Немецкий ягдтерьер

27 мая, 2016
78470

Немецкий ягдтерьер

Немецкий ягдтерьер
Содержание

Немецкий ягдтерьер (ягд терьер, немецкий охотничий терьер) – это небольшая собака с большим и очень сильным характером. Ягдтерьер – прирожденный универсальный охотник и сторож, нелюдимый с незнакомцами и невероятно преданный своему хозяину. Это не комнатная собачка, а вольный и сильный друг, нуждающийся в постоянном совершенствовании своих служебных качеств и предпочитающий держаться на одном уровне с хозяином.

Реклама

Внешний вид

Ягдтерьеры (немецкие охотничьи терьеры) -  подвижные, очень умные норные собаки крепкого или крепкого сухого типа конституции. Максимальная высота в холке составляет 40 см.

У ягдтерьеров крепкое, пропорциональное телосложение, корпус слегка удлиненного формата, выраженная холка, прямая, ровная линия спины, крепкие спина и круп, прямые, мускулистые, крепкие конечности. Шея не очень длинная, крепкая, голова удлиненная, с малозаметным переходом ото лба к морде, морда мощная, крепкая, челюсти сильные, с выраженным подбородком. Глаза овальные, небольшие, темные. Уши треугольной формы, приподнятые на хряще и висячие, кончики направлены вперед. Хвост остается в естественном состоянии или  купируется на 1/3, держится выше уровня спины, но не вертикально.

Шерсть короткая, жесткая, густая, с густым, плотным подшерстком. Окрас темно-коричневый, черный или серовато-черный с подпалинами. Допускается наличие маски на морде и белые отметины на передней стороне груди и на лапах.

Характер

Немецкий ягдтерьер – это миниатюрный, крепкий охотник с сильным и независимом характером. Он совершенно бесстрашен и абсолютно уверен в себе, что нередко выливается в нешуточные конфликты с другими собаками-лидерами. Настороженное отношение к незнакомым людям, свойственное этой породе, позволяет использовать терьера в качестве сторожа.

Это очень умная, самостоятельная собака с живым нравом и высокой потребностью в движении и совершенствовании своих рабочих качеств. 

Выведенный для охоты и охраны, немецкий ягдтерьер не подходит для начинающих собаководов. Несмотря на свою компактность, это очень серьезная собака, нуждающаяся в грамотном воспитании, социализации и дрессировке, а также в постоянной отработке своих рабочих навыков. Заводить ее следует опытным собаководам, предпочитающим активный образ жизни.

При правильном воспитании немецкие ягдтерьеры становятся самыми преданными и ласковыми питомцами для своих хозяев. Они всегда с удовольствием составят компанию в спорте и активных играх (особенно, во фрисби), а также предоставят сильное плечо в трудную минуту, поделившись с хозяином энергией и оптимизмом. Это верный, достойный друг, который в случае необходимости, не задумываясь, отдаст за близкого человека жизнь.

Немецкий ягдтерьер – очень талантливая собака, чье настроение нередко зависит от внимания и одобрения хозяина. При отсутствии внимания и ласки питомец может замкнуться в себе и стать нелюдимым.

212.jpg

Здоровье

Эта порода характеризуется крепким здоровьем и даже считается одной из наиболее редко болеющих в мире. Терьерам не свойственны генетические заболевания и предрасположенности.

Продолжительность жизни ягдтерьеров в среднем составляет 13-15 лет.

Уход

Немецкие ягдтерьеры довольно неприхотливые собаки. Они легко переносят смену места жительства, частые переезды и длительные походы. Однако это охотничья и очень подвижная собака, которой будет некомфортно в городской квартире. Лучшее место для ее содержания – загородный дом с собственной территорией. Для хорошего самочувствия и правильного развития этим собакам просто необходимы регулярные прогулки с активными играми, а также охота, на которой терьеры могут в полной мере проявить свои врожденные таланты.

Для поддержания здоровья и красоты шерстного покрова вычесывать собаку нужно 1 раз в неделю. В целом, уход за собакой стандартный. Купать питомца рекомендуется только по мере необходимости. Время от времени нужно осматривать уши, глаза, ротовую полость и кожу терьера, по мере необходимости укорачивать питомцу когти.

История

Эта сравнительно молодая порода была выведена в Германии в 30-х годах в качестве охотничьей и сторожевой. Немецкие ягдтерьеры сразу продемонстрировали сильный, несгибаемый характер, острое охотничье чутье и прекрасные служебные качества, что сделало их популярными сначала в своей стране, а позднее и во всем мире.

Считается, что предками ягдтерьеров являются немецкие гончие, фокстерьеры, таксы и пинчеры. Официальный стандарт породы был утвержден в 1981 году.

Ягдтерьеры всегда считались универсальными охотниками и сегодня по-прежнему используются для охоты на лисицу, енотовидную собаку, барсука, а также водоплавающую птицу и копытных. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует