Уход за зубами собаки

Уход за собаками
4666

Уход за зубами собаки

Уход за зубами собаки

Как ухаживать за зубами собаки? И нужно ли ухаживать за ними вообще? Эти вопросы встают перед каждым ответственным владельцем питомца. В естественной среде обитания волки, шакалы и койоты – дикие родственники собак – прекрасно обходятся без дентальных игрушек, лакомств, специальных зубных щеток и паст. А что же домашние любимцы?

Реклама

В отличие от волков, койотов и шакалов, домашним собакам не приходится участвовать в естественном отборе и бороться за выживание. В этом есть не только плюсы, но и минусы. Яркий пример – здоровье зубочелюстного аппарата.

В природе челюстям волка всегда найдется применение. Зверь охотится, разделывает добычу и употребляет в пищу не только мясо, но и сухожилия, хрящи, кости. Охота тренирует мышцы челюсти, а жесткая пища естественным образом счищает с клыков налет. Со слабым зубочелюстным аппаратом волк бы просто не выжил!

С домашними собаками все по-другому. К сожалению, около 80% собак имеют заболевания ротовой полости уже к двум годам жизни. Во многих случаях проблема обнаруживается не сразу, а в тот момент, когда уже развились осложнения. Хозяева не придают зубному налету и камню должного внимания и не торопятся с лечением. Но зубной камень провоцирует пародонтоз, гингивит и другие осложнения. В результате питомец страдает, а ветеринарная стоматология обходится очень недешево. Как этого избежать?

За ротовой полостью собаки любой породы необходим регулярный уход. Базовый уход – это чистка зубов специальной зубной пастой для собак или специальные дентальные диеты.

Чистка зубов – очень эффективный метод профилактики заболеваний ротовой полости. Используя специальную щетку и пасту, можно всего за 30 секунд удалить 80% налета с зубов питомца. Единственная сложность заключается в приучении собаки к процедуре. Если начать обучение с детства, проблем, как правило, не возникает. Щенок воспринимает гигиенические процедуры как игру и еще одну возможность пообщаться с хозяином. Подружить взрослую собаку с щеткой уже сложнее. Возможно, поэтому диетологический подход в нашей стране более популярен.

Уход за зубами собаки

Диетологический подход подразумевает использование специального корма, который эффективно очищает зубы и профилактирует заболевания ротовой полости. Это альтернатива естественному питанию диких родственников собак в природе. Разберем, как работает такая диета, на примере корма для взрослых и пожилых собак Eukanuba с системой 3D DentaDefense. Эта система профилактирует заболевания ротовой полости следующим образом:

  • Специальная S-образная формула гранул для максимального контакта зубов и корма. В процессе разгрызания такая гранула соприкасается практически со всей поверхностью зуба и механически удаляет зубной налет.

  • На поверхность гранул нанесен активный компонент – триполифосфат натрия, препятствующий образованию зубного камня. Проведенные исследования показали, что данная методика снижает риск возникновения зубного камня почти на 70% по сравнению с обычным сухим кормом.

  • Обогащение кальцием. Оптимальный уровень кальция способствует здоровью зубов и костей.

В результате уход за ротовой полостью питомца обеспечивается практически без участия хозяина. Хозяин просто дает питомцу специальный корм – и его здоровье защищено.

Максимальный эффект достигается благодаря комплексному подходу. Если сочетать чистку зубов, диету, а также дентальные игрушки, лакомства или специальные пищевые добавки (например, ProDen PlaqueOff), риск заболеваний ротовой полости сводится к минимуму.

Однако, даже вооружившись со всех сторон, не забывайте о профилактических визитах к ветеринарному специалисту. Ваша собака будет вам благодарна!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует