Маленький наноаквариум: что это такое и как запустить с нуля

1699

Маленький наноаквариум: что это такое и как запустить с нуля

Маленький наноаквариум: что это такое и как запустить с нуля

Простая схема от аквариумиста с 20-летним стажем.

Реклама

В гостях или на фото в интернете вы точно видели маленькие аквариумы с красивой подсветкой, которые можно поставить прямо на прикроватную тумбочку. Их называют наноаквариумами. Объемом таких емкостей от 5 до 30 литров, форма может быть круглой, кубической или прямоугольной. А самое приятное, наноаквариумы часто оснащены всем необходимым: светильник, грунт, фильтр уже входят в комплект, и новичку не придется мучиться в раздумьях, какое оборудование выбрать. 

Что такое наноаквариум 

Наноаквариум на рабочем месте, в спальне, на кухне или в детской – это здорово, модно, но не так уж и просто. На первый взгляд кажется, что маленький аквариум проще запустить и он не требует много времени и сил на уход. На практике все наоборот: чем меньше аквариум, тем сложнее контролировать качество воды. Какие нюансы нужно учесть тем, кто решил поставить наноаквариум дома или на работе, разберем ниже. 

malenkiy-akvarium.jpg

Как запустить маленький аквариум за 8 шагов

  • Выберите хорошее место для вашего наноаквариума.   

Аквариум не должен подвергаться прямому действию солнечных лучей. Это провоцирует водорослевые вспышки, от которых потом сложно избавиться: зеленеет стекло, зеленеет вода. У открытого окна и у батарей ставить аквариум тоже нельзя: перепады температур вредны рыбкам. Поставьте резервуар в тихое место со стабильным естественным освещением.

  • Установите подходящую систему фильтрации.

Не каждый фильтр подойдет для наноаквариума. Но часто внутренние фильтры создают сильный ток воды, поэтому для маленьких аквариумов придумали навесные фильтры –«рюкзачки».

Будьте внимательны: даже с фильтром наноаквариумы могут быть крайне нестабильны. Специалисты рекомендуют регулярно проверять качество воды при помощи аквариумных тестов.

  • Обдумайте выбор обитателей вашего аквариума.

Конечно, в маленький аквариум нужно поселить маленьких рыбок. Самых маленьких! Идеальные рыбки для маленького аквариума – это карликовые гурами, разные породы гуппи, тетра аманда, дарио, сомики-якорьки, коридорасы пигмеи, микрорасбора галактика. Видов мелких рыб разных окрасов довольно много. Важно не переусердствовать и не перенаселить ваш аквариум, чтобы рыбкам было комфортно.

  • Используйте правильный источник света. 

Сложность при выборе освещения в случае с маленьким аквариумом в том, что слишком сильный источник будет провоцировать водорослевые обрастания. Идеальным вариантом будут диодные светильники, рассчитанные на ваш объем, или лампа в комплекте.

Аквариум с медузами – новый тренд

Важно правильно установить длину светового дня. Для аквариума без живых растений это 4-8 часов, а с растениями 8-12, в зависимости от количества и скорости их роста.

malenkiy-akvarium-chto-eto-takoe-i-kak-zapustit-s-nulya.jpg

  • Убедитесь, что вы не перекармливаете рыбу. 

Переизбыток корма будет влиять на качество воды. Поэтому следите, все ли рыбы получают корм и не остается ли лишнего после кормления. Начните с двух кормлений в день и давайте рыбкам столько, сколько они могут съесть за 5 минут. Если остались излишки – лучше убрать.  

  • Регулярно обновляйте воду. 

Составьте график по еженедельной замене 20-30% воды в аквариуме. Если необходимо заменить большее количество, можно дойти и до 50%. 

Важно иметь специальную емкость, с помощью которой вы всегда будете подменивать воду. Мойте ее только с помощью проточной воды без использования чистящих средств.

  • Выберите правильные аксессуары. 

А вот теперь можно думать о камнях, корягах и прочих красивых мелочах внутри аквариума. При покупке не забудьте, что ваш аквариум маленький, и вам необходим соответствующий декор. В наноаквариумах отлично смотрятся небольшие растения, посаженные в грунт или зафиксированные на корягах. Например, эхинодорус нежный, криптокорина парва.

  • Используйте удобрения в правильной дозировке. 

Очень сложно правильно дозировать обычные удобрения в экстремально маленьких объемах. Можно пересчитать дозы, но они получатся настолько мизерными, что отмерять их будет очень сложно. Проще всего приобретать специальные удобрения, предназначенные для наноаквариумов. 

Как подготовить аквариум в подарок 

Как видите, все не так просто, как кажется сначала. Но если все сделать правильно, красивые маленькие аквариумы будут радовать вас и ваших близких долгие годы!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует