Новошотландский ретривер (толлер)

30 августа, 2017
42691

Новошотландский ретривер (толлер)

Новошотландский ретривер (толлер)
Содержание

«Лисьи собаки», «заклинатели уток», «приманивающие собаки» - так называют этих удивительных питомцев! Прибавим к перечню «идеальные компаньоны», «мастера дрессировки» и «отличные спортсмены» - ведь таланты новошотландских ретриверов действительно безграничны!

Внешний вид

Новошотландский ревтривер (сокращенное название породы: толлер) – это грациозная, статная собака, внешне напоминающая лису. Самая компактная из группы ретриверов. Высота в холке достигает максимум 51 см, вес – 23 кг.

У толлера пропорциональное телосложение, мускулистый компактный корпус, широкая грудь, сильные ровные конечности. Мускулатура компактная, но развитая. Голова широкая, клиновидной формы, с четким переходом ото лба к морде. Глаза среднего размера, миндалевидные. Взгляд сосредоточенный, выразительный, дружелюбный. Мочка носа черная или коричневая, перекликается с окрасом. Уши треугольной формы, поставлены на хрящах, кончики ушей прилегают к скулам. Хвост в спокойном состоянии держится ниже уровня спины, длина – до скакательных суставов или ниже.  

Шерсть новошотландского ретривера средней длины, очень густая, эластичная, с плотным водоотталкивающим подшерстком. На спине, хвосте и ушах допускается небольшая волнистость. Окрас насыщенный, от красного до светло-бежевого. Встречаются белые отметины.

Новошотландский ретривер

Характер

Новошотландский ретривер – это идеальная подружейная собака: энергичная, активная, решительная и очень умная. Но ее таланты далеко не ограничиваются только охотой.

Как и все ретриверы, толлеры прекрасно проявляют себя в аджилити, флайболе и других дисциплинах. Любопытные и сообразительные, они быстро схватывают информацию и легко поддаются дрессировке, однако к ним нужен особый подход. «Новошотландцы» не переносят монотонности и скучают от однообразных команд. Чтобы удержать внимание собаки, тренировки должны быть увлекательными и динамичными.

С незнакомцами толлеры держатся холоднее, чем их близкие родственники – лабрадоры и золотистые ретриверы. Несмотря на дружелюбный нрав, это собака одного человека.

Благодаря компактным размерам, новошотландские ретриверы подходят для содержания в квартире. Но стоит учесть, что эта собака с трудом переносит одиночество и требует регулярных продолжительных прогулок. Для полноценной жизни толлерам необходимо постоянное движение и стимуляция ума. Они станут идеальными питомцами для активных людей, мечтающих путешествовать и заниматься спортом вместе с собакой.   

Здоровье

Толлеры выводились для охоты в суровых погодных условиях, и у них от природы крепкое здоровье. Продолжительность жизни в среднем составляет 13-15 лет.

Особенности ухода

Уход за толлером стандартный. Особого внимания требует густая шерсть, которую необходимо регулярно вычесывать – особенно, в период линьки. Линяют ретриверы сильно, т.к. у них очень плотный подшерсток. Часто купать их не рекомендуется, чтобы не нарушить естественную смазку кожи и шерсти.  

Толлеры – это не комнатные и не диванные собаки. Им необходимо общение с хозяином и активные прогулки. Эта порода категорически не подходит для содержания на цепи или в вольере.

Новошотландский ретривер

История

Родина толлеров – Новая Шотландия, провинция на востоке Канады. Это сравнительно молодая порода: стандарт FCI был утвержден только в 1987 году.

Полное название породы звучит как «шотландский приманивающий уток ретривер». Эти собаки были выведены охотниками не только для подачи подстреленной птицы, но и для ее приманивания. Беспечно играя, толлеры усыпляют бдительность уток и приманивают их на расстоянии выстрела. Схожим образом в природе поступают лисы. Именно поэтому, а также из-за внешних свойств, толлеров так часто с ними сравнивают.  

Вы могли слышать, как новошотландских ретриверов называют лисьими собаками и заклинателями уток.

Эта удивительная порода очень популярна в Европе, но в России встречается нечасто. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует