Нужны ли в аквариуме растения

19603

Нужны ли в аквариуме растения

Нужны ли в аквариуме растения

Аквариум без растений выглядит голо и не так интересно, но функция растений не только декоративная. Зачем в аквариуме растения, нужны ли они рыбкам и с каких растений начать, рассказывает аквариумист в нашей статье. 

Сколько всего существует видов аквариумных растений? Их практически невозможно сосчитать! Огромное количество различных форм и цветов позволяет создать дизайн аквариума на любой вкус, подчеркнуть окраску аквариумных обитателей и даже упростить уход за аквариумом!

Растения в аквариуме не усложняют уход за ним, как может показаться, а, наоборот, помогают сохранить оптимальные параметры воды. Они насыщают воду кислородом, служат природными лекарями аквариума и работают во благо его обитателей.

Нужны ли в аквариуме растения

Начинающие аквариумисты опасаются сажать растения из-за риска бурного роста водорослей. Но существует ли этот риск на самом деле? Вопреки распространенному мнению, растения не провоцируют рост водорослей, а, наоборот, помогают с ними бороться. И происходит это естественным образом: за счет сокращения количества азотных соединений, в том числе нитратов – пищи водорослей.

Другая функция растений – питательная. Водоросли и простейшие с листьев растений служат кормовой базой для аквариумных обитателей. Третья важная функция – растения уберегут ваших питомцев от стресса. Именно благодаря растениям у рыбок и беспозвоночных появляются места для укрытия и спокойного отдыха, что очень важно для здоровой жизни аквариумных обитателей.

Теперь мы однозначно знаем, что растениям в аквариуме быть! Но не все так просто. Будьте внимательны: не всем рыбкам подходят одни и те же растения, а определенные виды рыб с растениями и вовсе не уживутся. Изучите эту информацию до того, как будете засаживать растениями аквариум. 

Новичкам рекомендую начать с самых неприхотливых растений. Это:

  • валлиснерия, 

  • эхинодорус,

  • анубиас, 

  • ряска, 

  • элодея, 

  • роголистник, 

  • лимнобиум. 

Все они выглядят эффектно, украшают аквариум и служат укрытием для рыб. Главное, чтобы они подошли именно вашим аквариумным обитателям.


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует