Обработка собаки от блох и клещей

Уход за собаками
41271

Обработка собаки от блох и клещей

Обработка собаки от блох и клещей

Обработка собаки от эктопаразитов – обязательная мера, призванная защитить здоровье питомца. Укусы блох, клещей и комаров не только приносят животному дискомфорт, но и создают опасность заражения инфекционными заболеваниями. 

Реклама

Есть миф, что питомца достаточно обрабатывать от паразитов 2 раза в год: весной и осенью. Но на практике обработку от паразитов нужно проводить в течение всего года. 

Блохи активны в любое время, и заразиться ими собака может независимо от сезона и температуры. Обрабатывать собаку от клещей ветеринарные врачи рекомендуют регулярно: от снега до снега. В морозы клещи засыпают, но как только среднесуточная температура превысит +5°С, они активизируются. В условиях нашего климата это может произойти даже зимой. Известны случаи укусов и при температуре ниже нуля, например, в районе теплотрасс. 

Чтобы обезопасить своего питомца, обработку нужно проводить регулярно.

Эктопаразиты собак

К эктопаразитам относятся все паразиты, обитающие на поверхности кожи животных и питающиеся кровью. Эти крошечные существа оснащены своеобразными органами прикрепления: щетинистыми лапками и коготками. С их помощью они цепко хватаются за шерсть и перемещаются по поверхности тела.

Паразитов можно разделить на временных и постоянных. Временные (клещи) после укуса отцепляются от жертвы, а постоянные (власоеды) используют животное в качестве дома.

Самые "популярные" эктопаразиты собак – это блохи и клещи. В обязанности каждого заботливого хозяина входит защитить от них своего питомца.

Обработка собаки от клещей

Чем опасен для собаки укус эктопаразита?

  • Укус приносит дискомфортные ощущения. Места укусов могут зудеть и болеть, вызывая у животного стресс.

  • Испытывая дискомфорт, собака расчесывает укусы. Ранки становятся воротами для бактериальных инфекций.

  • Большое количество укусов приводит к кровопотере. У котят, щенков и ослабленных животных может развиться анемия.

  • Слюна эктопаразита может содержать возбудителей инфекции и инвазии. Каждый укус эктопаразита - серьезный риск заражения.

Заболевания после укуса развиваются очень быстро. Иногда проявление симптомов растягивается на несколько недель, а иногда проходит вспышкой: в течение всего нескольких часов. Если своевременно не начать лечение, животное может погибнуть.

Чтобы не подвергать питомца риску и не обрекать себя на значительные расходы (к примеру, лечение пироплазмоза в среднем обходится в 6 тысяч рублей за день!), важно соблюдать график обработки от паразитов. Помните один из важнейших принципов медицины (и ветеринарии в частности): «Болезнь легче предотвратить, чем лечить»?

Как защитить собаку от блох и клещей?

Как защитить собаку от клещей и блох?

При современном уровне зооиндустрии уберечь питомца от паразитов проще простого. Для этого разработан полный комплекс средств защиты: шампуни, ошейники ("Форесто"), капли спот-он, жевательные таблетки ("Фронтлайн", "Симпарика", "Несгард"). Приобрести их можно в любом зоомагазине. 

Большинство антипаразитарных средств обладают широким спектром действия и обеспечивают защиту не только от блох и клещей, но и от комаров, власоедов и других насекомых.

Обрабатывая питомца от паразитов, строго следуйте инструкции применения. Каждое средство наносится индивидуальным образом и обладает своим периодом действия. Как только он заканчивается - обработку нужно повторить. Если неверно рассчитать дозировку или нарушить периодичность, защита будет неэффективной. 

Если ваша собака не была обработана от паразитов или период защиты истек, то возвращаясь домой с дачи или отдыха на природе, обязательно помойте ее противопаразитарным шампунем. Это поможет уничтожить эктопаразитов, которыми, возможно, заразился питомец. И уже после этого обеспечьте дальнейшую защиту: при помощи капель, ошейников, спреев или таблеток - на выбор. 

Противопаразитарные капли наносятся за 2 дня до мытья или через 2 дня после него. Внимательно прочтите инструкцию.

Как обработать собаку от блох и клещей

Достаточно использовать одно надежное средство для постоянной защиты. Каждый препарат обладает своими особенностями и рекомендациями по сочетаемости. В качестве основных способов защиты лучше использовать таблетки или спот-он капли. Другие средства (спреи, ошейники) можно использовать как вспомогательные в теплый сезон.

Перед комбинированием средств обязательно проконсультируйтесь со специалистом, а перед обработкой внимательно изучите инструкцию.

Перед комбинированием средств обязательно проконсультируйтесь со специалистом, а перед обработкой внимательно изучите инструкцию.

Будьте бдительны и берегите здоровье своих питомцев: они заслужили!

Статья написана при поддержке эксперта:
Мац Борис Владимировичветеринарный врач и терапевт клиники «Спутник».

Борис Мац.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует