Почему нужно слушать заводчика?

Уход за собаками
8649

Почему нужно слушать заводчика?

Почему нужно слушать заводчика?
Обращаясь к хорошему заводчику, мы приобретаем не только питомца, но и кипу рекомендаций о его содержании и уходе. Мы относимся к этому по-разному. Некоторые из нас прислушиваются, другие – хотят воспитывать питомца самостоятельно, без вмешательств «извне». Но последний подход может привести к неприятным последствиям. В нашей статье мы расскажем, почему и зачем нужно слушать заводчика. 
Реклама

Заводчика слушать можно и нужно, с одним уточнением. Это должен быть хороший опытный заводчик, которому вы будете доверять. Такой заводчик знает всё о породе, с которой работает. Он вырастил много поколений питомцев и знает ответы на все ваши вопросы.

Почему нужно слушать заводчика?

Почему нужно слушать заводчика?

  • Заводчик предоставит много полезных сведений о породе: какими качествами будут обладать питомцы, кому они подходят, а кому нет? После беседы с профессионалом будущий владелец будет уверен, что сделал правильный выбор (или наоборот, примет другое решение).

  • Заводчик расскажет о сильных и слабых сторонах своих питомцев: о состоянии их здоровья, о наследственных заболеваниях и индивидуальных особенностях. Эта информация очень пригодится в будущем.

  • Заводчик познакомит с родословной питомца. Линия разведения имеет огромное значение в выборе здорового животного.

  • Заводчик предоставит необходимую документацию на питомца, где будут основные сведения о нем, отметки о прививках и обработке от паразитов. Нужная информация будет всегда под рукой у хозяина.

  • Заводчик расскажет, как ухаживать за питомцем. Без этого никуда! Даже если у вас уже были животные, вы не знаете всех нюансов ухода за конкретной породой. А заводчик знает - и с удовольствием поделится с вами.

  • Заводчик расскажет, как облегчить адаптацию питомца в новом доме и снизить стресс для организма.

  • Заводчик даст контакты ветеринарных специалистов, грумеров, кинологов и других профессионалов, чьи услуги могут пригодится в будущем. Владельцу не придется тратить время на самостоятельные поиски, но главное: он обратится к проверенному специалисту, который умеет работать конкретно с его питомцем.

  • С заводчиком всегда можно связаться, чтобы уточнить тот или иной вопрос.

Почему нужно слушать заводчика?

Возможно, заводчик даже выдаст «приданное», которое будет включать в себя корм и другие атрибуты первой необходимости. Даже если владельцу не понравится, к примеру, выданный корм, все равно нужно следовать рекомендациям заводчика. Хоты бы первое время. Это нужно не владельцу, не заводчику, а самому питомцу!

Только представьте: малыш привык к среде, которую создал для него заводчик, и вдруг неожиданно попадает в новый дом. А там и люди другие, и запахи, и предметы. Рядом нет мамы, братьев и сестер. Это огромный стресс как для психики, так и для организма в целом. Если вы начнете все делать «по-своему», сразу измените рацион, процедуры по уходу и прочее – вы только усилите стресс. Как отреагирует на это неокрепший организм? Возможно всё: от проблем с поведением до серьезного заболевания.

Со временем при необходимости вы будете вносить изменения в жизнь питомца, но сделайте это плавно, с минимальным для него стрессом.

Почему нужно слушать заводчика?

Как выстроить контакт с заводчиком? Что, если он слишком навязчив?

Важно понимать, что заводчик не ставит под сомнение ваш опыт, знания и пожелания. Однако по характеру работы он погружен в тему больше, поэтому все спорные моменты лучше сразу же обсудить и выслушать аргументацию.

Хороший заводчик любит своих питомцев и заботится об их будущем. Он старается дать как можно больше рекомендаций и, возможно, контролирует владельца на первых этапах. Это хорошая подстраховка, чья цель – благополучие питомца. И в этом вы заодно!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует