Стрижка когтей у собак

Уход за собаками
26301

Стрижка когтей у собак

Стрижка когтей у собак

Собаки не царапают обои и мебель, как кошки, и не охотятся на ногу хозяина под одеялом. Значит ли это, что когти им стричь необязательно? Давайте разбираться вместе!

Нужно ли собакам стричь когти?

Когти собак растут быстро, на протяжении всей жизни и нуждаются в уходе ничуть не меньше, чем когти кошек.

В дикой природе ближайшие генетические родственники собак заботятся о своих лапах сами. Ежедневно они преодолевают огромные расстояния, и их когти стачиваются о твердую поверхность естественным образом. Но с домашними питомцами ситуация другая.

На прогулке, при соприкосновении с асфальтом, когти тоже слегка стачиваются. Но чтобы они стачивались в достаточной степени, ходить по асфальту пришлось бы долго. Однако с собакой гораздо приятнее гулять на специальных площадках и в парках, где поверхность мягкая. Миниатюрные питомцы и вовсе гуляют на руках. Поэтому стачивания естественным образом не происходит.

Если когти собаке не укорачивать, они будут отрастать и врастать в кожу, вызывая воспаление. Сильно отросшие когти мешают при ходьбе и деформируют лапу. Это достаточно распространенная проблема, из-за которой собак дисквалифицируют на специализированных выставках.

Нужно ли собакам стричь когти?

Как часто стричь когти собаке?

У одних собак когти растут быстрее, у других – медленнее. Как понять, когда пришло время их укорачивать? «Звоночком» служит характерное клацанье когтей по твердой поверхности. Если вы его услышали, когти пора подстричь.

В среднем когти собаке подстригают 1 раз в 2 недели.

Как правильно стричь когти собаке?

Теперь мы знаем, что собаке обязательно нужно стричь когти. Но как правильно провести процедуру самостоятельно? Предлагаем пошаговое руководство. Начнем с подготовки:

  • Приобретаем специальный инструмент для стрижки когтей: ножницы или гильотину. Ножницами рекомендуется укорачивать тонкие и небольшие когти. Для собак крупных пород лучше подходят гильотины. Многие фирмы, такие как Show Tech и Oster, выпускают инструменты различных размеров в соответствии с размером питомца.

  • На всякий случай держите при себе кровоостанавливающую пудру Bio-Groom Sure Clot.

  • Запаситесь лакомствами для поощрения питомца.

Приступаем к процедуре.

  • Фиксируем питомца. Для этого лучше заручиться надежной поддержкой друга или члена семьи.

  • При необходимости надеваем на собаку намордник.

  • Начинаем с задних лап: на них когти менее чувствительны.

  • Аккуратно берем лапу в ладонь, слегка надавливаем на палец собаки.

  • Подрезаем коготь, не задевая кровеносные сосуды.

Кровеносные сосуды могут не просматриваться. Так часто бывает, если когти толстые или темного цвета. В таких случаях укорачивайте коготь понемногу, до того, как на срезе появится розовая или серая живая ткань. Еще один способ – посветить на коготь фонарем, это поможет разглядеть границу кровеносных сосудов.

  • Срез слегка подравниваем пилкой.

  • Обработав лапу, хвалим собаку и угощаем ее лакомством. Она это заслужила!

Как часто стричь когти собаке?

Обзор инструментов

  • Ножницы. Маникюрные ножницы для питомцев использовать нельзя, иначе когти начнут ломаться и слоиться. Однако в зооиндустрии есть свой аналог наших ножниц - компактная когтерезка, которую очень удобно использовать для укорачивания когтей у котят, щенков и небольших животных. Такие ножницы позволяют провести процедуру легко и мягко. 
Ножницы для подрезания когтей
  • Кусачки, или, как их еще называют, крупные когтерезы (например, Comfort Large Show Tech). Это классический инструмент для подрезания когтей у взрослых кошек и собак, в том числе крупных пород. Лучше выбирать когтерез с ограничителем для безопасной процедуры и с ручкой из нескользящего силикона для большего удобства. Острая режущая поверхность из качественной стали делает процедуру комфортной и безболезненной для питомца.
Кусачки для подрезания когтей Show Tech
  • Когтерез-гильотина. Этот инструмент работает по другому принципу, нежели ножницы и кусачки. Во время процедуры коготь помещается в специальное удерживающее отверстие, затем грумер нажимает на ручки и кончик когтя срезается лезвием. В результате получается быстрый, ровный и аккуратный срез. Но у инструмента есть и свой недостаток: из-за удерживающего отверстия его нельзя быстро снять с когтя, а это повышает риск травмы. Поэтому гильотину рекомендуют использовать для спокойных, приученных к грумингу питомцев.
Гильотина Show Tech 
  • Гриндер. Это наиболее безопасный инструмент укорачивания когтей, идеальное решение для тех, кто боится поранить питомца. Это что-то вроде электрической пилки, наподобие тех, что используют для аппаратного маникюра в салонах красоты. Удобнее использовать беспроводные компактные гриндеры с разными скоростями работы и набором насадок (к примеру, у Nail Grinder 4 сменные полирующие головки). Это позволит настроить инструмент под конкретного питомца. Гриндер подходит для всех питомцев: собак, кошек, хорьков, грызунов и птиц.
Гриндер для подрезания когтей Show Tech

Что делать, если пошла кровь?

К сожалению, иногда во время процедуры кровеносный сосуд все же оказывается задет. В этом случае отвлеките собаку похвалой или лакомством и быстро обработайте ранку кровоостанавливающей пудрой (например, Bio-Groom Sure Clot). На этом процедуру лучше закончить. Остальные когти обработайте на следующий день.


Как приучить собаку стричь когти?

Приучение к стрижке когтей, как и к другим процедурам по уходу, лучше начинать с самого детства. Чем раньше питомец познакомится с ними, тем спокойнее будет на них реагировать. Маленькому щенку стричь когти не нужно, но вы можете «изображать» процедуру, чтобы приучить малыша к прикосновениям. Для этого просто массируйте лапы пальцами, а потом аккуратно касайтесь их инструментом.

Для первого раза достаточно подстричь 1-2 когтя и посмотреть на реакцию собаки. Если все хорошо, обработайте все когти. Но если собака нервничает, прекратите процедуру и вернитесь к ней через пару дней. Не превращайте груминг в стресс: он должен вызывать у питомца только приятные ассоциации. Ведь это еще один повод пообщаться с любимым хозяином!

После процедуры (и не важно, насколько она была успешной) обязательно угостите любимца лакомством. Он это заслужил.

Аккуратных лапок вашим собакам!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует