Как собаки общаются с нами?

Воспитание собак
8767

Как собаки общаются с нами?

Как собаки общаются с нами?

Поведение собаки с хозяином может многое рассказать о ее отношении к нему. Главное, знать, на какие жесты обращать внимание и как их интерпретировать. В нашей статье перечислим 5 популярных поведенческих сигналов, которые подскажут, как общаться с собакой и помогут лучше понять ее.

Реклама

  • Зрительный контакт. Собаки стремятся 24 часа в сутки держать хозяина в поле зрения и как можно чаще ловить его взгляд. Посмотрите на своего питомца. Если выражение его мордочки спокойное, а челюсть расслаблена, почешите его за ухом, он будет безумно этому рад! Кстати, японские исследователи убеждены: между зрительным контактом собаки с хозяином и уровнем гормона привязанности (окситоцином) существует связь. Почаще устанавливайте «теплые» зрительные контакты с питомцем, и ваша дружба будет только крепнуть!
Как собаки общаются с нами?
  • Собака приносит вам вещи. Нет, не по команде. А спонтанно, по собственному желанию. Например, питомцы часто приносят хозяевам игрушки. Мы расцениваем этот жест как приглашение поиграть, но на самом деле нам дарят подарок. Есть мнение, что так работают отголоски охотничьих инстинктов. Раньше собака приносила хозяину добычу, а теперь приносит то, что, по ее мнению, может его порадовать. И пусть вас не удивляет ее выбор!
  • Собака горбится и сжимается. Если вы видите, что собака всеми силами пытается казаться меньше своих размеров, вывод один: она очень сильно чего-то боится и ей нужна ваша защита!
  • Собака опирается на вас. Такое поведение означает две вещи. Во-первых, она вам безоговорочно доверяет. А во-вторых, для нее вы – надежная опора, и рядом с вами она чувствует себя в безопасности. Этот жест многое говорит о том, как собака относится к хозяину.
Как собаки общаются с нами?
  • Собака стремится забраться на вашу кровать. Думаете, вашему псу просто нравятся нежные простыни? Не тут-то было! На самом деле это еще одна попытка оказаться к вам ближе! Даже если в данный момент вас нет дома, собака с удовольствием разляжется на вашей подушке, чтобы лучше чувствовать ваш запах.

Рассказывайте, а какие жесты применяет ваша собака? Как она демонстрирует свою привязанность к вам?

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует