Вельштерьер

19 мая, 2016
9719

Вельштерьер

Вельштерьер
Содержание

Вельштерьеры очень инициативны и всегда стремятся быть в центре внимания. Они умны, энергичны, активны и умеют действовать быстро и без подсказок. Этой породе свойственно некоторое упрямство, но оно сглаживается правильной дрессировкой. А еще это самые спокойные собаки из группы терьеров.

Реклама

Внешний вид

Вельштерьеры – небольшие охотничьи собаки, внешне напоминающие эрдельтерьеров. Максимальный рост представителей породы – 39 см, а вес – 9,5 кг.

У вельштерьеров пропорциональное, гармоничное телосложение, развитая мускулатура, крепкие конечности, позволяющие подолгу преследовать добычу. Шея длинная, сильная, морда удлиненная, челюсти сильные. Глаза некрупные, красивой миндалевидной формы. Уши висячие, треугольной формы, поставлены высоко. Хвост крепкий, высоко посажен, держится выше уровня спины; в настоящее время не купируется, хотя прежде купировался.

Шерсть средней длины, жесткая, проволокообразная. На ногах удлиняется, напоминая штанишки. Образует небольшие усы и бороду на морде. Окрас: черно-подпалый или седовато-черный с подпалом.

Характер

Эта порода - самая спокойная из группы терьеров.

С другими домашними животными вельштерьеры ладят прекрасно, при условии, что контактируют с ними с детства. Взрослой собаке ужиться с питомцами будет сложно. В вельштерьерах сильно развит охотничий инстинкт, и они обязательно будут бороться за свою территорию.

А вот с людьми вельштерьеры ладят отлично. Эти собаки очень контактные и общительные, легко находят общий язык с каждым и с удовольствием играют с детьми. Собаки всегда стремятся радовать хозяев. Они невероятно ценят одобрение и сделают все, чтобы семья гордилась своим питомцем. Если же хозяин не уделяет собаке должного внимания, не занимается с ней и не хвалит за успехи, вельштерьер будет подавленным и отстраненным.

Нередко вельштерьеры своенравны и упрямы, поэтому дрессировка этих собак – не самое простое занятие. Питомец легко усваивает информацию и с интересом выполняет команды, если дрессировка не монотонная. В других же случаях энергичный питомец быстро утрачивает интерес к процессу и начинает упрямиться.

Залог успешного воспитания вельштерьера – это терпение и настойчивость. Чем раньше вы начнете воспитывать питомца – тем эффективнее будет результат.

У вельштерьеров неисчерпаемый запас энергии. Они очень любят двигаться и играть, и для счастливой жизни им просто необходимы динамичные прогулки.

Вельштерьер - это очень активная собака для таких же активных людей!

Здоровье

У вельштерьеров от природы крепкое здоровье. Это сильные, выносливые собаки, продолжительность жизни которых в среднем составляет 14 лет. 

У породы наблюдается склонность к проблемам с кожей и глазами, но это незначительные недомогания.

Уход

Вельштерьеры совершенно неприхотливые домашние питомцы, и уход за ними довольно простой. Внимания требует жесткая шерсть: собаку рекомендуется вычесывать раз в неделю и мыть 1 раз в 2 месяца. Вельштерьеры не линяют, и два раза в год им необходим тримминг.

Эти собаки легко приспосабливаются к различным условиям и одинаково комфортно чувствуют себя в городских квартирах и загородных домах. Однако при содержании в загородном доме необходимо позаботиться о высоком заборе: терьеры очень любопытны и прыгучи. Они могут легко перемахнуть через забор, увидев вдали кошку или же просто из любопытства.

История

Порода была выведена в конце 18 века в Великобритании. Предки вельштерьера – черно-подпалый жесткошерстный терьер (утраченная порода), лейклендтерьер, фокстерьер, ирландский терьер. Несмотря на внешнее сходство с эрдельтерьером, эта порода не имеет с ним ничего общего. Официальное признание вельштерьеры получили в 1885 году.

Благодаря острому уму и энергичности, эти собаки всегда считались универсальными. Они были прекрасными охотниками на дичь, ловкими крысоловами, надежными охранниками и, конечно, прекрасными друзьями.

Сегодня вельштерьеры освоили множество новых профессий: теперь они не только охотники и охранники, но и участники поисковых и спасательных операций и даже талантливые терапевты. Особенно популярны вельштерьеры в США.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует