Питомец кашляет и чихает: он простыл?

Здоровье собак
8460

Питомец кашляет и чихает: он простыл?

Питомец кашляет и чихает: он простыл?
Ветеринарный врач и терапевт клиники «Спутник» – Мац Борис Владимирович рассказывает, почему на самом деле кашляют кошки и собаки.
Реклама

Кашель и чихание у собак и кошек  ̶  распространенное явление. Особенно у собак, в весеннее и осеннее время. Многие владельцы ошибочно полагают, что питомец заболел из-за холода и ветра. На самом деле болеют в этом случае из-за инфекций.

В холодное время воздух может быть более сухим, а помещения могут проветриваться реже, что создает благоприятные условия для развития бактериальных и вирусных заболеваний. Однако инфекции – это не основные причины данных симптомов.

Почему собака или кошка кашляет и чихает?

  1. Дегенеративные и врожденные заболевания

  2. Послеоперационные осложнения

  3. Инородные тела в дыхательных путях

  4. Новообразования

  5. Иммуноопосредованные заболевания

  6. Инфекции и инвазии, и др.

Поговорим о каждом пункте подробно.

Дегенеративные и врожденные заболевания

К этой группе относят различные патологии. Например, коллапс трахеи, который характерен для мелких пород собак. В этом случае трахея как бы провисает, не дает нормально проходить воздуху и травмируется турбулентными потоками воздуха. Это приводит к ее воспалению и рефлекторному кашлю.

Примеры других заболеваний:

  • Брахицефалический синдром

  • Паралич гортани

  • Мальформация трахеи

  • Сужение ноздрей, носовых ходов, носоглотки.

Как правило, подобные патологии невозможно вылечить консервативно. При выраженном снижении качества жизни питомца или угрозе жизни требуется хирургическое вмешательство.

Послеоперационные осложнения

Кашель и чихание могут быть осложнением после различных инвазивных процедур. Например, при эндоскопическом исследовании носа и бронхов, после операций в носовой полости и так далее. Если у вашего питомца будет подобная операция, доктор обязательно сообщит вам обо всех возможных последствиях и расскажет, что с ними делать.

Кошка кашляет и чихает

Инородные тела в органах дыхания

Собаки и кошки могут случайно вдохнуть различные предметы. В этом случае происходит травма дыхательных путей, воспаление, развитие вторичной бактериальной инфекции, что выражается кашлем, отдышкой, чиханием, гнойными выделениями из носовой полости.

Может развиться непроходимость дыхательных путей (предмет может их перекрыть). Это крайне острое состояние, требующие немедленной помощи.

При обращении в клинику питомцу проведут стандартные обследования. При подозрении на инородный предмет предложат дополнительные тесты. Если диагноз подтвердиться, предмет извлекут.

Новообразования

Новообразования развиваются спонтанно и могут быть как доброкачественными, так и злокачественным. Но степень выраженности респираторных симптомов зависит не от степени «злобы» опухоли, а от ее размеров.

Если врач будет предполагать развитие онкологического процесса, ваш питомец может быть отправлен на рентгенологическое исследование, КТ с контрастом, эндоскопическое исследование и другие тесты. При подтверждении диагноза будет выбрано соответствующие лечение.

Иммуноопосредованные заболевания

К самым распространенным из них относится астма кошек. Астма – воспаление бронхов из-за неадекватной работы иммунной системы. Развивается по разным причинам. Достоверно сказать, из-за чего она появилась у конкретного питомца, невозможно. 

При подозрении на астму врач предложит вам избавиться от всех потенциальных аллергенов (табачный дым, пластиковые миски, сыпучий наполнитель и т. д.) и выполнит дополнительные исследования. В случае подтверждения астмы кошке будет назначена пожизненная терапия с периодическим контролем у врача. 

К сожалению, почти никогда нельзя вылечить животное от астмы, но при должном контроле заболевания питомец сможет прожить полноценную жизнь так, будто астмы и нет.

Инфекции и инвазии

В этой группе располагаются инфекционные респираторные заболевания собак и кошек, глистные инвазии, грибковые инфекции.

Если мы говорим про большинство первичных вирусных инфекций верхних дыхательных путей (проявляются чиханием, истечением из носа, хрипами и так далее), то лечение не требуется. Данные заболевания проходят самостоятельно за 7-10 дней. Лечение требуется при осложнениях и у молодых животных. Врач ставит диагноз, как правило, на основании клинических признаков. В редких случаях требуются дополнительные тесты. Однако, для исключения поражения легких может потребоваться рентген. При необходимости лечения используют антибиотики и симптоматическую терапию. В тяжелых осложненных случаях может потребоваться госпитализация.

Глистные инвазии, вызывающие кашель и чихание, диагностируют и лечат с помощью пробной терапии антигельминтными препаратами.

Некоторые бактериальные и вирусные респираторные заболевания собак и кошек могут быть крайне опасными. Чтобы не упустить их обязательно следует обращаться ко врачу.

Другие причины кашля и чихания

К прочим можно отнести все то, что не вошло в предыдущие категории:

  • Патологии сердца

  • Патологии лимфатической системы

  • Патологии грудной полости

  • Системные заболевания

  • Заболевания ротовой полости.

Спектр этих заболеваний очень высок и зачастую они очень опасны, если не предпринять соответствующий действий по диагностике и терапии.

Собака кашляет и чихает

Профилактика кашля у собак и кошек

Для профилактики распространенных заболеваний:

  • регулярно вакцинируйте питомца;

  • избегайте контактов с зараженными питомцами;

  • постарайтесь сделать так, чтобы дома был чистый воздух.

Для других заболеваний профилактики не существует. Главное, вовремя их заподозрить и начать лечение.

Диагностика при чихании и кашле

Диагностические методы при кашле и чихании:

  1. Рентген – позволяет увидеть изменения в гортани, трахеи, бронхах, легких, грудной полости и сердце

  2. КТ – более информативный метод, чем рентген, но для его осуществления необходима седация питомца

  3. УЗИ грудной полости и сердца – еще один метод визуализации органов и процессов, происходящих в грудной полости. Имеет особенности и может назначаться вместе с КТ и рентгеном

  4. Эндоскопия – позволяет увидеть изменения на слизистой органов дыхания, изменение их форм и размеров

  5. Цитологические и бактериологические тесты – позволяют увидеть тип клеток в просвете дыхательных путей, подобрать правильную антибиотикотерапию

  6. Гистологические исследования – необходимы, в основном, для диагностики новообразований

  7. ПЦР – позволяет выявить конкретного возбудителя инфекции

  8. Анализы крови – помогают оценить функции внутренних органов, состояние крови и иммунной системы.

В этой статье описана лишь небольшая часть того, что может вызвать кашель и чихание у вашего питомца.

Некоторые причины кашля и чихания безобидны, некоторые могут привести к серьезным последствиям. Проблема в том, что зачастую они выглядят абсолютно одинаково.

Что делать, если собака или кошка кашляет, чихает?

Если ваша собака или кошка кашляет и чихает, не стоит надеяться, что симптомы разрешатся самостоятельно. При появлении кашля или чихания обязательно обратитесь к специалисту. Если ничего страшного не обнаружится, вы будете проинструктированы по поводу дальнейших действий. Если все-таки выявится проблема, у вас будет больше времени, чтобы успешно с ней справиться.

Перед походом в клинику обязательно вспомните симптомы в подробностях: после чего они проявляются, когда начинаются и так далее. Не лишним будет записать видео.

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует