Гетерохромия у собак и кошек

Уход за собаками
19035

Гетерохромия у собак и кошек

Гетерохромия у собак и кошек
Что такое гетерохромия? Почему она возникает и у кого встречается? Опасна ли гетерохромия для здоровья? Ответим на эти вопросы в нашей статье. 

Гетерохромия - что это?

Гетерохромия – это различие в окрасе глаз, кожи или волосяного покрова, возникающее из-за недостатка или избытка меланина. Чаще всего под этим термином подразумевают «разноглазие».

Гетерохромия глаз может быть:

  • полной: когда радужная оболочка одного глаза по цвету отличается от другого. Например, один глаз – карий, другой - голубой;

  • частичной, секторной: когда радужная оболочка окрашена в разные цвета. Например, на карей радужной оболочке присутствуют голубые пятна.

Эта особенность встречается у людей и животных и может быть врожденной или приобретенной.

Разный цвет глаз придает внешности особую изюминку, свой шарм. Гетерохромия помогла добиться популярности многим известным людям, а «разноглазые» кошки и собаки в мире питомцев на вес золота!

У животных в большей степени распространена полная гетерохромия, при которой один глаз – голубой.

Гетерохромия у кошек

Гетерохромия у кошек

К гетерохромии предрасположены кошки белого окраса: чисто-белые или с доминирующим белым цветом в окрасе.

Нередко можно встретить разноглазую турецкую ангору или турецкого вана. У этих пород есть предрасположенность к гетерохромии, но разноглазыми могут быть и другие кошки.

Гетерохромия у собак

Чемпионами по «разноглазию» среди собак можно назвать хаски, бордер-колли, австралийскую овчарку, колли и шелти. У других (в том числе беспородных) собак этот признак также встречается, но реже.

Гетерохромия у собак

Опасна ли гетерохромия?

Врожденная гетерохромия в большинстве случаев неопасна и никак не влияет на остроту зрения. Это признак, который передается по наследству и свойственен многим породам.

Однако есть случаи, когда цвет глаз у животного внезапно поменялся, например, из-за травмы или заболевания. Тогда питомцу потребуется лечение.

Питомца с разными глазами рекомендуется показать ветеринарному специалисту. Он определит причину гетерохромии и даст соответствующие указания. Не волнуйтесь: как правило, уход за животными с разными глазами совершенно стандартный.

А что вы скажете о питомцах с разными глазами? Знакомы с такими?

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует