Как подготовить воду для аквариума

Уход за рыбками
228035

Как подготовить воду для аквариума

Как подготовить воду для аквариума

Здоровье аквариумных рыбок зависит от качества воды в аквариуме. К сожалению, рыбки часто погибают из-за неподходящих параметров. Как быстро подготовить воду для аквариума и не навредить своим питомцам, расскажу в этой статье.

Реклама

Какими бы декорациями вы ни украсили аквариум и какое бы оборудование ни использовали, его основным компонентом всегда остается вода. Вода – среда обитания не только рыбок, но и полезных бактерий. 

Какую воду использовать для аквариума

Для наполнения аквариума нельзя использовать бутилированную жидкость. Ее характеристики: минеральный состав и  уровень pH, могут не подойти для рыб. Лучшее решение — это простая холодная водопроводная вода. Но нельзя сразу наливать ее из-под крана.

Вода из централизованной магистрали водоснабжения по умолчанию считается безопасной, но соединения хлора в ней токсичны для рыбок. Кроме того, в ней могут содержаться и другие вредоносные примеси. Перед тем. как наполнить ею аквариум – неважно, наполняете вы его в первый раз или производите частичную замену – ей необходимо дать отстояться. 1-2 дней вполне достаточно для того, чтобы летучие соединения испарились.  

Если рыбок поместить в дождевую или воду из-под крана сразу, они могут погибнуть.

Как правильно отстаивать воду

Для достижения результата важно отстаивать воду правильно. Не рекомендую использовать для этого пластмассовые контейнеры, не предназначенные для питья. Лучше, если емкость будет изготовлена из стекла, можно использовать обычные банки. Главное, не закрывайте емкость крышкой: это нарушит циркуляцию воздуха и пользы от такого "настаивания" не будет. Для защиты от пыли и загрязнений можно покрыть емкость марлей.

Отстоявшаяся вода для рыб безопасна. Вы можете спокойно добавлять ее в аквариум, когда производите частичную замену. Однако если вы обустраиваете аквариум с нуля и наполняете его в первый раз, запускать рыбок сразу даже в отстоявшуюся жидкость нельзя. С момента наполнения аквариума отстоявшейся водой до запуска рыб должно пройти 6-7 суток, чтобы в аквариуме развилась живая среда.   

Как подготовить воду без отстаивания

Отстаивание жидкости перед заполнением аквариума – обязательная мера. Но если вы хотите заполнить аквариум быстро, есть специальные средства для подготовки воды – кондиционеры типа TetraAqua AquaSafe. С его помощью можно быстро подготовить воду для частичной подмены. А с помощью средств TetraAqua AquaSafe и TetraAqua SafeStart вы можете создать благоприятную среду для рыб при запуске аквариума с нуля. Жать отстаивания воды двое суток будет не нужно!

Как подготовить воду для аквариума?

Как действуют кондиционеры для воды

Средство AquaSafe позволяет связать тяжелые металлы и нейтрализовать хлор – вода становится безопасной для рыб и ее можно добавлять к уже устоявшейся среде. Но воду, обработанную AquaSafe, нельзя использовать для наполнения аквариума с нуля, так как в ней еще нет бактерий и она не представляет собой живую среду обитания для рыбок. Поэтому при обустройстве нового аквариума в комплекте с этим препаратом используется второе средство — TetraAqua SafeStart. Это средство создает условия для развития бактерий и снижает уровень ядовитого аммиака и нитрита. 

После обработки воды средствами AquaSafe и TetraAqua SafeStart вы сможете сразу запустить в нее рыбок. Воду не придется отстаивать двое суток.

Помимо основного назначения, такие средства могут обладать дополнительными функциями. TetraAqua AquaSafe препятствует возникновению стресса у обитателей за счет магния и витамина B1 в составе и защищает слизистые от проникновения инфекций, благодаря коллоидам.

При наполнении аквариума с нуля и частичной замене воды не забывайте о температуре. Если налить в аквариум слишком холодную или горячую воду, рыбки погибнут. Существует два типа рыб – холодноводные и тропические. Узнайте, к какому типу относятся ваши любимцы и какая температура им необходима. Заранее позаботьтесь, чтобы вода была нужной температуры.

Какой бы способ подготовки воды вы ни выбрали, главное – не торопиться и сделать всё правильно. От ваших действий зависит качество жизни обитателей аквариума. Если у вас есть сомнения, лучше проконсультироваться у аквариумиста, чем экспериментировать и рисковать жизнью обитателей аквариума. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует