелица зооцентра «Дино» Анжела Макарова

Попросить пристроить питомца может не только мобилизованный владелец, но и его родственники и друзья. При этом в отличие от аналогичных баз без собственного приюта, зооцентр выступает гарантом, что не оставит таких людей и будет помогать – например, кормом в критической ситуации. Бывало, мобилизованные звонили лично и заранее – договаривались на случай, если придет повестка. Ведь если такое случится, действовать очень быстро. Поэтому волгоградские парни заранее дают объявления – просят пристроить питомца. 

Рассказала Анжела Макарова и о попытках обмана: «Я понимаю, что питомцы не в ответе за поступки владельцев. Но тем, кто бежит из страны, мы отказываем. Им ничего не мешает взять собаку или кошку с собой». 

Преимущества:

  • Бесплатно для заявителя;

  • Возможно, питомца примут временно, а не навсегда.

Недостатки:

  • Нет гарантий, что точно найдется желающий приютить питомца именно вашего друга.

Чем помочь приюту: купить эко-шопперы зооцентра, помочь с уборкой территории, выгулом питомцев 

Межрегиональные акции

Масштабную акцию для питомцев мобилизованных граждан запустил фонд «Я свободен!» из Санкт-Петербурга. Она называется «Будь как дома, Мурзик!». Акция не только для котов – помогают пристроить еще и собак, рыб и грызунов. Сегодня в проекте уже больше 2 000 человек – эти люди заполнили анкеты на сайте фонда. Причем порядка сотне из них реально нужна помощь, а подавляющее большинство готовы взять питомцев на передержку. И это не только Санкт-Петербург, но и другие города. 

Программа работает по принципу: мобилизованные или их близкие указывают, какого питомца готовы оставить и на какое время: на период службы или навсегда. Дальше подают заявку на волонтерскую опеку над его питомцем. А специалисты фонда находят лучшую комбинацию. Так питомец получает уход и заботу в новом доме.

«Чаще всего заявители акции просят позаботиться о крупных собаках. Ведь близкие чаще соглашаются присмотреть за небольшим питомцем, не требующим сложно ухода. А для крупных собак нужна просторная жилплощадь, долгие прогулки, занятия с кинологом или просто с опытным хозяином. Таким питомцам и в рамках акции сложнее найти руки.

Например, я сейчас помогаю парню из Москвы. Ему пришла повестка, а дома две крупные собаки. Тут еще сердце кровью обливается из-за того, что друзей придется разлучить не только с владельцем, но и между собой. Мы, конечно, верим, что случится чудо, и кто-то возьмет сразу двух собак, но шансы гораздо меньше, чем у тихого кота-домоседа», – уточнила для подписчиков «Хвост Ньюс» директор по внешним коммуникация фонда «Я свободен!» Юлия Рыкова. 

imgonline-com-ua-Resize-15onYk4tyAy.jpg

На фото: директор по внешним коммуникация фонда «Я свободен» Юлия Рыкова

В фонд обращаются не только мобилизованные, но и их представители: друзья и родные, которые временно присматривают за питомцами, но понимают, что не смогут обеспечивать долгосрочный уход и достойный присмотр. Часто берут себе на время экстренно и обращаются в фонд за помощью. Без обмана здесь тоже не обходится. Об этом рассказала Юлия Рыкова:

«Мы понимаем, что не все, кто к нам обращаются, – мобилизованные. Иногда это те, кто решил релоцироваться. Но мы не отказываем им в помощи, ведь для нас важнее всего благополучие питомцев. Единственное – мы отказываем тем, кто очевидно решил избавиться от надоевшего, больного или старого питомца. Как и тем, кто едет в отпуск и хочет сэкономить, отдав питомца на бесплатную передержку. У нас работают профессионалы, научились распознавать подвох»

Преимущества:

  • Бесплатно для заявителя;

  • Питомца могут взять на время;  
  • Питомцу обеспечат привычные условия: корм, лекарства, уход.

Недостатки:

  • Нет гарантии, что сразу возьмут именно вашего питомца.

Над акцией сейчас работают все сотрудники фонда. Например, операторы и администраторы обрабатывают заявки, волонтеры помогают познакомиться тем, кому нужна и помощь и тем, кто готов взять животное под опеку. Также вовлечены и фандрайзеры, и автоволонтеры. Юлия популяризирует эту акцию в СМИ – в том числе и личном фондовском медиапроекте «За мной!». И вы тоже поможете помочь фонду.

Чем помочь: оформить регулярное пожертвование на сайте, чтобы у фонда был ресурс для быстрого реагирования и оказания квалифицированной помощи питомцам. Начиная от экстренных операций для раненых бездомных животных, заканчивая комплексной поддержкой российских приютов.

Социальные сети

И одна из последних надежд – искать новый дом лично. Многие сегодня готовы бесплатно взять питомцев мобилизованных. Люди рассказывают в постах, кого именно готовы приютить и на какое время. 

imgonline-com-ua-Resize-xGFfMlGvshvT.jpg


Скриншоты из telegram-канала для помощи мобилизованных в Твери. Все личные даны участников скрыты

Подробно паблики, каналы и другие ресурсы по помощи мобилизованным с такими же скриншотами я разобрала в канале «Хвост Ньюс» на Яндекс.Дзене.

Подборка ресурсов, где помогут пристроить питомца мобилизованного

Общий вывод такой: помощь мобилизованным в соцсетях предлагают чаще, чем просят. Этой добротой пытаются воспользоваться и по другим причинам. Такие объявления иногда помечают как «заявка не от мобилизованного» или вообще без объяснения причины.

Преимущества:

  • Есть шанс, что договоритесь напрямую;

  • Бесплатно.

Недостатки:

  • Никаких гарантий, что помогут;  
  • Риск связаться с непорядочными людьми;

  • Очень вряд ли что быстро.

Чем помочь: даже если вас не касается мобилизация, но позволяют условия, вы можете тоже предложить временный дом питомцу. А если планировали второго питомца, это идеальный шанс проверить после осмотра у ветврача – как вам будет жить вместе. Естественно, сравнение не точное. Ваш щенок и чужая собака – разные, но особенности породы разглядите наглядно.

Друзья, если вы знаете другие приюты, фонды, акции и паблики, которых нет в этом обзоре и подробной подборке ресурсов для помощи питомцам «Хвост Ньюс», расскажите нам на welcome@hvost.news, и мы обязательно их добавим.


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует