Социализация щенка

7027

Социализация щенка

Социализация щенка

Что такое социализация? Должен ли я социализировать свою собаку-компаньона? С какого возраста начинать социализацию и как правильно это делать? Об этом в нашей статье.

Что такое социализация собаки?

Социализация – это не какой-либо специальный навык, необходимый, например, для служебных собак. Это базовые нормы поведения, овладеть которыми должен каждый питомец: от карманного той-терьера до мастино неаполитано. Зачем это нужно?

Правильная социализация собаки – это залог комфорта безопасности как самого питомца и его хозяина, так и всех окружающих: людей и животных.

Социализация – это умение:

  • вести себя дома, на прогулке, в общественных местах;

  • общаться с членами семьи, знакомыми и незнакомыми людьми и животными;

  • контактировать с раздражителями, правильно реагировать в критических ситуациях, адекватно оценивать опасность, выбирать линию поведения.

Также социализация – это послушание собаки и качество выполнения команд.

Социализация – это умение собаки взаимодействовать с окружающим миром.

Теперь вы понимаете, почему социализация нужна каждой собаке. Правильно социализированная собака не доставляет больших проблем: не срывается с поводка, не кидается на других собак и не прячется под скамейкой услышав раскат грома. С социализированной собакой приятно и комфортно взаимодействовать.Такие питомцы становятся полноценной (и самой очаровательной) частью нашего общества.

Социализация щенка

В каком возрасте социализировать щенка?

В общем смысле социализация начинается прямо с рождения. Едва появившись на свет, щенок учится контактировать с мамой, братьями и сестрами, постепенно привыкает к свету и запахам, голосам окружающих людей.

Вскоре малыш откроет глазки и научится ходить. Он будет внимательно следить за мамой и учиться у нее первым навыкам поведения. Потом щенок попадет в новый дом, и уже с первых дней его можно будет приучать к кличке, лежанке, месту для кормления и туалета, знакомить с другими членами семьи. Постепенно придет очередь разучивать простые, а затем и более сложные команды. Щенка приучат к ошейнику, поводку и наморднику, к процедурам по уходу и начнут готовить к первым прогулкам. Как раз здесь и начинается активная социализация.

Активная социализация щенка начинается примерно с 3,5-4 месяцев, когда процесс иммунизации полностью завершается. К этому моменту проведена вакцинация и выдержан период карантина – теперь малыш может посещать улицу и общественные места. Он уже познакомился с аксессуарами для прогулки и готов открывать этот мир!

Главное в социализации – не спешить. Кроха только начинает осваивать новые горизонты и очень важно дозировать новую информацию правильно, чтобы не напугать и не перегрузить малыша.

С полугода в жизни щенка начинается серьезный этап – половое созревание. В этот период поведение вашего питомца может поменяться. Вы заметите, что другие собаки станут воспринимать его по-особенному. Для них он перестанет быть несмышленым теплым комочком и превратится во взрослую, половозрелую особь: равноправного члена стаи и даже конкурента. Часто в этом возрасте происходят первые стычки с другими собаками. Это неприятно, но нормально. Ваш питомец ищет свое место под солнцем, учится выстраивать свои отношения с окружающими, обозначает свои границы. Ну а как без этого? Начинается взрослая жизнь.

В жизни каждой собаки есть несколько этапов, когда она пытается стать «главой в доме». Обычно это происходит в три месяца, полгода и год. В эти периоды нужно быть дружелюбным, но строгим, и не баловать щенка.

10 шагов к грамотной социализации

  • От простого к сложному.

Успехи ученика – это заслуга его учителя. Наоборот тоже работает.

Собаки не рождаются непослушными, агрессивными или пугливыми. Такими их делают наши неправильные действия. Если вы видите, что ваша собака ведет себя «как-то не так», это повод задуматься над своими ошибками в воспитании и уходе за ней.

Самая распространенная ошибка – это неадекватные требования к щенку. Нельзя требовать от двухмесячного малыша никогда не промахиваться с туалетом, ходить за вами на поводке и выполнять стойку на задних лапах. Важно двигаться от простого к сложному. Учитывать возрастные и индивидуальные особенности щенка. Давать право на ошибку.

Например. Чем разнообразнее и интереснее будут прогулки щенка – тем лучше. Но для первых прогулок нужно выбирать спокойные, укромные места с невысокой проходимостью, чтобы малыш постепенно привыкал к новым запахам, звукам и не испугался.

  • Границы и последовательность.

Свобода – это только в теории хорошо. На самом деле малышам нужны четкие границы. Нет ничего страшнее для щенка, чем неуверенный и непоследовательный хозяин. Вы должны сразу установить границы дозволенного. Четко решить, что щенку можно позволять делать, а что нельзя – и придерживаться этого плана.

Совершенно недопустимо сегодня ругать питомца за то, что он запрыгнул в вашу кровать, а завтра пригласить его забраться к вам под одеяло. Собака просто не поймет, чего от нее хотят. В результате она станет нервозной, пугливой и перестанет вас слушаться.

  • Строгость и дружелюбие.

Забудьте сказки про альфа-перевороты и доминирование над собственным псом. Собаке не нужен властный доминант, который вселяет в нее ужас. Ей нужен уважаемый лидер и друг.

Это не значит, что с питомцем нельзя быть строгим. Можно и нужно – когда это уместно. Но даже делая собаке выговор, вы должны транслировать, что остаетесь для нее другом. Что заботитесь о ее безопасности. Что знаете, как для нее лучше. Потому что вы для нее лидер, который несет ответственность за ее благополучие.

Оставайтесь собаке другом даже когда она не оправдывает ваших надежд. Особенно тогда.

  • Посещение разных мест.

После того, как вы приучите гулять щенка в спокойных местах, начинайте расширять географию прогулок. Чем больше разных мест будет посещать щенок – тем лучше. Учите его гулять по разным поверхностям: асфальту, траве, прорезиненным покрытиям на специальных площадках и пр. Знакомьте с шумом дорог, с суетливыми городскими улицами и спокойными парками. И, конечно, посещайте ветеринарную клинику и груминг-салоны. Это тоже важная часть социализации.

  • Знакомство с разными людьми и животными.

Щенку очень полезно контактировать с разными людьми: взрослыми, подростками, детьми. И с животными: не только с собаками, но и с кошками, попугаями и другими питомцами. Главное условие, чтобы все они были настроены дружелюбно и не напугали щенка. Общение должно проходить строго под вашим контролем, в комфортной для всех обстановке.

На улице прививайте щенку нормы поведения. Не позволяйте гонять голубей, кошек и других собак. Еще один навык – научиться обходить стороной детские площадки, даже если ребята на ней весело гоняют яркий мяч.

  • Игры с собаками на площадке.

Будет очень полезно, если вы заведете друзей по прогулкам. Гулять вместе веселее, интереснее и эффективнее. Щенкам важно учиться играть друг с другом, выстраивать отношения, разрешать конфликтные ситуации, да и просто общаться. А сколько удовольствия получите вы, глядя на веселых малышей, вместе гоняющихся за фрисби!

Социализация щенка

  • Приучение к транспорту.

Даже если вы не планируете куда-либо перевозить щенка, ему полезно познакомиться с транспортом. Ситуации в жизни бывают разные!

Перед тем, как отправиться в поездку, важно изучить правила провоза животных на том виде транспорта, который вы выбрали. Соблюдайте эти правила. Для первого знакомства выбирайте самые незагруженные часы, чтобы людей в транспорте было как можно меньше. Не забудьте взять с собой лакомство, чтобы угостить собаку и помочь ей справиться с волнением.

  • Умение оставаться в одиночестве.

Ни одна собака не любит расставаться с любимым хозяином. Но делать это приходится, и щенка нужно заранее готовить к расставаниям. Нельзя проводить с малышом 24 часа в сутки на протяжении нескольких дней и недель, а потом резко уйти на работу на полный день и оставить его в полном одиночестве. Для щенка это будет настоящим шоком, крушением привычного уклада жизни.

Тренируйте расставания. Сначала отлучайтесь на короткое время, потом – на более долгое. Обучите собаку команде "Ждать" и при уходе из дома не прощайтесь с щенком слишком долго. Будьте строгим и спокойным.

Приобретите для щенка несколько разнообразных игрушек, чтобы он не скучал, пока вы отсутствуете. Чем больше разных игрушек – тем лучше. Периодически чередуйте их, чтобы они не наскучили собаке.

Ни одному щенку не пойдет на пользу, если он будет находиться в одиночестве подолгу и часто. Собаки – это социальные животные. Общение нужно им для правильного психологического развития. Если вы вынуждены часто отсутствовать дома, поручите заботу о щенке другому члену семьи, наймите дог-ситтера или заведите вторую собаку. Ждать хозяина вдвоем не так тоскливо!

Есть породы, которые лучше переносят одиночество. А есть те, которые не переносят его совсем. Учитывайте индивидуальные особенности своего питомца.

  • Спокойная реакция на шум.

Прогуливайтесь с собакой не только в тихих спокойных парках, но и по городским улицам. А еще в разную погоду. Так питомец научится спокойно воспринимать скопление людей, лай других собак, шум дороги, капризы погоды и другие проявления мира, частью которого он стал.

Собаку нужно приучать к любому шуму. Если малыш сильно испугался, не успокаивайте его, а отвлеките командами или игрой. Сделайте вид, что ничего не произошло и сохраняйте спокойствие.

  • Специалист на подхвате.

Всегда держите под рукой контакт проверенного кинолога и зоопсихолога. Вы сможете обратиться к ним, если у вас возникнут трудности с социализацией и воспитанием собаки или будут вопросы. Иметь профессиональную поддержку в таком ответственном деле, как воспитание собаки, это очень важно. Перевоспитывать и восстанавливать доверие питомца в случае ошибок гораздо сложнее, чем правильно воспитать и социализировать щенка в первый год его жизни.

Надеемся, наша статья поможет вам мягко адаптировать щенка к окружающему миру. А теперь вперед, к покорению новых горизонтов!

Если вы недавно завели щенка или еще только планируете взять его в дом, и у вас остались вопросы по содержанию питомца, мы поможем стать вам супервладельцем! Подготовили для вас познавательный мини-сериал, в котором рассказываем, почему щенок грызет всё подряд, как подготовиться к первой прогулке и какие этапы взросления малыша вас ждут.

Сериал бесплатный, для его просмотра нужно только зарегистрироваться.

65e18df42e41a_1709280824_65e18df42e410.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует