Куда поставить аквариум?

Уход за рыбками
21587

Куда поставить аквариум?

Куда поставить аквариум?
Решили завести аквариумных рыбок? Поздравляем! Теперь в вашем доме всегда будет свой собственный маленький океанариум, увлекательный и красочный подводный мир. Но не торопитесь заселять аквариум. Сначала выберете для него подходящее место. Это важно для безопасности и хорошего самочувствия рыбок. О том, где установить аквариум, поговорим в нашей статье.
Реклама

Куда лучше поставить аквариум? Так, чтобы он гармонично вписывался в интерьер и дополнял его, хорошо смотрелся, притягивал взгляд? Этот вопрос задает себе каждый начинающий аквариумист. Но внешняя атрибутика – это далеко не основные критерии, которые нужно учитывать при выборе места. От того, где вы установите аквариум, зависит качество жизни его обитателей, их здоровье, а также целостность самого аквариума. Ведь с неустойчивой поверхности он может просто упасть и разбиться!

Куда лучше поставить аквариум?

Наши рекомендации помогут определиться, где установить аквариум.

  • Поверхность для установки аквариума должна быть крепкой и устойчивой. Лучше, если это будет крепкий стол или крепкая стеллажная полка.
  • Наполненный аквариум очень тяжелый. Поверхность, на которой вы его устанавливайте, должна с запасом выдерживать его вес.
  • Куда поставить аквариум в квартире? Выбирайте тихое место, вдали от сквозняков, кондиционеров, отопительный приборов, источников громкого шума и яркого света. Сквозняки и отопление будут влиять на температуру воды в аквариуме, и вам будет сложно ее контролировать. Важно понимать, что некоторые виды рыб очень чувствительны к резким перепадам температуры. Громкий шум и резкий свет – это сильные раздражители для рыб. Оградите от них аквариум, чтобы не вызывать у его обитателей стресс.
  • Прямые солнечные лучи – серьезные враги аквариумов. Они приводят к перегреву воды и вызывают бурный рост водорослей, с которым впоследствии будет тяжело справиться.
  • К аквариуму и внешнему оборудованию должен быть свободный доступ. Вам придется часто подходить к нему, чтобы контролировать параметры, делать уборку, кормить рыбок, да и просто на них любоваться. Поэтому доступ к аквариуму для вас должен быть свободным.
Куда поставить аквариум?
  • А вот с маленькими детьми и животными ситуация обратная. Лучше поставить аквариум на такой высоте, чтобы у них не было к нему свободного доступа.

Учитывая эти критерии, вы без труда найдете для аквариума идеальное место.

И еще один полезный совет. Не забывайте, что заполненный аквариум весит очень много. 1 литр воды – это уже 1 кг. Поэтому лучше сначала выбрать место, установить аквариум и только после этого заполнить его водой. В обратном случае переместить аквариум будет очень непросто!

Удачной вам установки!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует