Стоит ли заводить собаку?

Уход за собаками
8044

Стоит ли заводить собаку?

Стоит ли заводить собаку?

Завести собаку – это не купить еще одни туфли. Собака – это полноценный член семьи, который требует практически столько же внимания, сколько ребенок. Вам предстоит обучать ее основам поведения дома и в обществе, оттачивать усвоенные навыки, ежедневно за ней ухаживать, контролировать ее здоровье и многое другое. Наша статья поможет вам оценить, насколько вы к этому готовы!

  • Сон для слабаков!

Собак не просто так сравнивают с детьми. И те, и другие, например, дарят новоявленным «родителям» бессонные ночи. Заводя щенка, будьте готовы к круглосуточным жалобным поскуливаниям. Оно и понятно: щенку приходится адаптироваться не только к жизни без мамы, но и к новому дому, а это нелегко. Задача хозяина – не раздражаться, а помочь своему питомцу.

Стоит ли заводить собаку?

  • Лужи и что-то похуже

За щенком придется убирать: много и часто. Он еще физически не умеет терпеть и не знает, что «дела» нужно делать на улице. Потребуется время, чтобы он подрос и всему научился. Вы готовы ему помочь?

  • Берегите вещи!

Порча вещей – проблема, с которой в той или иной степени сталкивался каждый владелец собаки. Специальные игрушки и воспитание помогут вам спасти мебель и ботинки, но инциденты иногда случаются и к ним нужно быть готовым!

  • А как насчет лая?

Воспитанная собака не лает. Вот только воспитать – не так-то легко, а в той или иной ситуации даже с самыми воспитанными что-то может пойти не так. Возможно, ваша квартира не раз огласится громким лаем или воем. Есть ли у вас желание с этим работать? Поймут ли вас соседи?

  • А теперь о болезни 21 века!

Еще один момент, который должен быть учтен перед приобретением собаки – аллергия, а точнее, ее отсутствие. Уверены ли вы, что у вас и членов семьи нет аллергии на собак? Во многих случаях люди не подозревают об аллергии, пока не приведут домой пса. Обязательно посетите аллерголога и исключите эту неприятную вероятность.

  • Разный характер – разный подход

Заводя щенка, вы никогда не знаете, какой у него будет характер. Породные характеристики позволяют создать примерный «портрет» питомца, но от сюрпризов никто не застрахован. Готовы ли вы принимать и любить собаку со всеми ее плюсами и минусами? Готовы ли работать над ее недостатками, если это потребуется? Готовы искать подход?

Стоит ли заводить собаку?

  • «Нет» опасности!

У собаки есть множество шансов попасть в опасную ситуацию, а иногда она и сама становится опасной для окружающих. Даже крошечная карманная собачка остается хищником и в случае чего может укусить. А теперь представьте огромного мастифа!

Собака – это ответственность. Ответственность хозяина перед ней, собой и окружающими. Хозяин должен уделить достаточно внимания воспитанию и социализации собаки, чтобы исключить неприятные неожиданности. Слышали фразу: «Не бывает плохих собак, бывают плохие хозяева!»? Так вот, это правда.

  • Тонкая наука дрессировки

Владельцам средних и крупных собак, а также всем новичкам рекомендуется посещать вместе с питомцем специальные курсы дрессировки и социализации. Зачем они нужны? Почему нельзя воспитать собаку самому?

Все просто: потому что нюансов слишком много и все они отличаются в зависимости от конкретной собаки. Важно не только знать схему команд, но и работать с интонацией и жестами. А еще то, что работает с одной собакой, может не сработать с другой. Профессиональный кинолог поможет вам во всем разобраться.

  • В любом состоянии, в любую погоду…

Вам придется выводить собаку на прогулку минимум 2 раза в день независимо от вашего настроения, самочувствия и погоды за окном. Прогулка для собаки – это не только возможность сходить в туалет, но и физическая разминка, выплеск энергии, стимуляция сообразительности, командная работа с хозяином и многое другое, без чего немыслимо правильное развитие.

Стоит ли заводить собаку?

  • Из пункта А в пункт Б

Собака усложняет любые длительные отлучки из дома. Соседа можно попросить ухаживать за кошкой, но гулять с чужой собакой согласятся только по-настоящему увлеченные люди. Есть вариант с гостиницами для собак, но он подходит не всем. А еще вы всегда можете взять собаку с собой в путешествие!

Все эти варианты нужно обдумать до того, как в доме появится четвероногий член семьи.

  • Временные и материальные затраты

Собака требует не только временных, но и материальных затрат. Минимальный набор для питомца состоит из двух мисок, лежанки, игрушек, ошейника и поводка, инструмента для вычесывания шерсти, когтереза, инструментов для груминга, домашней аптечки – и это далеко не весь список!

Каждый день собака будет нуждаться в качественном сбалансированном корме, а время от времени ее будет нужно обрабатывать от паразитов, водить на прививки и профилактические осмотры к ветеринарному специалисту и так далее. А еще собака, как и каждый из нас, может заболеть, и лечение может быть дорогостоящим.

Все эти моменты нужно держать в голове. Ответьте себе честно: потянете ли вы?

Стоит ли заводить собаку?

  • Гранит науки

Свойственно ли вам стремление к новым знаниям? Если вы заведете собаку, вам придется постоянно совершенствоваться и узнавать что-то новое про вашего питомца: изучать специализированные источники, общаться с профессионалами, при желании посещать тематические выставки – словом, делать все, чтобы быть «на волне» и не упустить что-то важное. Вы готовы?

  • А что дальше?

Если вы прочли все эти пункты и не открыли для себя ничего нового (и пугающего), если об этих сложностях вы уже наслышаны и вам все равно не терпится к ним приступить – нам остается за вас только порадоваться!

Очень скоро вы обретете самого лучшего друга, которого только можно придумать. Это того однозначно стоит!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует