Американский бульдог

20 апреля, 2016
39738

Американский бульдог

Американский бульдог

Американские бульдоги - это статные, величественные собаки. Американский бульдог был выведен как «фермерская собака», которая использовалась для работы на ферме. Он был одновременно членом семьи, телохранителем и сторожем. 


Внешний вид

Американские бульдоги – это статные собаки с мускулистым, сильным телом, мощной квадратной головой, широкой мордой с сильной нижней челюстью, крепкими, костистыми конечностями. Плечи и задняя часть мускулистые и широкие, пропорциональные. Узкие бедра считаются недостатком. Грудная клетка – широкая и глубокая. Хвост низко посажен, без изломов.

PK8DXrH1U2M.jpg

Губы у бульдогов толстые, плотно прилегающие, зубы белые, крепкие, прикус плотный или с небольшим отходом. К ушам и глазам нет строгих требований: уши, как правило, формы конверта или розочки. Глаза среднего размера, от темно-коричневого до светло-орехового. Мочка носа черная, коричневая; розовый или телесный цвет мочки считается недостатком. Шерсть короткая, длина не превышает 1,5 см. Окрас: белый, тигровый, бело-рыжий, бело-тигровый. 

Высота американского бульдога в холке до 68 см, вес до 60 кг.


Характер

Американский бульдог – прирожденный охранник, надежный и верный друг. У него уникальный, разносторонний характер, позволяющий вписаться в любую семью. При условии, что в ней нет второй собаки, которая может составить бульдогу конкуренцию. А конкурентов американский бульдог не терпит: он абсолютный лидер и всегда стремится к превосходству над другими собаками. Соперники ему не нужны, и выяснение отношений неизбежно.

Стремление к превосходству определяет такие черты, как упрямство и безграничную веру в свою правоту. Поэтому бульдогу необходим сильный, справедливый и уверенный в себе хозяин. Эта порода - не лучший выбор для новичка в собаководстве.

Чем раньше начать воспитывать американского бульдога – тем легче он поддастся дрессировке. Любые попытки кусаться должны строго пресекаться, даже если щенок еще совсем маленький и кусает во время игры. То же самое касается рычания и оскала. С щенячьего возраста собаку нужно приучить к прогулкам на поводке, иначе потом бульдог будет сильно тянуть и доставлять неудобства.

Американского бульдога очень важно своевременно и правильно воспитать, максимально ограничив его стремление к доминированию. И тогда (а примеров множество) амбуль даже может подружиться с другим четвероногим любимцем.

В вопросах, не касающихся соперничества, амбуль – общительная, добродушная и очень веселая собака. Американские бульдоги очень любят играть с хозяином или детьми. 

1386667524_88_11.jpgОни аккуратны, внимательны, очень терпеливы и спокойны (если их этому научить). Отдельное внимание стоит уделить уму и самоконтролю этой собаки. Американский бульдог  никогда не лает попусту, просчитывает свои шаги наперед, не проявляет агрессию без причины. А в случае необходимости внимательно продумывает тактику нападения и защиты – шаг за шагом.

Американский бульдог всегда распознает фальшивую наигранность, и это качество делает его непревзойденным охранником.

Здоровье

У американских бульдогов крепкое здоровье от природы. Но для этого важно сочетание хорошей генетики и правильного выращивания и кормления, а также физическое развитие. Слабые места американских бульдогов – опорно-двигательный аппарат (необходимо следить за кондицией и давать правильные физические нагрузки), пищевая аллергия (часто возникает при неправильном кормлении и излишнем количестве белка). 

Бульдоги нуждаются в длительных прогулках. Самым важным будет тот показатель, какое количество километров вы пройдете.

Уход

В целом уход за породой стандартный. По мере необходимости нужно протирать собакам глаза, нос и уши. Достаточно вычесывать бульдога раз в неделю, купать по мере загрязнения, применяя качественные специальные шампуни (в период линьки чаще) и подстригать когти раз в неделю. 

Важно приучать щенка к гигиеническим процедурам с раннего возраста.

История

У американского бульдога долгая и интересная история. Считается, что эти собаки смогли У американского бульдога долгая и интересная история. Считается, что эти собаки смогли сохранить в себе все черты их исконного предка - староанглийского бульдога. И выглядят амбули в наши дни так же, как выглядели в 18 веке.

ypchz0jnxunsgmxs9djo.jpg

В «Новом Свете» бульдоги стали пользоваться популярностью еще в 18 веке. Эти собаки были завезены туда вместе с переселенцами. Новые земли активно заселялись англичанами, строились фермы, появлялись пастбища. 

Людям в то время был просто необходим надежный, сильных охранник их имущества и территорий, который по совместительству выступал бы еще и в роли телохранителя и пастуха. Бульдоги как раз стали такими собаками. Благодаря выносливости, храбрости, бойцовским и служебным качествам, они приобрели огромную популярность и очень скоро стали совершенно незаменимыми. 

В те времена бульдогов нередко стравливали с быками. В результате такого опыта собаки становились все сильнее и самоувереннее. Они учились владеть собой, чтобы тщательно прорабатывать тактику боя. Эти качества невероятно ценятся в породе и по сей день. 

Важно понимать, что агрессия по отношению к человеку искоренялась в породе. Собак, проявляющих агрессию к людям, не допускали к разведению.

Впервые на выставке американские бульдоги были представлены в конце 20 века. Эта порода молниеносно завоевала любовь и уважение как собаководов, так и простых зрителей.

Невероятное сочетание внушительной внешности, бульдожьей мощи с прекрасными служебными качествами и самоконтролем стало визитной карточкой этих удивительный собак. Примерно в это же время американские бульдоги были завезены в Россию, где их также оценили по достоинству. 

Эта порода остается очень популярной и в наши дни. Количество людей, очарованных амбулями, с каждым днем растет.

В наши дни американские бульдоги по-прежнему прекрасные охотники, охранники, служебные собаки и компаньоны: добрые, душевные любимцы всей семьи. 

Отзыв заводчика

Анастасия Балашова, питомник Американских бульдогов «Волгабуллс».

Американский бульдог - довольно сложная в воспитании и нелегкая в содержании порода. В силу своего упрямого характера и склонности к доминированию, бульдоги с малолетнего возраста требуют правильного воспитания и регулярной дрессировки. Дрессируются эти собаки хорошо и с удовольствием. Да, бульдогу приходится несколько раз повторять. Но то, что «вбито» в его голову останется там навечно.

Я всегда объясняю владельцам: то, что вложено в собаку до года с лихвой окупится вам за всю совместную жизнь. А все, что не вложено, аукнется на долгие годы.

Если вы приняли решение, что хотите завести американца, будьте готовы к тому, что вам придётся потратить на воспитание много сил и времени, а также финансов. 

Американский бульдог - собака для лидера, сильного духом и физически крепкого.

Эта порода не подойдёт для неактивных людей, для тех, кто не готов стать вожаком и воспитать упрямого бульдога. 

Хорошо воспитанный американский бульдог - это отличный компаньон, готовый на все для вас и ради вас. При этом он ненавязчив и знает, когда нужно быть рядом, а когда лучше не мешать. 

Американский бульдог - универсальная порода, с которой можно заниматься спортом, защитой, различными физическими активностями. Это одновременно компаньон, защитник и спортсмен, но при условии, что у собаки хорошая генетика и правильно воспитание. 

Одно из важнейших для меня качеств - это то, что американские бульдоги умеют сами принимать решения во многих ситуациях. Это очень думающие собаки, которые не живут и не работают по шаблонам. Это добавляет огонька в совместную жизнь и держит в тонусе.

Выращивание щенка американского бульдога довольно затратно. Это крупная порода. Собакам необходимо качественное кормление и витаминные добавки. Важно иметь профессиональную надежную амуницию для физически очень сильной собаки. Ну и конечно же, с самого раннего возраста необходимо заниматься дрессировкой и всесторонне развивать собаку. Маленькая тесная городская квартира - не лучший вариант для бульдога, особенно для щенка. 

Хороший щенок + правильное воспитание = идеальный член семьи!

Анастасия Балашова и американские бульдоги

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует