10 способов развеселить собаку

Уход за собаками
64745

10 способов развеселить собаку

10 способов развеселить собаку
Вам знакомо ужасное чувство, когда ваш четвероногий друг грустит, а вы ничего не можете с этим сделать? Собака – самое жизнерадостное существо в мире, и когда у нее внезапно исчезает настроение, спокойным оставаться сложно. Что делать в таких случаях? Как развеселить собаку?

Почему собака грустит? Возможно, ей наскучили старые игрушки, не хватает внимания хозяина или хочется погулять. Причин может быть много. Но первое, что должен сделать хозяин, обнаружив перемену настроения, это убедиться, что со здоровьем питомца все в порядке.

Если собака внезапно стала грустной и апатичной, обязательно проконсультируйтесь у ветеринарного врача. Нужно убедиться, что ее здоровью ничто не угрожает.

Исключив проблемы со здоровьем, подумайте, что могло расстроить собаку. Питомец может переживать по неожиданным для вас причинам: из-за сильного шума, навязчивого запаха, прихода гостей, а может, его пугает новый пылесос! Постарайтесь определить и устранить раздражитель. А если это не помогло, переходите к нашему плану. Эти 10 шагов должны поднять питомцу настроение!

Как развеселить собаку?

Как развеселить грустную собаку?

1. Веселая прогулка

Собаки устают подолгу сидеть в четырех стенах. Иногда для борьбы с плохим настроением достаточно вывести их на прогулку. На улице займите собаку ее любимой игрой или просто неспешно пройдитесь, в зависимости от того, что ей больше нравится.

2. Новые команды

Собака должна развиваться не только физически, но и интеллектуально. Питомцы обожают исследовать окружающий мир, взаимодействовать с членами семьи, учиться чему-то новому. Их сообразительность нужно стимулировать. Если с собакой долгое время не заниматься, она заскучает.

Обязательно предлагайте собаке новые игры, разучивайте новые команды. Необязательно обучать собаку только стандартным командам, можно придумать свои. Так, некоторые собаки умеют открывать двери или выключать свет. Ну а принести хозяину нужную вещь будет рада каждая. Главное – научить ее это делать.

Превратите дрессировку и воспитание в интересную, увлекательную игру, и хорошее настроение питомца будет вам наградой!

3. Улетные лакомства

Специальные лакомства для собак незаменимы в воспитании и дрессировке. Но еще одно их предназначение – радовать питомца просто так, без повода!

Чтобы поднять собаке настроение, подберите какое-нибудь новое необычное лакомство, чтобы его вкус был для питомца в новинку. Важно выбирать специальное сбалансированное лакомство для собак, а не использовать продукты из холодильника. Иначе к упадническому настроению питомца присоединится еще и диарея!

Новые вкусные лакомства для собак можно подобрать из ассортимента «Мнямс», например, лакомые палочки «Деликатес» для королевских особ. А самые необычные и забавные – из функциональных лакомств Whimzees, которые обеспечивают не только веселую игру, но и качественный уход за полостью рта.

Как развеселить собаку

4. Сбалансированное питание

В плохом настроении и вялости часто виновато неправильное питание. Возможно, вы могли заметить это по себе. Весной и осенью мы пьем витамины, чтобы справиться с вялостью. И нашим питомцам для хорошего самочувствия также необходимы полезные вещества.

Убедитесь, что выбранный вами корм для собаки сбалансирован и подходит ей. Если вы кормите питомца натуральными продуктами, попросите ветеринарного специалиста назначить витаминно-минеральный комплекс.

5. Правильный распорядок дня

Собака – это полноценный член семьи, который требует много внимания. С собакой нужно ежедневно гулять, играть, разучивать и практиковать команды, заниматься воспитанием, грумингом и прочее. Если собака целый день сидит дома одна, а вернувшийся с работы хозяин не уделяет ей внимания, у нее есть все основания расстраиваться.

Как развеселить собаку?

6. Новые игрушки

Даже самые увлекательные игрушки со временем надоедают собаке. Поэтому специалисты рекомендуют время от времени их чередовать и не забывать про обновки. Если вы давно не радовали питомца новыми игрушками, самое время исправиться. Подарите питомцу яркие специализированные игрушки, подходящие под его породные особенности. Хорошо зарекомендовали себя бренды Petstages, Zogoflex, Kong, Aromadog. Они предлагают большой выбор моделей для собак любых размеров, с различной силой челюстей, для самостоятельной или совместной с хозяином игры.

7. Подходящая компания

Многие собаки очень тяжело переживают одиночество, буквально изводятся в ожидании хозяина. Часто оставлять их одних – настоящее издевательство. Именно поэтому общительных, активных и любвеобильных собак рекомендуют заводить не для одного человека, а в большие семьи.

Другой способ скрасить досуг питомцу – это завести еще одну собаку, а может быть даже кошку. Вдвоем они не соскучатся!

8. Плавание

Помните, что плавание снимает стресс? Для собак это тоже актуально. Если на улице лето и хорошая погода, отправьтесь с питомцем к безопасному водоему и как следует наплавайтесь. Отдыхая на природе с любимым хозяином, грустить не получится! Не забудьте захватить с собой водоплавающие игрушки.

9. Массаж

Нет, не Тайский! А ваш, авторский. Смысл не в массаже, а в ласке. Собаки обожают когда хозяева их чешут и треплют. Устройте питомцу вечер блаженства: почаще гладьте и обнимайте его.

Как развеселить собаку?

10. «Разговор по душам»

Не стесняйтесь разговаривать с собакой. Она отчаянно нуждается в ваших словах! Исследования показали, что со временем собака начинает понимать смысл, который вкладывает в конкретное слово ее хозяин. Чем чаще вы будете с ней общаться – тем больше будет ее «словарный запас». А еще собака – отличный слушатель!

Надеемся, эти способы помогут развеселить вашу собаку. Обязательно расскажите нам об этом!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует