Что такое наноаквариум?

12155

Что такое наноаквариум?

Что такое наноаквариум?

Аквариумистика – это живая сфера, которая постоянно развивается и никогда не стоит на месте. Так, одной из инновационных разработок за последнее время стали простейшие в применении нано-аквариумы. И если каждый опытный аквариумист уже знает, что это такое, то для новичков замысловатое название может быть незнакомо. Итак, разберемся, что такое нано-аквариумы и с чем, как говорится, их едят.

Приставка «нано» имеет древнегреческое происхождение и носит значение «маленький», «крошечный». Уже из этого понятно, что наноаквариумы – это маленькие и компактные модели, которые с легкостью вписываются в самую миниатюрную квартиру. Наиболее компактные наноаквариумы обладают емкостью всего до 2-х литров, и в то же время являются самыми настоящими аквариумами, в отличие от, к примеру, стеклянной банки из кладовой. Вы можете установить такой аквариум на любой свободной полке или на участке стола, специальное оборудованное место для него не требуется. Но миниатюрный размер - это далеко не все преимущества разработки.

Что такое нано-аквариум?

Наноаквариумы необычайно просты в применении. Единственное, над чем вам предстоит задуматься – это то, какими рыбками и растениями заселить аквариум и какой грунт использовать. Всю остальную работу за вас сделал производитель: модели могут быть укомплектованы фильтром, светодиодными лампочками и даже технологией очистки воды (например, наноаквариум Tetra Cascade Globe). Вы просто подключаете аквариум к сети (сетевой кабель низкого напряжения в комплекте) – и он работает!

Весь ваш уход за наноаквариумом сводится к периодической замене картриджей фильтра (примерно раз в 4 недели) и частичной подмене воды, что, учитывая крошечную емкость, сделать совсем несложно!

Кроме того, наноаквариумы характеризуются эффектнейшим дизайном и становятся настоящими украшениями интерьера. К примеру, в магазинах вы можете найти модели с водопадиком (например Tetra Cascade Globe), наноаквариумы-проекторы (аквариум-кубик) с меняющейся подсветкой, создающей проекцию на стены и потолок (Tetra Betta Projector) и многие другие интересные модели. Кстати, аквариумы-проекторы носят не только эстетическую функцию, но и могут использоваться в качестве светильников, например, в детской комнате. Такое решение оценит каждый ребенок!

Нано-аквариум

Многие пользователи находят удобным тот факт, что некоторые наноаквариумы работают не от сети, а от батареек (Tetra Betta Ring). Словом, выбор очень большой, и руководствоваться здесь нужно собственными предпочтениями.

Что касается рыбок для наноаквариума, то очень комфортно в миниатюрных домиках чувствуют себя сиамские петушки. Есть и другие аквариумные рыбки, которые не нуждаются в просторном жилище - их также можно заселить в наноаквариум.

Подбирая питомцев, не забудьте внимательно ознакомиться с информацией о виде и условиями их содержания

Однако несмотря на очевидные преимущества, у наноаквариумов есть и один серьезный недостаток. Как это ни странно, но контролировать качество воды в больших аквариумах гораздо легче, чем в маленьких. Маленькие аквариумы нестабильны, и поддержать параметры воды в них довольно сложно. В частности, небольшой объем воды провоцирует колебания pH, так как в мини эко-системе быстрее скапливаются отходы жизнедеятельности, частички погибших растений и пр., а также образуются водоросли. Поэтому наноаквариумы ни в коем случае не рекомендуется устанавливать под прямыми солнечными лучами, а подмена воды всегда должна выполняться точно в срок. Огромное значение имеет и кормление рыбок: тщательно избегайте перекармливания. Остатки пищи в воде, в свою очередь, быстро отразятся на ее качестве.

Казалось бы, недостаток всего один, однако довольно серьезный. Именно поэтому наноаквариумы не рекомендуется использовать новичкам. Но если у вас уже есть практика и вы знаете, как ухаживать за аквариумом, с компактной моделью сложностей не возникнет.

Главное, быть внимательными и беречь своих подводных жителей!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует