Что делать, если ветеринарный паспорт потерялся

Здоровье собак
7225

Что делать, если ветеринарный паспорт потерялся

Что делать, если ветеринарный паспорт потерялся

Разбираемся, как восстановить паспорт питомца и стоит ли вообще это делать.

Реклама

В статье – алгоритм, что делать, если ветеринарный паспорт потерялся. А еще подсказки, что выгоднее в конкретной ситуации: восстанавливать паспорт питомца или завести новый. 

Потерял ветпаспорт кошки или собаки. В чем главная сложность?

В России нет единой системы регистрации прививок кошек и собак. Это значит, что у вас не получится прийти в одну ветклинику и прямо на месте восстановить паспорт со всеми отметками о вакцинации. У каждой клиники своя база: в ней отображаются только те прививки, которые были сделаны именно здесь.

Пример: кошке сделали прививку от бешенства в Санкт-Петербурге, а от бордетелеза в Москве. Чтобы восстановить отметки об этих прививках, вам придется обращаться в обе клиники.

Если клиника далеко и ехать в нее не вариант, можете написать заявление с просьбой предоставить информацию о вакцинации питомца.  Хорошая новость: если кошка или собака уже взрослые, необязательно восстанавливать все отметки с рождения. Для выставок и путешествий достаточно, чтобы в паспорте была отметка о последней вакцинации: она должна быть проведена не позднее 11-12 месяцев назад. Если прививка была сделана больше года назад, считайте, что ее срок действия истек: на выставку, за границу или в приличную зоогостиницу питомца не пустят. 

Чипирование собак и кошек: для чего нужно и что там с излучением

И еще один нюанс. Отметки о вакцинации в новый ветпаспорт поставят, но уже без наклейки с ампулы: ее восстановить невозможно. Поэтому, если собираетесь на выставку или в поездку, рекомендуем заранее уточнить, пропустят ли с ветпаспортом без наклеек.

chto-delat-esli-veterinarnyy-pasport-.jpg

Когда ветпаспорт лучше восстановить

Если питомца прививали меньше года назад, есть смысл восстановить его паспорт. Для этого обратитесь в ветеринарные клиники, где делали прививки. Информация о каждой вакцинации хранится в электронной системе ветклиники и в журнале учета. 

Когда лучше оформить новый ветпаспорт

Если ваш питомец уже взрослый и вы прививали его больше года назад, проще завести новый ветпаспорт. Старый ветпаспорт восстанавливать ни к чему, так как взрослого питомца нужно прививать раз в год. Если вы просрочили вакцинацию, ветпаспорт превратился в архив вакцинаций. Питомца в самолет с ним бы все равно не пустили.

Чек-ап для собак и кошек. Насколько полезна диспансеризация «на всякий случай»

Штрафы за утерю ветпаспорта платить не нужно. Да и расспрашивать вас о том, при каких обстоятельствах пропал документ, в ветклинике не будут. 

chto-delat-esli-veterinarnyy-.jpg

Как оформить новый ветпаспорт. Схема действий

Оформить новый ветпаспорт несложно. Алгоритм такой: 

  1. Придите с питомцем на прием к ветеринару.

  2. Скажите, что вам нужен новый ветпаспорт.

  3. Попросите врача осмотреть питомца и сделать ему необходимые прививки. Возможно, их сделают в день обращения. А может, дадут рекомендации по подготовке питомца и назначат другую дату.

  4. Заберите документ после вакцинации и оплаты услуг.

  5. Заполните титульный лист ветпаспорта.   

В международных ветпаспортах заполняйте графы о себе и питомце на двух языках: на русском и английском. 

Питомец кашляет и чихает: он простыл? 

И полезный лайфхак на будущее. Новый ветпаспорт обязательно сфотографируйте или сделайте его копию – а лучше и то и другое. По ним документ, конечно, не восстановят и в самолет не пустят, но в случае утери врачу будет проще найти информацию о прививках в журнале.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует